Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36946
Hosts 1925
Visitors 8698
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что происходит с гиппиусом?

Что происходит с гиппиусом?

Страницы: 1
RSS
Что происходит с гиппиусом?
 
Каждый год  в конце весны - в начале лета у меня одно и то же начинается: в конце зимы гиппиус дает листья - большие и здоровые, они зеленеют до конца весны, а потом начиная с того листа, что вырос первым, начинают желтеть, при этом оставаясь мягкими, не сохнут, постепенно листь как бы сгнивает на корню и я его отрываю, но луковица абсолютно здоровая - твердая, зеленая, никаких следов гнили или болезни. Может это быть, что мои луковицы просто предпочитают идти спать весной вместо осени? Или я где-то в уходе напортачила. Но я все делаю как Соседка меня учила (здесь, на форуме). Стоят они у меня пока на восточном окне (будут теплее - выставлю на улицу), поливаю с удобрениями, не часто, жду пока земля не просохнет как следует. Помогите, пожалуйста!
You never know how far you can go until you try.
 
Вообще, это странное поведение. Так себя вели несколько моих гиппов после покупки, но тогда они перебаливали. Мне не нравится такое маленькое время жизни листьев. Что предпринять, пока даже и не предложу: у моих это все постепенно нормализовалось (в течение нескольких лет, у одного).
Москва
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Помогите, пожалуйста!
Это может быть как нормальным , так и нет.
Если количество листьев 12 и лезут новые такое поведение нормально. 1 лист растение пускает в луковку. Совсем не давно так обновились у самого 4 листа на нецветшем растении.
Если 1-5 листов и такая картина-имхо проблемма в недостаточном качестве корневой системы или недостатке влаги у корней или банальном гниении.
При недостатке корневой системы отправляю в стакан с водой до нормального начала роста ботвы, потом сажаю снова. Все остальное уже прописывали.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, ты знаешь, у моего Рапидо и с корнями все было более-менее неплохо, и полив был регулярный, и не гнил он - а все равно листья держал максимум месяца по 2. Так продолжалось года 4, потом он постепенно вошел в норму. Кстати сказать, продали мне его пересушенным и с 3 довольно большими стрелами при этом.
Москва
 
И такое бывает , когда растение(луковица ) измучено. Как только по его разумению излишек в листе сушит в луковку. В этом случае просто азот увеличить.
Интересно мои азотообеспеченные до какой длины лист отрастят...пока максимум 90см.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Мало, у меня Соверейн больше метра выгонял :D  
Москва
 
Цитата
alek пишет:
Если количество листьев 12 и лезут новые такое поведение нормально.
У меня на нем всего четыре листа. Но у меня маленькие луковицы. Я где-то раньше уже жаловалась, что когда я эти луковицы купила (голландцы), то пыталась за ними ухаживать по американским советам на коробках и в книгах, но все чего я добилась, что луковицы мои "усели" и перестали цвести, вот я теперь пытаюсь исправить ситуацию.
Цитата
alek пишет:
Если 1-5 листов и такая картина-имхо проблемма в недостаточном качестве корневой системы или недостатке влаги у корней
Как мне определить если у них достаточная корневая система, какого размера должен быть корневой ком? Как мне определить недостаток влаги у корней? Я поливаю примерно раз внеделю, смотрю если земля хорошо подсохла.
Цитата
alek пишет:
При недостатке корневой системы отправляю в стакан с водой до нормального начала роста ботвы
Что значит "нормальный рост ботвы"? Сколько листьев должно быть и какого размера?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Но у меня маленькие луковицы
Вот причина. Нормально это 6+ листьев. В этом случае после периода покоя луковка будет цвести , конечно когда ее диаметр достаточен.
У вас все нормально, судя по детальному описанию, давайте азотно калийные удобрямсы и все будет хорошо. Гиппы, как и многие другие растючки(фуксы, нибиски , олики) начинают замечательно расти когда корни заполнили весь ком и идут по внутреннему периметру емкости. Посему, оптимально на 5л около 2-3 луковок давать. Или 0,5-1л на одну луковицу.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Гиппы, как и многие другие растючки(фуксы, нибиски , олики) начинают замечательно расти когда корни заполнили весь ком и идут по внутреннему периметру емкости.
Новая проблема у меня с тем же гиппом: сегодня выносила их на улицу , а у меня из горшка он и вывалился! Я посмотрела, а унего нет корней!!! Всего три крепких здоровых белых корня, длиной сантиметра по два. И все! Ни гнили, ни следов других корней, ничего, и сухая коричневая верхняя шкурка с него свалилась, под ней крепкая зеленая луковица и при ней детка с одним листком, так на детке корней больше и они длинее, чем на родителе. Чтог это такое и что мне делать?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Чтог это такое и что мне делать?
Часто бывает при недостаточном поливе, вообще некоторые луковицы просто имеют такой норов бестолковый. Детку отделите и посадите. Далее обычно. Как корни наростить смотрите топы. В воде луковица почти всегда сменит прежние корни, даже здоровые.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.