Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66201
Hosts 4345
Visitors 19658
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Клубневая бегония

Клубневая бегония

Страницы: 1
RSS
Клубневая бегония, как спать укладывать? (для чайника)
 
 Купила 2 месяца тому бегоньку. Чудненькая такая - вся в цветочках махровеньких желтых.
Хочу узнать, как ее баиньки ложить. В принципе ей еще рановато - цветет по-полной, но за раннее все же хочу спросить.
1. У нее ботва сама отмирает, или надо ее недополивать, что б поотсыхала? :-)
2. Прочитала, что клубень в торф надо на время спячки... А она, судя по всему, в нем и сидит :huh: Че делать?
3. Куда ее ставить во сне? В прохладу?
 Вобщем, вопросов еще масса! Не буду сразу всеми напрягать, постепенно если можно  :oops: ...
 
Цитата
Дарина М пишет:
Купила 2 месяца тому бегоньку
Два месяца назад - это в июле, значит я так понимаю - покупали растение, не клубень? Если так, то собстно клубня там может и не быть, т.к. у выращенных из черенков бегоний первые года три клубень  слишком мал, чтобы отправлять спать. Проверьте :)

Я свои клубневые бегонии в любом случае реже поливаю в сентябре, т.к. стоят на балконе до последнего (почти до заморозков) и залив не нужен ну совсем. Стебель отваливается сам. Можно хранить в этом же горшке в прохладном месте (возле балконной двери например), но у меня там места нет, поэтому выкапываю клубни, складываю в ведерко из-под майонеза, пересыпаю вермикулитом (за неимением торфа) и храню в холодильнике.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Да, конечно же я покупала растение, а не клубень. А как проверить наличие клубня? Вытащила только что из горшка - а там весь земляной ком оплетен корешками. Расковыривать? И еще одна огромная проблема: в земле обнаружила беленьких маленьких насекомых. Это кто? Как их вывести и чем? Какова вероятность переползания их в другие горшки?
 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
 
Спокойствие, только спокойствие  :4u:

Чтобы проверить наличие клубня, нужно аккуратненько, осторожненько, бережно подкопать землю вокруг стебля. Сверху, не разрушая кома. Если клубень в диаметре меньше 3 см, ИМХО на покой отправлять не стОит.
Маленькие беленькие насекомые - это скорей всего подуры, которые появляются от переувлажнения.  Поливайте чуть реже, и их станет меньше.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Уже поздно... :( Промыла под краном корни (именно корни! - клубня вообще не нашла :huh: ). Корни обернуты в какую-то "тряпочку"... Может внутри ее есть клубень :thk: Тряпку отшкрябать не возможно, по-этому есть ли там клубень я не узнаю.
 А-А-А!!! Че я наделала?!!! :obm:  
 
Под краном - это жестоко :(
Ну что теперь... посадите в горшок меньшего размера, желательно в ту же землю. И обязательно сразу поставьте черенок укореняться.
Если в тряпочку  - значит клубня скорей всего нет.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ага! Значит черенками тоже можно? Начиталась, что клубневые черенками не размножаются... А черенок какой брать - листочек или веточку? Цветочки пообрывать? Укоренять в грунте или в воде? При какой температуре и свете?
  Ой, сколько понаспрашивала! :oops:  
 
Можно конечно, только вот осень сейчас, шансов меньше что укоренятся.
Я беру верхушку побега, длиной ок. 5 см, бутоны те что покрупнее выщипать, срезать под листовым узлом (острым ножиком!), нижний лист удалить - тоже срезать острым ножом. Я укореняю в водичке, у меня так лучше получается.  Температура обычная комнатная. Укореняются недели три.
Листом клубневые обычно не размножают. Я пробовала листом с пяткой - тоже хуже получается.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Cпасибочки огромные! Щас пойду пробовать!
 
Ура! Тот череночек, что в воде стоял корешочки пустил!!! Маленькие пока - сантиметр или полтора. Когда можно будет сажать? А еще один черенок в землю посадила. Реакции ноль... Не вянет и не растет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.