Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25620
Hosts 1992
Visitors 8816
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис и период покоя

Эухарис и период покоя

Страницы: 1
RSS
Эухарис и период покоя, Пора? Или поздно? Или когда?
 
Извините, что вновь поднимаю ранее обсуждаемый вопрос!
Понятно, что после цветения рекомендуется устраивать эухарису период покоя. А когда устраивать его растению, которое никогда не цвело? Кто-то когда-то упоминал, что покой устраивают, в частности, в августе. Хотя обеспечить ему 18 град. проблематично.
Может ли кто-нибудь из знатоков этого дела дать мне конкретные рекомендации по часам и минутам (шучу), когда и как отправить мой эухарис на покой? :?:  
 
Нет у эухариса периода покоя. Он вообще очень плохо относится к потере листьев. А после цветения надо наоборот покормить, чтобы востановить силы. Свои никогда не заставляю отдыхать. Делают, что хотят и радуют цветами летом.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Svetanka пишет:
Может ли кто-нибудь из знатоков этого дела дать мне конкретные рекомендации по часам и минутам (шучу), когда и как отправить мой эухарис на покой

Svetanka,  да не зацикливыйтесь Вы на этом.
Мне в сентябре прошлого года в виде бонуса презентовали небольшую луковку, с одним листом.я ее посадила, и не ждала от нее ничего, так как знала что они цветут только заматерев  :)
Сейчас эта махина отрастила 5 листьев, цветет, и плодит детей  :D  
Зимовали на северном подоконнике, с мая на южном балконе, без прямого солнца(в глубине лоджии)
Меня  радуют его листья, даже когда не цветет выглядят ОЧЕНЬ декоративно, темно зеленые, крупные,кончики не сушит,  :wub:  а как они блестят  :wub:  :oops: , как будто их натирают ежечасно  протиркой
 
Цитата
Халява пишет:
Нет у эухариса периода покоя. Он вообще очень плохо относится к потере листьев

Но у меня не сложилось впечатления, что он должен на покое потерять листья. К тому же,мнения разные - многие утверждают, что есть покой.
Моему эухарису лет 5-6 уже. Никогда не цвел, а поэтому сидеть и просто ждать, когда зацветет, было бы странно. А вот кормила я его плохо, просто отвратительно. Сейчас закупилась разными средствами и вспомнила про период покоя.
Цитата
Florissa пишет:
Зимовали на северном подоконнике
Может в этом тоже причина? На северных, по-любому, прохладнее бывает.Только где ж его взять-то?
 
Цитата
Svetanka пишет:
Моему эухарису лет 5-6 уже. Никогда не цвел
А как он у вас растет? Если одной луковицей в широком горшке, то маловероятно что сможет зацвести. Он любит тесноту.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Нет, с посадкой у него все в порядке. Лет 5 он сидел большой кучей в подходящем горшке, а весной я его пересадила тоже кучей в другой подходящий горшок, так как земля была уж очень плохая. Только отделила 1 луковицу для эксперимента в другой совсем небольшой горшок. Недавно прочитала где-то, что он обожает удобрения, ну и закупилась. А тут вспомнила про период покоя. Окна у нас на запад, но стоять на подоконнике он не может, так как вянет на солнце, а внутри комнаты уже темнее. Теперь вот поставила на окно, где есть  спец. "настекольная" тюлька для притенения. Посмотрим, что будет.
Листьев у него, сразу скажу, много. Это, конечно, красиво, но хочется, чтобы хоть раз мой эухарис поцвел! И вот думаю, пытаться устраивать ему период покоя сейчас или зимой попробовать, или вообще не пробовать. Посоветуйте, а? Может, ему и правда просторно? В горшке 20-22 см - 4 приличных луковицы.
 
Вот беда. Только-что посадила одну маленькую луковицу в 24см плошку.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Ну, енто еще не беда... :) А маленькое недоразумение. Легко поправимое. :4u:  
 
Моему год, вернее с того момента как мне досталась полудохлая луковица, прошел год. Кормила по принципу когда вспомню, то какие-нибудь остатки от орхов, то от фиалок в него выливала. Горшок 20 см, окно восточное, детей нет, стрелу выбросил на прошлой неделе.
Почему ваш 5 лет судьбу испытывал... Кстати, одна знакомая научила как пугать особо упрямых цветиков, как только новая растюха появляется в доме его знакомят с мусорным ведром, и говорят, что любить-то мы тебя будем, но в случае капризов попадешь в ведро. На многих действует! :D  
 
Цитата
Svetanka пишет:
В горшке 20-22 см - 4 приличных луковицы.
Цитата
Sorsa !!! пишет:
Только-что посадила одну маленькую луковицу в 24см плошку.

Мой с момента посадки сидит в горшке 10 см, луковица при посадке в сентябре 2004 была Д=3 см

Цитата
Вера Яцкова пишет:
детей нет, стрелу выбросил на прошлой неделе.

У моего до появления стрелки детей тоже не было, все случилось почти одновременно  :D , пока я исследовала стрелку, из земли прямо у стенки горшка проклюнулся листочек  :wub:



 
Насчет мусорного ведра - круто, я так телевизор "чинила" когда-то, говорила, что новый куплю. Помогало.
Так что же... Пересадить в тесноту или пусть радует листиками? Я его пристроили теперь в более светлое место и кормлю регулярно. Может поможет... :sml:  
 
Цитата
Svetanka пишет:
Может поможет...  
Из собственного опыта: вряд ли. Пусть у эухарисов ярко выраженного периода покоя нет, это не значит, что растение не должно отдыхать.
У меня это выглядит примерно так. После весеннего цветения в марте-апреле месяц-полтора поливаю его очень скудно, почти до полной пересушки кома, не подкармливаю. Потом возвращаюсь к нормальному уходу. Еще через месяц-полтора он зацветает повторно. Кстати, цветет как раз сейчас. Правда, фото не очень качественное.
На мой взгляд, для цветения вашему нужно устроить сейчас примерно то же самое, т.е легкий период отдыха, без подкормок, с редким поливом, хотя бы месяц. Потом уже начинать "ухаживать". До зимы обязательно должен расцвести. ИМХО.
euchar 1.08.JPG (17.74 КБ)
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Val,
Хорош!!

Мне в феврале подарили небольшую луковицу, полностью была без листьев. За этот период 2 детки дала. И пять листочков нарастила. Теперь надеюсь на цветение. Я ее поливать стараюсь редко, но обильно. Конечно, подкармливать тоже не забываю. Хочу тоже увидеть, такие красивые цветочки.
 
Val,
Ну вот, дождалась конкретной, по часам и минутам, рекомендации. Спасибо! Так я и поступлю. Собственно, я так и хотела сделать, но меня смутили рекомендации по температуре. А симпотно цветет Ваш цветуёчек! :poz:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.