Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64957
Hosts 4275
Visitors 19433
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / зефирантес

зефирантес

Страницы: 1
RSS
зефирантес, и с чем его едят?
 
Луковицам два года, прошлым летом я их плохо поливала и листья были слабенькие. К зиме обрезала и хранила в прохладе и темноте месяца 4.
Этой весной пересадила в Вермион, и держу на балконе. Поливаю регулярно, подкармливаю. растет хорошо, но не цветет.
Вопросы:
1)На какой год зацветают эти луковицы? Может молодые просто?
2) как плотно друг к другу они могут быть посажены?
3) заглублять их полностью?
Что ему еще надо? Может какая специфика?
 
Да, еще! На фотках, которые я видела в инете, у зефирантесов листья гораздо сильнее торчат, а у моего как-то сразу вниз загибаются, он у меня как вьющийся.
 
Ola, ему не хватает света, возможно ему несколько мокровато.
Ваши луковицы для цветения считаются взрослыми.
Луковки сажаю на расстоянии 1-3 см, в легкую питательную землю (немецкая для балконных) в пластиковый высокий гошочек с керамзитным дренажем, верхушка луковки торчит над землей. Через 2 месяца после посадки (2 месяца периода покоя) и 20 дней досвечивания фитолампой по 12-14 часов - зацвел.
У вас такой или беленький (листья уже, луковки мельче)?
(21.21 КБ)
 
У меня в этом году та же петрушка...Прошлым летом прекрасно цвели розовые и у меня, и у мамы.Зимой я устроила им период покоя, а у мамы всю зиму в листьях простояли, в результате ни у нее, ни у меня не цветут.Полив тот же, место то же, земля такая же, солнца не больше и не меньше, да еще и подкармливаю Кемирой...Листики веселенькие, а не цветет!
 
Я не поняла, вы покупные сажали? Или свои сначала пересаживаете, а потом делаете им период покоя? И покой на свету или в темноте?
 
у меня свои, в прошлом году цвели,(что было раньше - не помню, на цветы внимания раньше не обращала :)) потом где-то в октябре-ноябре стали активно желтеть листики, постепенно перестала поливать, и держала месяца 3 в торфе в темном месте (вычитала где-то здесь на форуме, что надо так), весной достала,рассадила деток и жду теперь цветочков - похоже, где-то ошибка...  
 
Ola, у меня свои луковки (третий год как свои).
Покой делаю, обычно в темноте, выкапываю, в опилки или сухой торф, в холодильнике на саймой нижней полке (температура около 10-15 градусов - старый холодильник).
Фотка на третьи сутки цветения (цветочек стал бледнее).
 
Кажется, зря плакаюсь! У мамы вчера зацвели, вот уж точно "выскочки" - за два дня выдали длинющие стрелки и просто огромные(5см) густо-розовые цветы!Единственное, что изменили в условиях - выставили на балкон. Что ж, и я свои вчера на балкон поставила, теперь появилась надежда!
 
А я не вытряхиваю из горшка. Просто мало поливаю и держу в прохладе.
И смотрится пышным зеленым "кустиком" :)
 
решили в соседнем отделе его выкинуть!!! :mad:
мы с подругой его хотим разделить, там 4 серединки, значит 4 луковички?
поиск посмотрела, написано - при посадке заглубить на 5 см! не много ли?
и вообще, какие горшки он любит? узкие и высокие? или широкие и низкие? он любит тесные горшки?
поняла, что его нельзя заливать. правильно?
и солнце он любит... сейчас стоит на южном окне, только что отцвёл.
я думаю, что посадить его правильно будет на ту же глубину, что он и был посажен.
а что там с обрезкой листьев??? это только для лучшего цветения??
да, а какую почву он любит?

всем заранее спасибки!
нагляделась тут на розовые и жёлтые зефики.... красота! а ведь пока он не зацвёл - я его какой-то травкой считала!  :oops:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
ещё нашла про посадку:
Цитата
Татьяна . пишет:
А сажать зефирантесы легко - вся луковица под землей, только "нос" наружу. Будешь поливать - следи, чтобы вода им на носы не попадала.
теперь точно не поняла, как правильно?

Цитата
Татьяна . пишет:
Я луковички вынула из земли, обрезала ботву и корни и заново пересадила
при пересадке обязательно стричь корни и листья?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Луковицы все под землей. Я сажыю на глубину примерно 3 см.
При пересадке корни я не юбрезала, а ботву обрезала (можно сказать, я ее таким образом обновила). Она вскоре вновь выросла.
После пересадки зефики некоторое время лучше не поливать (около недели).
Не переживайте, эти цветы неприхотливы. Я со своим столько экспериментировала  :D  
 
спасибо!!!!! Shishka,  :buket:
знатоки, а ещё, скажите, чем отличается Zephyranthes insularum от Zephyranthes 'Aquarius'? у аквариуса листок шире?
и направление лепестка разное?

и, можно ли вообще, отнести его к какому-то из этих сортов? или есть "дикари"?
:4u:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
ещё нашла про посадку:
Цитата
Татьяна . пишет:
А сажать зефирантесы легко - вся луковица под землей, только "нос" наружу. Будешь поливать - следи, чтобы вода им на носы не попадала.

теперь точно не поняла, как правильно?
Только сейчас обратила внимание на эту тему.

elvira,
Это вы меня цитировали. Поэтому объясню, почему я сажала луковицы Зефирантеса неглубоко, с "носами" наружу.
Я думаю, что так они растут в природной среде обитания.
Когда я выращивала Зефирантесы из семян, то луковички из этих семян развивались именно на такой глубине, то есть в самом верхнем слое почвы.
Из чего я сделала вывод, что именно такая глубина - самая приемлемая для луковиц.
Корни при пересадке я обрезала потому, что они были О-О-ОЧЕНЬ длинные. Лень было крутить их в кольца, поэтому я их просто оттяпала.
Ну а листья срезала уже как следствие удаления корней, чтобы снять нагрузку с луковиц.

Shishka правильно написала - растения эти очень неприхотливые и весной, в период активного роста, растут, как трава. :)
Земля им нужна питательная, но легкая, с хорошим дренажем, такую все луковичные любят. А вот горшок я бы взяла большой, потому что они развивают очень длинные корни. К тому же Зефирантесы очень энергично "деткуются". К концу лета у меня в горшке было раза в 2 больше луковиц, чем сажала.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.