Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83798
Hosts 4677
Visitors 19598
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Проблема с клубневой бегонией

Проблема с клубневой бегонией

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Проблема с клубневой бегонией, Сварачиваются листья, болезнь или нет?
 
Крутились-крутились листики у бегонии и смотрю сегодня-лист свис до земли,ножка мягкая,так думаю,что гниль 100%.После работы залезу и посмотрю,что с клубнем,может подгнил,но вывод я сделала-если крутит листья,что то ей не так,надо настораживаться и думать
Орхидей много не бывает
 
Рыхлила я тут земельку у своих бегоний(через два дня после пересадки в более крупные горшки)а там червяк и это в новой земле из магазина!!! Наверно дейсвительно землю нужно прокаливать. Может это от червяка листья подсыхают? Я насыпала во все горшки базудина. Девочки! Скажите пожалуйста вы прокаливаете землю? И что нужно сделать чтобы покупная земля не становилась дубовым комом,а оставалась рыхлой.  Я добавила песочка, но что то это не помогает.
 
я всю покупную землю обрабатываю в микроволновке.

песок не добавляю, добавляю вермикулит - он крупнее песка и значительно легче.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Наталья Никифорова
Всю землю прокаливать обязательно :!:
убедилась уже на горьком опыте
5 горшков заражены дождевым червем :cry:
иначе это никак не назовешь
черви в горшках делают только вред!
пришлось землю всю вытаскивать из горшка (а там разные были и производители и составы)
обрабатывать корни марганцевкой и прокаливать в духовке всю землю вместе с керамзитом :o
методы, которые были описаны в инете не подошли и пришлось вот такую экзекуцию проводить :str:
ужасть
 
 Спасибо за советы относительно земли!
У меня опять беда!Видно бегониям у меня не жить! Ребенок умудрился обломать бегонию прям под коренью. На клубне ничего не осталось, выживет или  нет?
И можно ли укоренить отломленную бегонию, и как лучше это сделать? Заранее спасибо!
 
[COLOR=blue]переехали в клубне-луковичный форум[/COLOR]
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
У меня была похожая проблема с клубневой бегонией, только росток был еще совсем маленький, примерно 1 см. Обрызгала эпином, поставила в тенек. Через пару недель появились еще 2 ростка. Сейчас растут, только по моему мнению, немного слабее.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Наталья Никифорова пишет:
И можно ли укоренить отломленную бегонию, и как лучше это сделать?
Они хорошо укореняются в воде. Только на покой ее в первый год лучше не отправлять. Слишком маленький клубень она нарастит, не перезимует, поскольку не хватит питательных веществ. Можно укоренять и в земле (или песке) под банкой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Халява пишет:
Сейчас растут, только по моему мнению, немного слабее.
Не удивительно. Она же наращивает новый клубень, все силы на это уходят. Ей уж не до роста или цветения. Выжить бы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Это из клубня 2 ростка новых появились.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.