Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34394
Hosts 2407
Visitors 10770
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Посоветуйте, что с моими питомцами делать?

Посоветуйте, что с моими питомцами делать?

Страницы: 1
RSS
Посоветуйте, что с моими питомцами делать?
 
Здрасьте всем!
Народ, помогите кто-нибудь советом (вижу, здесь крупные специалисты по цикламенам собрались).
Вообще-то я последние лет семь в основном пальмами, фикусами и кротонами занимаюсь. С цикламенами дружба чисто случайно и довольно нелепо началась.
Приволокла как-то на работу моя коллега (месяцев примерно семь назад) два горшка с основательно засохшей землей, в которой обреченно лежали две большие лепешки, признаков жизни практически не подающие, и сказала, что дома вдоволь с этими зверями намучилась, а теперь могет такое «счастье» кому-другому отдать, может, что лучшее и получится.
Мне их жалко стало, вот я на поруки и взяла.
Опытным путем у продавца из цветочного магазина название выяснила, по Инету пошарила, по энциклопедиям разным, и стала интенсивно реанимировать.
Пересаживать побоялась, но в одном из магазинов нашла удобрение «Байкал ЭМ1», которое, судя по этикетке, обещало быстрое восстановление плодородности почвы (я в Беларуси живу, и хоть город — второй по величине, с нормальной землей, удобрениями и прочим напряги просто жуткие, не хотят наши торговцы ничего привозить, говорят, нет таких фанатичных цветоводов, которые бы покупали). С месяц раз в неделю поподкармливала. Вроде бы помогло. Сначала листья поперли. Нормальные такие, с рисунком, в меру ребристые, крепенькие. А в начале марта и цветы пошли.
Оказалось, что это два разных цикламена — беленький и розовый.
Белый почему-то не так интенсивно цвел, зато розовый буял с остервенением. Цветков под тридцать, наверное, выпустил.
Я эти цветки беличьей кисточкой опылила и стала ждать. Но плоды почему-то не на всех цветках образовались. На белом выжила одна ягодка (было больше, но некоторые поотсыхали), а на розовом — две, но в одной из них семян почти не оказалось. Причем, когда ягодки высохли и треснули, семена были в какой-то плесени.
Ни на что особо не надеясь, я распихала их по горшкам.
Но примерно через месяц они вдруг стали резво вылупливаться (все, как вы здесь рассказывали — бубочка-клубенек снизу, листик со шкуркой от семечки, которая потом сама отваливалась — сверху). Я подумала, что их пока не время тревожить (вычитала где-то, что первая пикировка — только когда не менее двух листочков отрастет), да видно, зря. Работнички наши, варвары, на красоту такую насмотревшись, большую половину перекрали и, как я подозреваю, благополучно угробили.
Остальных малюток я все же пересадила с одним листочком и домой снесла. Выжили все — семь розовых и четыре беленьких. Но почему-то сидят сиднем уже полтора месяца и в рост не идут, только клубеньки пухнут. Это так и должно быть, или им чего не хватает? Может, прохлады дать больше или подкормить чем? А, может, я тороплюсь слишком и все как раз так и должно быть?
С большими тоже не все гладко. Белый отцвел, листья сбросил и как порядочный цикламен ушел на покой. Сидит сейчас под столом в темном холодном углу и в ус себе не дует. А розовый, не сбрасывая листьев, без какого-либо перерыва снова зацвел, да еще обильней, чем в первый раз. Может, я его перекормила чем? Или от долгого голодания он интеллектом малость повредился и забыл, когда уснуть должен? Ставить мне его в тень и прохладу прямо с цветками или подождать, пока отцветет (чего этот резвый в принципе делать не собирается)?
Может, у кого похожие ситуации были? Поделитесь опытом. Я то я очень уж не хочу, чтобы мои новые питомцы умерли. Прикипела к ним как-то за это время.
 
Как утверждают специалисты, подкармливать цикламены надо ОЧЕНЬ мало. Если кормить, то очень редко и все NPK - ниже 5.
По остальным вопросам - у меня практического опыта выращивания цикламенов пока мало, поэтому подождем, когда появятся опытные цветоводы.
Цитата
lil пишет:
А розовый, не сбрасывая листьев, без какого-либо перерыва снова зацвел, да еще обильней, чем в первый раз. Может, я его перекормила чем? Или от долгого голодания он интеллектом малость повредился и забыл, когда уснуть должен?
Я бы только радовалась, что цветет. И не мучилась бы сомнениями. :)
 
Цитата
Tatiana пишет:
Я бы только радовалась, что цветет. И не мучилась бы сомнениями.
Радость радостью, а вдруг он потом совсем помрет, после такого марафона?

 
Цитата
lil пишет:
помрет, после такого марафона?
Разве цветение признак смерти? Мои цветут практически круглый год, спать ложится не собираются. Сначала наращивают листья, потом появляются бутоны, все это отцветает, желтеет, уничтожается и по новому кругу.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
lil пишет:
Радость радостью, а вдруг он потом совсем помрет, после такого марафона?
Так ведь растения - это не люди. У них с инстинктом самосохранения все в порядке. Да и суицид они не практикуют. :D
 
Цитата
Халява пишет:
Мои цветут практически круглый год, спать ложится не собираются. Сначала наращивают листья, потом появляются бутоны, все это отцветает, желтеет, уничтожается и по новому кругу.
Вам видней, вы уже цветоводы матерые. А меня постоянно сомнения терзают, как мамашу, у которой первый ребенок появился. Тем более, что в последнее время пережила переезд, причем не самый удачный. Из великолепной квартиры с окнами на южную сторону, в которой моим кротонам был просто рай, переехала в жилье на втором этаже с одним южным окном, к тому же закрытым балконом, а всеми остальными — во двор. Чувствую, солнце в них до конца жизни не появится. Теперь вот думаю, что бы такое с подсветкой делать, чтобы мордастые мои уши-листья не поопускали.
Татьяна, Халява, может, у вас опыт в выращивании еще каких-нибудь цветов есть?
у меня, например, кроме цикламенов и кротонов живут еще большущий фикус, маранта, драцена, куст лимона, семилетняя финиковая пальма (ей, бедняжке, постоянно достается от кошки), какой-то молочай, две маленьких бегонии и пытается пустить корни веточка фикуса бенжамина. Ну и так, из до сих пор неопознанных кой-чего.
А какие растения лучше тень переносят?
 
Цитата
lil пишет:
А какие растения лучше тень переносят?
lil,
У меня у тенистого окна стоит замиокулькас. Эффектно смотрится.
Еще у меня по всему дому кливии понатыканы. Кливии, конечно, очень уважают яркий свет, т.е. солнце сквозь занавеску, но и на северном подоконнике неплохо растут.
 
Цитата
Tatiana пишет:
У меня у тенистого окна стоит замиокулькас. Эффектно смотрится.
Еще у меня по всему дому кливии понатыканы.
Замиокулькас — это круто! Я когда-то тоже хотела его завести, в те далекие времена, когда они еще только начинали к нам завозиться. Но была тогда слишком мала, да и вовремя увидела, какой он здоровенный может всего за несколько лет вымахать.
А с кливиями и другими аммарилисовыми отношения как-то не сложились. У меня они ни цвести, ни размножаться не хотят, как бы я не старалась. Даже если цветущими дарили, за несколько месяцев оказывались в предсмертном состоянии. Приходилось срочно по родственникам распихивать, у которых они чудесно приживались и хорошо себя чувствовали.
Из луковичных есть только три амазрнские лилии, грустно сидящие в одном большом горшке и никогда больше двух листьев не выпускающие. И то, наверное, живут лишь потому, что мы с подругой в бытность мою студенткой второго курса нагло украли их из большущей кадушки в нашей самой нелюбимой аудитории. Одна из них этой весной дала маленькую детишечку, но я пока ее не отсаживала — боюсь спугнуть. Вдруг у нас все наладится и пойдут они цвести и разрастаться... хотя, вероятности, конечно, мало.
Кротошки мои тоже, вроде, теневыносливые, но я выращиваю в основном сорта с зелеными листьями в желтых пятнах. Если света будет мало, они, конечно, привыкнут, но пятна мигом сойдут до минимума. Станут выглядеть как бездомные коты, лишаем потраченые.
 
lil,
Перед тем, как покупать замиокулькас, я пробежалась по интернету в поисках информации о нем. Обнаружила полярные мнения: одни пишут, что он растет ну ОЧЕНЬ медленно и тем и хорош, а другие пишут, что наоборот - растет очень быстро.
И у меня сложилось впечатление, что скорость роста замика во многом зависит от освещения, которое он получает. Если он живет у очень светлого окна, то растет быстро, а если у затененного (или вообще стоит далеко от окна) - то медленно.
Я свой поставила на "темный" подоконник. Так что посмотрим.
А что касается кливий - они чувствительны только к 2м вещам - свету и поливу.
Поливать их надо нечасто, после почти полного просыхания почвы (хотя многие интернет-источники утверждают, что земля под кливиями всегда должна быть влажной - что неверно).
А свет кливии все-таки любят, несмотря на то, что считаются теневыносливыми.
Вот пример: одна из моих кливий стояла у северного окна и не цвела, хотя деток давала. После того, как я ее переставила к западному окну (закрыв окно капроновой занавеской, разумеется), она мне стала выдавать по 2 цветоноса в год. Во как.

http://public.fotki.com/tatianat/my_plants/
 
Цитата
lil пишет:
Из луковичных есть только три амазрнские лилии, грустно сидящие в одном большом горшке и никогда больше двух листьев не выпускающие.
Не надо их рассаживать. Только в тесноте и цветут. Странно, что у них только по два листа. У меня на работе тоже был такой заморыш от холода, когда домой принесла, посадила в хорошую почву, кормить начала, в тепле держать разросся как лес. В этом году уже цвел.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.