Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33994
Hosts 2117
Visitors 10915
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Аронник критский (Arum creticum)

Аронник критский (Arum creticum)

Страницы: 1
RSS
Аронник критский (Arum creticum), Можно ли выращивать в открытом грунте в Подмосковье?
 
Приветствую, вот заказала Arum creticum, не удержалась. Встал вопрос, как его растить? Читала в интернете, что у аронника итальянского якобы зимостойкость до -18С, но на нашем форуме нашла сообщения, что наши зимы он не переживает.

Думаю, у критского показатели примерно такие же будут. Могу попробовать его растить дома зимой, но растение всё-таки не самое маленькое, а место, как всегда, в дефиците.

Был ли у кого опыт выращивания средиземноморских аронников? Как растили, успешно или нет?
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Думаю только контейнер или как я делаю для кувшинок. Выкапываю ямку 70см, кладу растение, прикрываю куском доски и закапываю. Весной откапываю и сажаю. Этот способ хорош для растений, которые не смогут сохраниться в тёплом подвале, да и в холодном то же, например анемона корончатая, артишок, кувшинка, ароидные, цикламены и т.д
 
Дмитря, ямку ничем не засыпать, просто закрыть сверху? Наверное, его стоит растить в контейнере тогда и опускать контейнер в ямку. Иначе если зальёт грунтовыми водами, сгниёт.
Интересно, а если ставить на зиму в теплицу?
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Мы много раз бывали на Крите в тех местах, где растет критский арум, правда, как правило, летом, когда его легко опознать по ярким красным ягодам срeди засыхающей травы. Особенно много его растет в знаменитой пальмовой долине недалеко от Превели. Зимой там никогда не бывает холодно ниже ноля, и прохладный дождливый период длится недолго. У меня растет несколько растений оттуда - диоскорея, плющ, олеандр, финик Теофраста, панкрациум морской. Попробуйте сместить ему период покоя на зиму, чтобы он рос летом, при достатке солнца. Растение скорее не для открытого грунта а для контейнерной культуры или подоконника, хотя все зависит, какой у Вас микроклимат, может, успеете вырастить его за лето и на зимовку выкопаете.
 
Antti Seppänen, я его заказала из английского питомника. У них он, похоже, растёт в грунте. Но там, конечно, значительно теплее, чем у нас. Можно попробовать сместить на лето, не знаю, как он к этому отнесётся, всё-таки и у нас летом бывает жара.
У меня есть ещё 2 вида средиземноморских арумов из семян, пока дома не удаётся их зацвести. И вес в горшке у меня они плохо набирают. Поэтому и хочу попробовать в открытый грунт..
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Цитата
Cathome написал:
ямку ничем не засыпать, просто закрыть сверху?

Нет, ямку конечно же надо засыпать землёй, весной вы землю выкапываете до куска доски, его достаёте и растение вынимаете. В данном случае когда засыпаете осенью под доской остаётся немного воздуха, он выступает как изолятор при холоде.
 
Дмитря, поняла. А вот насчёт грунтовых вод, не зальёт его?
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.