Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56650
Hosts 3734
Visitors 17091
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как размножить птицемлечник?

Как размножить птицемлечник?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как размножить птицемлечник?
 
Луковицы у него зеленые, круглые и блестящие. Детки образуются на воздухе, на материнской луковице под чешуйками.

Вот так он растет в природе.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Всякая инфа:

http://www.floraprice.ru/articles/apteka/2004-15-1.phtml

http://www.newsvm.com/articles/2005/06/03/anons1.html

http://sad.zeleno.ru/green_in.php?&greename=indi_luk



Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ - пришла и сказала - :bis:  
Lutik
 
Спасибо большое за ссылки.
Перечитаю, если что напишу.
 
Цитата
Lutik пишет:
пришла и сказала

:)

Цитата
Usnea пишет:
Перечитаю, если что напишу.

Ага. Вместе разберемся. Я, кстати, сегодня осмотрела свою молодушку и нашла детку. Сфоткала уже, потом покажу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Цитата
Я, кстати, сегодня осмотрела свою молодушку и нашла детку. Сфоткала уже, потом покажу.

Ну вот, и я осмотрела своего старичка, и тоже нашла детку, вывалилась из под шелухи (они наверное должны были и раньше и без меня вываливаться, но ведь не проросла ни одна! :cry: ) . Если это, конечно, вообще она. Плоская и зелёная, похожая на сердце, размером с небольшую горошину.
Завернула её в мокрую ватку, и положила в маааленькое блюдце капнув туда воды. Не знаю, так ли я сделала?
В тех статьях, написано собсно что он размножается детками. А как не написано.
Я вот думаю как бы она не загнила, что ли, в этой ватке?
Может её просто в землю бросить и поливать что есть сил???  :wub:  
 
EleNZ,
Да! Покажите же уже детку! :)
 
Цитата
Usnea пишет:
Плоская и зелёная, похожая на сердце, размером с небольшую горошину.

Она! Детка классическая. :)

Цитата
Usnea пишет:
Завернула её в мокрую ватку, и положила в маааленькое блюдце капнув туда воды. Не знаю, так ли я сделала?

Не, рискованно. Загнить может.

Цитата
Usnea пишет:
Может её просто в землю бросить и поливать что есть сил???

Ее надо воткнуть попой в землю и не поливать совсем. Идеальный вариант подселить детку в горшек с кактусом или суккулентом, который поливается очень умеренно. При поливе не лить воду на ту сторону горшка где сидит детка.

В идеале, не нужно смимать деток с материнской луковицы пока они не станут круглые, как горошины. Тогда они очень легко укореняются. Только полив очень-очень умеренный, они не любят влаги.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Usnea пишет:
Да! Покажите же уже детку!

Показываю!  :)  Детка под чешуйками.

15.07.05.-071.jpg (47.45 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Немножко сняла чешуйки. Вот так она выглядит. Но снимать ее еще рано.
15.07.05.-076.jpg (47.92 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
М-да... такую детку вижу в первый раз, может это и она. Но я свою нашла на земле и не видела ни разу на своем растении таких шишечек :(
И ещё, вы говорите попкой в землю. А где у неё попка? Выглядит она как сердце, а сверху сердца, у широкой соответственно его части, как бы два желудочка, напоминающие и корону одновременно. Её этой "короной" к кактусам подсадить или остриём сердца вниз? И на какую самое главное глубину, если вас не затруднит? :4u:
Да, и как долго она должна проростать? Чтобы понять, что ждать бесполезно уже и горшок можно выкидывать не раскапывая :)
 
Цитата
Usnea пишет:
Но я свою нашла на земле и не видела ни разу на своем растении таких шишечек

Потому как мама-бульба слишком глубоко сидела.

Цитата
Usnea пишет:
И ещё, вы говорите попкой в землю. А где у неё попка?

"Толстой" частью вниз, острием вверх.

Цитата
Usnea пишет:
И на какую самое главное глубину, если вас не затруднит?

Ни на какую.  :)  Просто закрепить на поверхности земли "попой вниз". Это не земляные луковицы, скорее воздушные. Им для фотосинтеза нужно торчать над землей и получать свет на саму луковку.

Цитата
Usnea пишет:
Да, и как долго она должна проростать?

Непредсказуемо, может и довольно долго думать, а может и сразу пойти в рост.

Цитата
Usnea пишет:
Чтобы понять, что ждать бесполезно уже и горшок можно выкидывать не раскапывая

Да там все видно как на ладони.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ну вот, посадила я малышку в такоооой мааааленький горшочек.
Попкой вниз, как доктор прописал. И так чтоб часть осталась на поверхности. Правда при длине в 4мм посадить так чтоб 2мм были в земле, а 2 снаружи, да при этом ещё и поливать... сердце как-то не наместе :) Гораздо легче было бы, еслиб закопала как следует :)
Но что получилось тому и рада :)
А насколько она требовательна к свету? Поставила на балкон в тени, а то я читала, что "детям" продолжительный солнцепёк не полезен?
 
 
Алена. а он у тебя круглый год с листьями? У меня их два: Ornithigalum dubium "Sun Star" - с оранжевыми цветами и более крупными луковицами, только они как бы сплющенные сверху, и Ornithogalum "Chesapeake Snowflake" - с белыми цветами и более мелкими луковицами, они больше похожи на твои, но не зеленые, а белого цвета. Когда оранжевый отцвел, он постепенно сбросил листья, как гипп, который собрался спать и теперь у меня просто торчат три луковки и все. Это нормально? Может они спать хотят? Стоят на огороде, солнце там с 5 утра до 6 вечера, поливаю как и гиппы примерно раз в неделю с удобрениями 20-10-20 и еще раз-два в неделю просто водой (у нас сейчас очень жарко).
И еще: когда я их покупала оранжевыек были посажены, как гиппы - только донышки в земле, а белые были все закопаны, я думала, может ошибка и выкопала их, чтобы тоже были на поверхности, а теперь засомневалась.
Usnea, , я очень извиняюсь, что влезла в Ваш топик. Но уж больно неохота создавать еще один на ту же тему.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Ornithogalum "Chesapeake Snowflake"

Oтносится к - ornithogalum thyrsoides и считается садовым, а не горшечным растением. Луковицу нужно сажать классически, закапывая полностью в землю. (см. инфу выше)

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
а он у тебя круглый год с листьями?

Да, у меня листья не сбрасывает.

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
когда я их покупала оранжевыек были посажены, как гиппы - только донышки в земле, а белые были все закопаны, я думала, может ошибка и выкопала их, чтобы тоже были на поверхности, а теперь засомневалась.

Правильно засомневалась, закапывай белые луковки обратно. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Oтносится к - ornithogalum thyrsoides и считается садовым, а не горшечным растением.
Алена, ты уверена? Уж очень они похожи, только цвет цветка разный. Тут вот пара фотографий (заодно и похвастаюсь), может поможет... Вот это белый - общий вид.
P6250013.JPG (25 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот они поближе.
sa.JPG (31.86 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
А это оранжевые.
P1010060aa.JPG (36.82 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
А вот они поближе.
P1010063.JPG (31.52 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
НО подозреваю, что ты права. Пошла закапывать   :evil:  
You never know how far you can go until you try.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.