Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72621
Hosts 3742
Visitors 16663
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен. Что с ним делать?

Цикламен. Что с ним делать?

Страницы: 1
RSS
Цикламен. Что с ним делать?
 
Добрый день!

Имеется цикламен в возрасте 4 года, и последние 2 из них он не отдыхает (переехали в оч.теплую квартиру, и обеспечить зимой ему прохладу я не могу:( )
Ну и соответсвтенно цветков все это нету, появляются цветоносы и ... вянут, не расцветая.

В июне(лето все равно обещало быть нежарким :) ) решил уложить спать его насильно, оборвал все листья, убрал в темное (и насколько возможно прохладное место). Рост листьев вроде бы замедлился

Но остается вопрос, что делать (даже не знаю как их назвать) с этими "рогами":)  
Оставлять их - но я нигде такого не видел, да и некрасиво как-то, отрезать - а не повредится ли при этом клубень?

Вообщем прошу совета!
07220003_2.jpg (35.11 КБ)
 
Такой "рог" условно называется "цветочный ствол" (floral trunk).
Библия цикламеноводов "Цикламен: Справочник ботаника и садовода" Криса Грей-Вилсона упоминает об этом явлении, как довольно редко встречающемся.
Картинка из книги:
[IMG]http://www.webster.edu/depts/artsci/science/plant/cyclamens/tuber.gif[/IMG]
Способность цикламена развивать подобный цветочный ствол возникла как реакция растения на условия среды обитания.
Зачастую цикламены укореняются в глубоких расщелинах скал, и чтобы их цветы получили как можно больше света, таким образом "тянутся" к солнцу:
[IMG]http://www.landofbrokenpromises.co.uk/holidays/Cyprus/Cyplants/Cycycl.JPG[/IMG]
Нанесет ли растению вред удаление этих "стволиков" - не знаю. Пока не могу нигде найти подобную информацию, а в библии ничего об этом не говорится. :huh:  
 
Мне кажется, не надо их удалять. Там же точки роста на верхушках.

И я свои цикламены на покой насильно не отправляю. Захотят отдохнуть - пойдут баиньки сами.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Там же точки роста на верхушках

Если удалить все точки роста можно сразу попрощатся с растением. У моих тоже растут рожки, но я не переживаю по этому поводу.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Ок. Пусть так живет!
 
Некоторым из моих растений уже по 5-6 лет, так они все сплошь с этим "рогами"- стволами. Но клубни большие (от 7 см в диаметре)и если есть паралельные точки роста, а их обычно 2-3, то стволы эти свободно удаляю.  
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
то стволы эти свободно удаляю
А на месте этих удаленных стволов образуются новые точки роста?
 
Нет, но рядышком быстро что-то на замену появляется.
 
Александр Григоров,
Спасибо, будем знать. :)  
 
Цитата
Халява пишет:
Если удалить все точки роста можно сразу попрощатся с растением.
Решила проверить это утверждение.
Есть у меня клубень персидского цикламена, но не природного Cyclamen persicum, а крупноразмерного гибрида, который не жалко было бы потерять, если что.
Клубень размером сантиметра 4 в диаметре, с 2-мя точками роста.
Срезала я обе точки лезвием и засыпала порошком серы.
Через месяц, на месте среза 2 точки роста появились опять.
Вид сверху:
1opt_1.jpg (21.88 КБ)
 
Вид сбоку:
2opt_1.jpg (19.37 КБ)
 
Цитата
Татьяна . пишет:
Срезала я обе точки лезвием и засыпала порошком серы.
Через месяц, на месте среза 2 точки роста появились опять.

Вот, какой умница. А я со своим неаполитанцем борюсь. Надо ему показать, как пример, а то ни живой ни мертвый. Маскируется все, закапывается.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Халява,
Этот цикламен я купила в цветочном магазинчике в июле, бурно цветущий.
Стоял он у входа в магазин на лавке, на самом солнцепеке и так бодро выглядел при этом, что я не удержалась, купила.
Люблю растения, которые энергично растут. Хорошая генетика - ценное качество.
Вот так он цветет:
my_persicum.jpg (16.77 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.