Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67816
Hosts 4464
Visitors 19888
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Какая земля лучше для амазонской лилии

Какая земля лучше для амазонской лилии

Страницы: 1
RSS
Какая земля лучше для амазонской лилии
 
Пять лет назад у меня появилась амазонская лилия (один клубень). Первые два года цвела. Потом цветение прекратилось :(
За это время дала четыре новых луковички.
Сначала я сажала ее в обычную землю, как для остальных своих цветов (1 часть листовой, 1 часть дерновой, 2 части чернозема, 1 часть песка), и она вроде бы не жаловалась. В прошлом году решила ее побаловать и пересадила в землю "Сада Чудес" для аммарилисовых. За год она дошла до ручки — из каждой луковички больше двух листков не вылезало, да и те были не очень большие, новых детишек нет и не предвидится.
Чувствую, до весны она не дотянет, так что придется пересаживать сейчас :cry:
Подскажите, какой грунт ей лучше приготовить, какая должна быть его кислотность и каково оптимальное соотношение микроелементов :?:  
 
Цитата
lil пишет:
lil

Вы ёё сейчас лучше не дергайте с пересадками. Эухарисы не очень любят всякие такие действия. Меньше их беспокойте. Пусть оклёмывается в чем есть. Пересаживать нужно тогда, когда земля вываливается.
Мне "Сад чудес", вообще, не нравится. Лучше что-нибудь поприличнее. Проверьте наличие или отсутствие гадов.
Опрыскайте эпином (в инструкции есть дозировка).
Подкармливайте POKON для цветущих растений (изготовитель Нидерланды или Германия, они лучше всего их производят).
Именно в таком порядке : удавить гадов, опрыскать эпином, подкармливать.
Может ему место не нравится? Нужно-рядом с окном, никакого солнца.
 
Цитата
Анна Белкина пишет:
Пусть оклёмывается в чем есть
Так она не оклемывается, а уже конкретно загибается (год-то почти прошел). И земля эта отвратительная вся какими-то трещинами пошла. Влажная, но такое чувство, что по верху лепешкой взялась, а потом расползлась в разные стороны. И корешки чуть ли не все в эти трещины лезут и отсыхают, лезут и отсыхают...
Цитата
Анна Белкина пишет:
Мне "Сад чудес", вообще, не нравится. Лучше что-нибудь поприличнее.
А мне что-ли нравится? Только вот другого ничего в нашем городе найти почти невозможно. Либо это, либо почва, самостоятельно приготовленная.
Цитата
Анна Белкина пишет:
Проверьте наличие или отсутствие гадов
Гадов нет — это точно. Я на предмет гадов с лупой чуть ли не через день по своим цветам ползаю и регулярно при малейшем подозрении потраву провожу.
Цитата
Анна Белкина пишет:
Подкармливайте POKON для цветущих растений (изготовитель Нидерланды или Германия,
Рада бы, но у нас из всех удобрений только все тот же "Сад чудес", будь он неладен, "Агрикола" и "Байкал-М", так что этот совет мне, увы, не поможет.
Цитата
Анна Белкина пишет:
Нужно-рядом с окном, никакого солнца
Как раз в таком месте она и обретается. Света хватает, а прямых солнечных лучей отродясь не водится.
В общем, чую, погибнет растуха, если ее из этого грунта не изъять. Так что вы лучше про землю все-таки подробнее расскажите.
 
Тогда откопайте. Тесноватый горшок - нейтральная почва. Обязательно полейте гетероауксином (в крайнем случае, другим корнеобразующим). Найдите циркон или эпин - растюхе нужны силы. Этим опрыскайте листья. Если все сделать так - она не должна загнуться.
С землей для эухарисов, я не заморачиваюсь. У меня они лет 15, растут в нейтральной почве. Удобряю все время.
Посмотрите состав в Ваших удобрений - должен быть приблизительно такой: азот 3-4%, фосфор 3-4%, калий 5-6%,магний, бор, железо, марганец, цинк.

 
Цитата
Анна Белкина пишет:
Тогда откопайте. Тесноватый горшок - нейтральная почва.
Горшок как раз не тесноватый — литра на три, а может и больше. И земля из него не вываливается, а просто вся в разломах.
Цитата
Анна Белкина пишет:
Обязательно полейте гетероауксином (в крайнем случае, другим корнеобразующим)
Корней там как  раз предостаточно. Они, по-моему, вообще все в корни ушли. А луковички почти не растут.
И удобрениями подкармливаю как раз похожими.
Скорее всего, действительно, почва виновата. У этого "Сада чудес" для разных видов растений состав микроэлементов разный, а Рн везде 8-10. Вот поэтому они, наверное, и мучаются.
В общем, буду все же пересаживать. Лут по лунному календарю в двадцатых числах вроде как время благоприятное.
Спасибо вам, Анна, за совет.
 
Цитата
lil пишет:
Горшок как раз не тесноватый — литра на три, а может и больше. И земля из него не вываливается, а просто вся в разломах.

Вы меня не поняли: нужен тесноватый горшок с нейтральной почвой.
Цитата
lil пишет:
Корней там как раз предостаточно. Они, по-моему, вообще все в корни ушли.

Когда будете из земли вытаскивать, можете кони повредить.
 
Цитата
lil пишет:
Рада бы, но у нас из всех удобрений только все тот же "Сад чудес", будь он неладен, "Агрикола" и "Байкал-М", так что этот совет мне, увы, не поможет.

Я тоже живу не в России, и в небольшом городе. Удобрения надо искать не в цветочных магазинах. Попробуйте зайти туда, где продаются семена, "химикаты".

Цитата
Анна Белкина пишет:
должен быть приблизительно такой: азот 3-4%, фосфор 3-4%, калий 5-6%,магний, бор, железо, марганец, цинк.
Это вообще не удобрение а зря потраченые деньги, вода одна в нем.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
Это вообще не удобрение а зря потраченые деньги, вода одна в нем.

Вроде бы, я не к Вам обращалась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.