Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5527
Hosts 878
Visitors 3068
91
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Какого размера нужны горшки для рассады цикламенов?

Какого размера нужны горшки для рассады цикламенов?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Какого размера нужны горшки для рассады цикламенов?, И когда рассаживать?
 
Подскажите какого размера надо взять горшочки для рассады цикламенов.

У цикламенов уже по два листика.

Пора ведь рассаживать?  :thk:  
 
Я такие в ящики высаживаю, примерно 7х7см, растут до смыкания листьев, а потом уже можно и в отдельные 10см. горшочки.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Халява, у вас в таком горшке 7*7 сколько цикламенчиков растет?

"До смыкания" - это я понимаю, когда листья растений начинают друг дружке мешать? Так?
 
Фиона Везёт же некоторым  :huh: ! А у меня не получается из семечек. А хочется. Поделитесь опытом плз!
 
 :oops: эээ, ну везет... не знаю  :oops:

Насколько я помню - в соотвествующую земельку посадить семена (надо слегка землей присыпать, где-то полсантиметра), убрать это в тепло и темноту - у меня была коробка картонная и шкаф на кухне (где-то в январе).

Ах, да. Я их еще в эпине замачивала ненадолго (что-то в духе пары часов).

Через положенные дней 20-25 вылезли первые. Потом они у меня некоторое время пребывали в пластассовой коробке из-под торта (прозрачной) на подоконнике. Немного позже (как стало весенне солнце печь), коробку открыла.

Сейчас на одном один большой лист, второй помельче и два в зачатках, на половине по два и одному в зачатках, ну и на остальных по два.

ПС:эх, дурная моя башка - нет бы все записать, а теперь приходится бошку чесать и вспоминать  :D

ПС: а еще у меня очень прилично растет сорт, который говорят капризен - Барбаросса. т-т-т :)
 
Цитата
Фиона . пишет:
у вас в таком горшке 7*7 сколько цикламенчиков растет?
Это не горшочки 7х7, это схема посадки - от растения до растения 7 см, я в большие ящики для рассады высаживаю. Про "смыкание" - правильно, когда все торчат вверх и не пропускают свет к клубню.

Я свои тоже в январе садила. Посеяла в плошки, присыпала землей примерно на 1 см, завернула в черный ПЭ пакет, поставила под батарею, взошли все через 7 дней. Появилось по 1 листу - пересадила первый раз (потому что случайно упала плошка)выжили все. После смыкания листьев пришлось пересадить вновь,
теперь на каждом около 5 листов. Семена были собственного "производства".
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Т.е. я когда буду пересаживать, то клубеньки надо сверху оставлять?  :huh:

у меня они сидят в сантиметре друг от дружки :) Так чо видимо настало их время  ;)  
 
При первой пересадке клубень надо прикрыть тонким слоем земли, так как кожица у него еще очень нежная, при пересыхании может потрескаться. Если цикламен персидский, то при высадка на постоянное место (в горшок) верхушка клубня над уровнем земли примерно на 1/3, если европейский, клубень должен быть под небольшим слоем земли.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Я подросшие сеянцы (с 3 листьями) высаживаю в горшочки 100 мл. Им этого за глаза хватает на полгода. Клубень заглубляю наполовину примерно.
Взрослые цикламены (персидские) пересаживаю так, чтобы над землей было 2/3 клубня. Когда клубень видно - как-то спокойнее. :)

ЗЫ: ни разу не видела, чтобы на клубеньках трескалась кожица  :huh:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А в какую землю Вы и сажаете. У меня рассада персидских цикламенов, у каждого клубенька по 3-4 листика. Сидят все в одной емкости, в смеси земля+вермикулит. Рано их рассаживать или уже пора? И какую лучше землю для этого использовать?
 
Про глубину... Я вот поняла, что в точку роста вода не должна попадать. Значит точке положено всяко торчать над землей. Так?

Скажите мне еще вот что. Надо ли эту молодежь притенять от солнца (у меня с полпятого вечера)?
 
А кто знает, какой горшок нужен для взрослого клубня миниатюрного цикламена? Я читала, что большие горшки - плохо. Видимо, оптимальным будет выбирать горшок по диаметру клубня?  
удалено адменистратором
 
Я горшок выбираю, так чтобы от каждого края было удаление на диаметр клубня.
 
Цитата
Люба Пух пишет:
Я горшок выбираю, так чтобы от каждого края было удаление на диаметр клубня.
ого... значит, если клубень уже взрослый и 5 см в диаметре, то горшок - 15 см в диаметре?
а глубину горшка им какую надо? низкие или высокие горшки?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Elvira,  а вашим пятисантиметровым сколько?

мои заразы за полгода ни туда и ни сюда...

Даже и не знаю что с ними делать
 
Цитата
elvira пишет:
если клубень уже взрослый и 5 см в диаметре, то горшок - 15 см в диаметре?
а глубину горшка им какую надо? низкие или высокие горшки?
Это я для деток такие размеры подбираю, после второй пикировки, чтобы часто не трогать, так как растут быстро и корневая система тоже приличная(например при диаметре клубня-2см корни достигают 10 см в глубину(горшок у меня прозрачный).
А для взрослых растений- клубень-5см-горшок большой не нужен(где-то 13-15 см по диаметру и не менее 10см(от 10 до13) в глубину.
А что у миниатюрных цикламенов бывают клубни 5см?А какой это сорт можно узнать.
 
Фиона ., он у меня только один, куплен в магазине - понятия не имею, сколько ему лет, а луковка см 3 в диаметре. я его решила потревожить, обмыла землю с корней магазинную (сильно ком был опутан корнями, оторвалось конечно много) и увидеть луковку (она была вся под землёй, почему я туда и полезла). он на это никак не отреагировал. листья бодрые, цветы на месте.
а про 5 см это я для понимания написала. какой же всё-таки нужен диаметр горшка...
Цитата
Люба Пух пишет:
А что у миниатюрных цикламенов бывают клубни 5см?А какой это сорт можно узнать.
даже не ожидала, что мои слова так поймут.  8) это так, для сравнения было сказано! и про миниатюрные я ничего не писала....
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Люба Пух пишет:
А что у миниатюрных цикламенов бывают клубни 5см?А какой это сорт можно узнать.
Люба Пух,
А какие цикламены Вы называете миниатюрными?
Миниатюрную форму садового персидского цикламена?
 
Приветик! Волнует меня такой вопрос, буду несказанно рада, если подскажете, как быть. недели 3 назад посеяла семена цикламенов 8 шт, затянула их черной пленкой и поставила в прохладное место. на днях заметила первые всходы - пока только 3, но не теряю надежду на большее, времени-то немного прошло. вопрос такой - снимать ли черную пленку? вроде как для прорастания оставшимся семенам нужна темнота, но не загнутся ли тогда проросшие цикламены в этой самой темноте?
все они сидят в одной посудине.
 
Подскажите, пожалуйста.
Растет у меня цикламен уже 4 года, цвете непрерывно, только летом месяц или два стоит без цветов, но всегда с листвой. Клубень большой, приблизительно 8-10 см в диаметре, несколько точек роста. Цветы ароматные.
Как его опылить, чтобы получить семена?
:pray:  :pray:  :pray:  
Picture(15).jpg (15.47 КБ)
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.