Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18405
Hosts 1265
Visitors 5725
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Амариллис

Амариллис

Страницы: 1
RSS
Амариллис, Какие-то пятна?
 
 На моем Амариллисе, пока единственном оставшимся живым (уже более месяца) из Голландских, какие-то красные пятна, шершавые на ощюпь. Что это такое, не смертельно ли?  
5.jpg (41.11 КБ)
 
 И вот еще.  
1.jpg (27.6 КБ)
 
Roman СПб,
это гиппик  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Спасибо, а покупал как Amaryllis. А что за пятна?
 
Похоже на красную гниль, по крайней мере на самой луковице. А амарилисом их всех обзывают.
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
Я бы достала из земли, дабы проверить ещё и корневую систему, и срезала всё коричневое, замочила в Максиме, подсушила и посадила одним донцем  ;)  
Всё идёт по плану
 
После покупки, и после того как отцвела стрелка и стала пробиваться вторая, я срезал первую и решил сразу пересадить луковку в свежий грунт (так как с Голландскими растениями у меня только горький опыт, все погибали). Итак я вытряхнул луковку из горшка, разобрал ком грунта и увидел бороду темнокоричневых гнилых корней. Эти корни я разумеется удалил, но меня обрадывало то, что виднелись миллиметров по 5, свежие 4 белых корешка. Верхний слой луковки был довольно мягким, я раздел (удалил) 2 слоя, до белой ткани, но пятна которые на фото трогать не стал, подумал крепкая и ладно. Затем в горшок насыпал слой дренажа, слой свежего грунта на который покрошил мох сфагнум (противогнилостное), на мох поставил донце луковки и присыпал землей на 1\2 луковицы. Про обработку "Максимом" и подсушку ничего не знал. Незнаю, пока живет и на стрелке распустились цветы, но стали пробиваться листья с такими пятнами.
Правильно ли я поступил? Моих знаний хватило только на это.
Цитата
Иринка А. пишет:
Я бы срезала всё коричневое, замочила в Максиме, подсушила и посадила одним донцем
Это все равно надо сделать?
 
В этом случае, повреждения на листьях могли появиться еще до их "появления на свет". Можно оторвать подсохшие и покрасневшие чешуи, не вынимая луковку из земли, а за листьями понаблюдать - какая будет остальная часть листа. Если зеленая - все в норме, а вот продолжение красных пятен, это плохой симптом.
Москва
 
Листья очень медленно растут, но вроде чистые. Первая стрелка тоже была усеяна такими пятнами. А вот вторая чистая.
Сделал фото цветка - прелесть, если погибнет я не переживу!!!
2.jpg (37.5 КБ)
 
Ох, и хорош "Blossom Peacock"  :poz:

Цитата
Roman СПб пишет:
прелесть, если погибнет я не переживу!!!
ничего, ничего, мы тоже так говорили  ;) , но все живы-здоровы  :D  
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,
Спасибо!!! :D
А название я уже знал, по Вашему фотоальбому определил. :D  
 
 :oops:  
Всё идёт по плану
 
Это обычные "родовые" травмы. Как правило стрелка такую вещь и делает, листы струдом пробиваются  и ранят себя. Сок окисляется в микроранках и дает такой цвет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Это обычные "родовые" травмы. Как правило стрелка такую вещь и делает, листы струдом пробиваются и ранят себя. Сок окисляется в микроранках и дает такой цвет
Но это не просто красные пятна, они из мелких выпуклых пупырышек, если трогать пальцем они ощущаються на ощупь.
 
Ром, ну порежите себе руку. Шрам по вашему не ощущается?
Все нормально, покупные вообще при перевозке, что пускают листья, всегда такие. Нет причин для волнений. Красным ожегом больше пугают, но лично я его ни разу не видел в тех страшных тонах , что описывается. Горшечная культура, не открытый грунт и Максим всегда под рукой если что.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.