Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49937
Hosts 3369
Visitors 13760
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кака поступить? Гиацинты. Хелп!

Кака поступить? Гиацинты. Хелп!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кака поступить? Гиацинты. Хелп!
 
Проращиваю в холодильнике гиацинты. Они заплесневели. Уже сильно.Вворс такой бело-зеленый вырос на земле и луковицах. Я сняла верхий слой почвы 1см, луковицы полила "Максимом" (но в инструкции написано про замачивание на пол-часа или опрыскивание корней, а не про полив).
Что теперь делать? Луковицы крепкие, ростки зеленые, один 5 см, другие по 1 см. Стоят в холодильнике 2,5 мес. Стоит их достать? По-моему плесень на свету и в более теплом месте хуже развивается? Или вообще их вынуть, промыть корни, замочить в максиме? Но, боюсь они после этого уже не зацветут. Луковицы не столько хочу сохранить, сколько увидеть цветение.
Посоветуйте, что делать-то?
 
> Стоит их достать?
Если они в холодильнике 2,5 месяца в посаженном состоянии, то можно доставать. Точнее стоит достать из холодильника. Если будете доставать из холода, то от плесени самое простое - посыпьте почву коллоидной серой (продается там же, где и разные химикаты для борьбы с болезнями и вредителями растений).
> ли вообще их вынуть, промыть корни, замочить в максиме?
Не надо их из земли вынимать.
 
Да не волнуйтесь так, это частенько в холодильнике происходит... Я постоянно гиацинты выгоняю, и каждый раз - плесень, но она не губит луковицы, еще ни одного случая не было
 
Именно, тем паче что половина плесени-почвенные грибки. Просто при такой влажности они наружу выползают и все.
 
А что, гиацинты выгоняют в холодильнике? то-то у нас они не всходят... :(
 
А где же еще? Им до +10 надо месяца 2-3 и укорениться.
 
> А что, гиацинты выгоняют в холодильнике? то-то у нас они не всходят... :(  
Выгоняют гиацинты в тепле и при свете. А в холодильнике (или в другом холодном месте) их охлаждают и укореняют перед выгонкой.
 
Спасибо, успокоили :) а ничего, что у трех луковиц росточки только по 1 см? Все равно доставать?
 
ola,
> а ничего, что у трех луковиц росточки только по 1 см? Все равно доставать?  
А как вы их сажали? По плечики или целиком в землю закопали? Росток в 1 см это то что над землёй торчит или это включая то что под землёй? Если второе, то я бы еще немного (пару недель) подождала бы. Вообще в это время (январь-февраль) за 2,5 месяца в холоде росток всего 1 см это очень странно... Посмотрите еще торчат ли из дренажных дырок (если таковые имеются) корни.
 
exAlina, не соглашусь я с тем, что "за 2,5 месяца в холоде росток всего 1 см это очень странно". Может, у меня в холодильнике слишком холодно, но мои до сих пор сидят, и росток 1 см, не более того, а посажены в конце октября - ноябре. И не первый год я наблюдаю подобное. В прошлом году высадила 1 сентября, зацвели, дай бог, в феврале. Закапываю до середины луковицы. Тормозные они, гиацинты, и еще есть зависимость от величины луковиц.  
 
Нет, доставать их из холодильника надо, когда ростки будут около 5 см, иначе цветоносы могут "застрять" и не вылезти из листьев. наберитесь терпения, они сначала долго сидят. а потом начинают быстро расти
 
Fox,
> exAlina, не соглашусь я с тем, что "за 2,5 месяца в холоде росток всего 1 см это очень странно".
Спорить на эту тему я не буду - для меня это странно, так как у меня такого не было никогда. Может быть потому, что я выбираю для выгонки гиацинты - начиная с сорта и кончая луковицей. Мелкие луковицы поздних сортов я не выгоняла. Кроме того у меня холодильник с постоянной ровной температурой без всяких "плачущих стенок", может быть это (я про перепады температуры) тоже имеет значение. Много чего может быть...
> Может, у меня в холодильнике слишком холодно...
У меня ровная температура в районе 4-6 градусов - я ее специально так отрегулировала. Если холоднее, возможно и тормозятся.
> В прошлом году высадила 1 сентября, зацвели, дай бог, в феврале.
Откуда гиацинты, от какого "производителя"? Развесные или упакованные? Отечественные или импортные? Всё это тоже имеет значение...
> Закапываю до середины луковицы.
Наверно имелось в виду "по плечики"...
> Тормозные они, гиацинты, и еще есть зависимость от величины луковиц.
Зависимость от величины луковицы, естественно, есть. Но вот к примеру я 29-го декабря посадила на укоренение свежеподаренные мне гиацинты, которые до этого момента не охлаждались. На данный момент высота ростков уже более 2-ух см. Гиацинты не "для выгонки".
Кстати, я заметила, что чем рыхлее почва, тем быстрее гиацинты укореняются (я про рост корней, а не про рост ростков). К примеру, в чистом песке одни и те же гиацинты запаздывают на пару недель в отличие от посаженных в неутрамбованный вермионовский грунт. Я теперь при посадке субстрат не уплотняю совсем и не трамбую...

Sunny,
> доставать их из холодильника надо, когда ростки будут около 5 см, иначе цветоносы могут "застрять" и не вылезти из листьев.
Да, именно так написано в большинстве доступных в инете статей по выгонке. Однако я никогда не равнялась на высоту ростков. Выгоняла и сантиметровые. Если период охлаждения/укоренения выдержан, гиацинты цвели в листьях только если после холода не был выдержан нужный тёмный тёплый период. Это из личного опыта. Так что имхо высота ростков сама по себе (без других факторов) роли не играет. А еще высота ростков в принципе зависит от сорта. Есть высокие гиацинты (35-50 см.), а есть 10-15 сантиметровые карлики. Естественно, 1 см ростка для первых и для вторых совершенно о разном говорит.
 
... еще хочу добавить насчёт трамбования субстрата. Кроме замедленного укоренения, в сильно уплотнённом субстрате частенько корни выпихивают луковицу из субстрата. Это так, просто для информации...
 
Да,exAlina,у меня луковицы совсем уже выпихнутые...Что делать?Пересадить?Держатся на одних корнях.Такая же история с плесенью.
 
exAlina, спасибо, вот и причина тормознутости моих гиацинтов: у меня температура в холдильнике 2 градуса + "плачущая стенка". А луковицы - кто ж их знает, от какого они проиводителя, ибо у нас, в глубинке, луковицы все из одного источника - ЗАО НПК НК ЛТД московская область, г.Щелково, во всяком случае, на пакетике именно это только и написано. И на конверте нарисовано - сажать с августа по декабрь, цвет в апреле. Садовые, видимо. А если крупные -  у нас по 100 рублей луковица - это , наверное, как раз выгоночные.
Кстати, у меня тоже единожды луковицы из горшков вылезли... :) Вот тогда-то я и узнала, какие у них корни... :)
 
Rose, я тут вижу 2 варианта - не трогать и оставить всё как есть (цвести они всё равно будут, только цветонос может пойти криво под наклоном) или же перевалить всё это дело в бОльший горшок (в горшок повыше) так, чтобы была возможность сверху выпихнутые луковицы засыпать грунтом. В данном случае засыпать их имхо лучше не по плечики, а "с головой". Если есть ростки, то по основания ростков, чтобы луковицы оказались под землёй.

Fox,
> у меня температура в холдильнике 2 градуса + "плачущая стенка".
Температура на тормознутость влиять может, а вот плачушая стенка вряд ли. Обычно плачущие стенки влияют на наличие плесени :-) В принципе, теоретически для укоренения луковиц "плачущая стенка" должна быть полезна, так как повышается влажность воздуха и сохраняется постоянная и умеренная влажность почвы (почва находится во влажном но не мокром состоянии, не пересыхает и не требует полива). Только, конечно, если стенка плачет своими не совсем чистыми слезами в горшок с луковицами и если их еще и поливают часто не дожидаясь просыхания субстрата... а гиацинты болото не любят и не выносят... в общем это не есть вэри гуд :-)
> А если крупные - у нас по 100 рублей луковица - это , наверное, как раз выгоночные.
Не, не обязательно. Величина луковиц от сорта зависит. Есть сорта (чаще жёлтые) с относительно мелкими луковицами независимо от того к чему их готовили - к открытому грунту или к выгонке.
> Вот тогда-то я и узнала, какие у них корни... :)  
Да уж... "можно заплетать косички" будет мягко сказано... косы можно плести толщиной с канат :-) Кстати при выгонке в чистой воде корни такими длинными не вырастают.
Ну а насчёт температуры, конечно для "быстрой" выгонки лучше гиацинты держать при положительном максимуме, необходимом им для укоренения (плюс 8-10 градусов). А вот потом уже, когда ростки пошли в рост быстрее корней, стоит опускать температуру до минимума (плюс 1-3) чтобы сдержать рост ростков. При таком способе ростки растут быстро.
А вообще нюансов и тонкостей столько, что все и не упомнишь. Всё зависит от конкретных условий хранения, охлаждения, укоренения и выгонки каждой луковицы. Особенно сложно бывает добиться хорошего результата когда луковицы из "разных источников" или "смеси" посажены в 1 горшок... это так, размышления вслух :-)
 
Rose, у меня тоже самое было с тюльпанами, я их засыпала песком до самого края горшка, а когда стала чаще поливать (в тепле) земля понемногу осела. А вообще насчет уплотнения земли полностью согласна с Алиной. После образования плесени на гиацинтах я её аккуратно соскребла и взрыхлила землю шпилькой (очень осторожно), так после притока воздуха к корням они у меня так поперли в рост.
 
Спасибо,еxAlina,пересадила и засыпала как надо.Как раз был повод полить,а то со дня посадки не поливала-почва там как песок посыпалась...
Корней-то!!!Полный горшок.Кое-как обратно запихнула...:)
 
Вот попытка показать...
(28.51 КБ)
 
И еще...
(28.25 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.