Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26159
Hosts 1775
Visitors 7913
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Не пора ли отправлять спать гиппики?

Не пора ли отправлять спать гиппики?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Не пора ли отправлять спать гиппики?
 
Елена77(Мск),

Если роста уже нет, то можно и устраивать, а если еще растут листья - еще немножко подождать... Чем больше листьев - тем больше луковица, сами понимаете. Тут все дело в том нужно ли цветение к определенному сроку. Если нет - можно все оставить "на самотек", и посмотреть как они будут себя вести, а если хотите добиться цветения к середине зимы - укладывайте уже помаленьку :).
 
Atir, спасибо  :)
 
Халява, вот и я свои решила спать уложить, чтобы зимой зацвели.  :ruk:
 
Елена77(Мск),  :) - только не выдирайте их прям сразу - сначала - ограничте полив, и т. д... :D  
 
Atir, хорошо  :4u:
 
Эхе-хе...А у меня вторая летняя волна цветения только что закончилась. К Новому году разве что новинки коллекции выгонять буду, из старичков почти всех только начну сейчас спать уговаривать начинать.

У меня вобще мечта нахальная "зацвести" любимые сорта одновременно с только что выпустившими цветоносы фаликами! Вот зима будет... (тут нужен смайлик с мечтательно закатившимися глазками).
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
У меня вобще мечта нахальная "зацвести" любимые сорта одновременно с только что выпустившими цветоносы фаликами!

Здорово!!!  :oops:  Я бы тоже не отказалась... (мечтательно)  :heart:
 
Я свои в прошлом году выкопала и на бок уложила. Так из них  весной только один засранец процвел. Остальные посадила обратно, листья отрастили, сидят. Кормила ДО спячки и сейчас кормлю - цвести не собираются. А новым, процветшим в этом году полив уж нежели три как сократила, сегодня еще и с окна убрала в темный коридор. Вроде желтеют потихоньку.
Вопрос следующий: вот у этого гиппа листья маленькие. Вроде и не растут уже, в таком виде замерли. Стоит ли его тоже спасть класть или пусть листья дальше отращивает. Покормить может?
гипп.jpg (26.33 КБ)
 
Иллария, и долго он у Вас в таком виде сидит?  :huh:
 
Да, честно говоря, не знаю. Стоял так себе в общей куче, крмился-поился. Внимание сейчас только обратила, когда о спячке пришла пора подумать. Последняя стрелка (третья) цвела в марте.
 
Цитата
Иллария пишет:
Последняя стрелка (третья) цвела в марте
Значит можно укладывать баиньки.  :)  Ни чего плохого с ним не случится.  8)  
 
Спасибо, попробую!
 
Хочу попробовать отправить гипп на покой. Полив замедлила, можно уже вобще перестать поливать. А как его укладывать с зелеными листьями? Они же в холодильник не поместятся. :oops:  :pom:  
 
Цитата
б у пишет:
Они же в холодильник не поместятся
Не, в холодильник поместятся  :) , этo в морозилку не влезут  :jok:  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,  :jok:
Ну так чиво, ждать пока все пожелтеют и отвалятся? Только после этого прятать в холод? :4u:
 
б у, Иринка А. пошутила!  :D  В холодильнике луковицы хранить не нужно. Они там замерзнут. После того, как листья пожелтеют, луковицы нужно выкопать, просушить и сложить в картонную коробку, которую ставят в прохладное место ( на подоконник, к балконной двери, на шкаф, под кровать...). :) А можно выкопать луковки недожидаясь пожелтения листьев.  :ruk: Положить их на бочек в темное место- пусть спят.  :oops:  Листья сами пожелтеют и засохнут.  :buket:  
 
Я свои уже месяц не поливаю, а им хоть бы что! Стоят, как оловянные солдатики!  :wub:  Ну ничего, мы терпеливые... Мы еще подождем...  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
б у, Иринка А. пошутила!
:D
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Листья сами пожелтеют и засохнут.
Понил! Будь сделано! :D  :4u:  
 
У меня есть детка гиппика, диаметр луковки - 5.5 см, но на ней всего 3 листика выросло (ширина 2.5 см). Я ее не планировала укладывать спать, чтобы росла дальше, хотя как-то медленно это очень у нее получается (может что не так делаю, но эти три листа уже очень долго, и новые не растут). Но тут увидела как один листик начал желтеть, причем довольно сильно. Это мне луковичка намекает, что пора спать? Потому что так обычно большие луковицы делают, но эта еще вроде маленькая. Как вы думаете, отправлять ее теперь спать как и остальные? :huh:
ссылка на мой сайт об амариллисовых - в профиле
 
Елена77(Мск), я вот кстати то-ли тут то-ли в соседнем топике писала - не понравилось мне категорически уклабывать спать с листьями, не полностью засохшими. И просыпались те, на которых эксперементировала дольше и цвели мельче. Пусть поиграют в солбатиков, мы терпеливее  ;) Опять же новые сорта вот некоторым скоро пришлют  :oops: К Новому году будет кому радовать.


Ольга К, большие луковицы так делают потому, что им полив сокращать начинают. Я бы пока луковица хотя бы четыре сильных листа в сезон вегетации не заимела спать бы не укладывала до следующего сезона.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.