Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54898
Hosts 3651
Visitors 16607
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пересушеный амариллис :(

Пересушеный амариллис :(

Страницы: 1
RSS
Пересушеный амариллис :(, И чаво с ним делать?
 
Добыла сие чудо :)

Купила на садоводе луковку, сняла всю сухую шелуху. Все корни пересушены, по-середине зеленых листиков не видно, но луковка явно живая. Ей большой горшок нужен? во что лучше сажать? Спрашиваю, т.к. в последнее время из-за отсутствия времени не получается контролировать как надо состояние луковиц и гиппы частенько подгнивают :(

Кстати, луковка была в запечатанном пакете с картинкой, но своими чешуйками очень похожа на нерину, по форме - на гипп. Еще у нее в коробке были накиданы луковки без упаковок, выглядели как гиппеаструмы. Я так и не поняла где амариллис, а где гиппеаструм :( Но на всякий случай из луковок в россыпи выбирать не стала.
 
Чтобы гиппы не подгнивали, их поливать надо пореже.
Данную конкретную луковку рекомендую донцем посадить во влажную землю, сильно не прикапывать (фактически донце закрыть, и все). Еще вариант: сперва обернуть донце влажной ватой и дождаться, пока она корни пустит в этой вот вате. И только потом важать в землю.

Внешне амариллис от гиппа по луковке отличить сложно, разве что у амариллиса чешуи, когда высыхают, то более тонкие и в них видны этакие вертикальные прожилки (слабо выраженные), у гиппов такого нет.

А теперь контрольный важный вопрос: а ГДЕ на Садоводе уже продают гиппы???
Москва
 
Цитата
Elenium пишет:
Я так и не поняла где амариллис, а где гиппеаструм
На сколько я поняла ситуацию с продажей амариллисовых у нас в Москве - продают ТОЛЬКО гиппы, амариллисов как таковых - нет, если только в частных коллекциях. Часто в гамазинах продают гиппы под ценником "амариллис" - для них это одно и то же  :)

Цитата
Boy Winter пишет:
ГДЕ на Садоводе уже продают гиппы???
Судя по его состоянию его не УЖЕ продают, а ЕЩЕ  :D
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Boy Winter,
Покупала кажется во второй теплице.
Гиппов еще нет, только, судя по внешнему виду, в коробке с амариллисами были остатки былой партии, все вперемешку. Кстати, тоже прочитала на форуме что на Садоводе появились гиппы, вот и ломанулась :))

Пихнула его в агровату. Что-то ему там не понравилось :( Буду дальше думать...

Цитата
Настасья (Москва) пишет:
На сколько я поняла ситуацию с продажей амариллисовых у нас в Москве - продают ТОЛЬКО гиппы, амариллисов как таковых - нет, если только в частных коллекциях.
Я тоже так считала :))
0.jpg (47.36 КБ)
 
Мои гиппик сидит в горшке на 4 см больше луковки.
Вроде не жаловался. Но в этом году почему-то не зацвел?? Купила в прошлом в Голландии. Думаю, что его там напрягли обильным цветением, поэтому в этом он у меня отдыхает. Луковицу большую растит.

Попробуйте для образования корней замачить в Заслоне или присыпать донце Корневином для образования корней.

 
Мне в этом году отдали якобы гиппик, подгнивший со стороны донца, с одного бока, без корней и почти без листьев (короткий задохлик можно не считать). Отдали так как думали, что сами его не спасут. Ну что - обычная вата и относительное тепло, и сейчас он сидит в горшке, распустив ботву. Так что в какой раз убеждаюсь, что влажная (обычная медицинская) вата - вещь незаменимая.
А вот корневин не всегда "срабатывает". Опять же исходя из своего опыта обращения с гиппами.
Москва
 
Не цветут амариллисы в горшке, никак. Увы, жестокая правда жизни.
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.