Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76138
Hosts 3996
Visitors 19653
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / проращивание клубней и луковиц

проращивание клубней и луковиц

Страницы: 1
RSS
проращивание клубней и луковиц
 
Как правильно посадить клубни или луковицы(незнаю что это именно) фрезии, тигридии и гладиолусов купленные в магазине? Помогите, пожалуйста! заранее благодарна.
 
Цитата
Надежда_ пишет:
Как правильно посадить клубни или луковицы(незнаю что это именно) фрезии, тигридии и гладиолусов купленные в магазине?
Куда сажать будем: в горшки или в сад?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Куда сажать будем: в горшки или в сад?
Сажать будем в горшки. Если это важно, то растения будут жить в условиях крайнего севера (г.Якутск).  
 
Цитата
Ptichka пишет:
Если это важно, то растения будут жить в условиях крайнего севера (г.Якутск)
Это неважно, было бы летом солнце. А с горшками проще. Фрезии и тигридии уже можно высаживать, но каждый вид в отдельный горшок или контейнер (вазон). В зависимости от количества луковиц выбираете объем горшка. Фрезии и тигридии - теплолюбивые цветы, поэтому пока не наступило устойчивое тепло, лучше подращивать в комнатных условиях (если нет утепленной застекленной лоджии-балкона). Сажаем на глубину около 5 см. Перед посадкой можно замочить их ненадолго в эпине или марганцовке. На дно горшка - дренаж (керамзит, глиняные черепки от старых горшков, битый кирпич). На дренаж насыпаем землю  слоем 10 см. Кладем луковицы с расстоянием друг от друга 3-5 см и засыпаем землей. Поливаем и ждем, когда прорастут. Подкормки: до цветения азотные, во время бутонизации и после - фосфорно-калийные. Гладиолусы сажаем также, но можно попозже. А сейчас их можно почистить от шелухи и поставить в теплое светлое место на подращивание. Посадить можно в первой декаде мая. Но потом, когда они подрастут, их надо будет подвязать, а то длинные цветоносы могут сломаться. Летом лучше держать их на балконе.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Это неважно, было бы летом солнце. А с горшками проще.
Спасибо за информацию.  С вашей помощью попробуем вырасти еще одни красивые растения.
 
Цитата
Ptichka пишет:
Спасибо за информацию. С вашей помощью попробуем вырасти еще одни красивые растения.
Я бы повременил с посадкой...Через пару недель уже можно. Высаживать на участок нужно, если гарантированно хотите получить цветение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Я бы повременил с посадкой...Через пару недель уже можно.
У нас в августе уже бывают заморозки. Если чуть позже заняться  посадкой, потом они успеют зацвести?
 
Цитата
Ptichka пишет:
Если чуть позже заняться посадкой, потом они успеют зацвести?
Ну так они же у вас будут в горшках, занес в дом и никаких проблем. С этой же точки зрения, чтобы раньше зацвели сажать лучше сейчас. А гладиолусы после цветения должны подготовить замещающую клубнелуковицу, поэтому выкапывают их через 30 дней после цветения. За это время, как правило, вырастает крупная клубнелуковица. Что касается фрезий и тигридий, то все-таки в условиях Севера, я бы посадила их сейчас. :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А солнца Вам хватит? Сейчас. Если хватит и окна южные или восточные - сажайте. Без солнца вообще рискуете не получить цветение. Кроме всего прочего, в магазине точно голландию купили. Это как правило молодые растения и цветение у них не ах бывает.
В любом случае для каждого региона нужно выработать свою карту посадки. Если не хотите промахнуться есть компромисный вариант-сажать в 2 захода: допустим часть сейчас и часть через пару недель. Очень советую замачивать не в марганцовке, а сначала в растворе микроэлементов(Унифлор-микро) затем за день до посадки в гетероауксине(сторого в темноте полной). И сразу сажайте.
Стоит учесть, что через месяц растения будут до 50 см в высоту.
Если остановились на балконе, то строго свет должен поступать не через стекло или пленку.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 Извините пожалуйста, что вклиниваюсь со своим вопросом (тоже про луковичное), чтоб новую тему не создавать. Возможно ли фрезию выращивать дома как комнатное растение? Насколько прихотливое это растение?
 
Цитата
Светлана Подголова пишет:
Возможно ли фрезию выращивать дома как комнатное растение?
Выращивать-то возможно, даже предпочтительнее, поскольку фрезия теплолюбивое (тепличное) растение. До сих пор можно встретить рекомендации выращивать их в теплице, но вряд ли вы сможете использовать эти же луковицы в следующем году. Там сложная просушка (для успешного и пышного цветения необходимо обеспечить после выкопки температуру просушки +35С около месяца).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :( Зря, значит, семена купила... Даже и пробовать не буду - зачем растюшку и себя мучить... Вот у меня всегда так - сначала приобрету что-нибудь, а потом голову ломаю, что с этим делать.
 
Цитата
Светлана Подголова пишет:
Зря, значит, семена купила...
Фрезии из семян?  :o Ну тогда точно, не скоро цветения дождетесь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Там сложная просушка (для успешного и пышного цветения необходимо обеспечить после выкопки температуру просушки +35С около месяца).
А можно по подробнее, пожайлуста!  :oops: В каком месяце это нужно делать?
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
А можно по подробнее, пожайлуста!  В каком месяце это нужно делать?
Это делают осенью после выкопки луковиц. Сушат таким образом где-то около месяца, затем сушат при температуре около 25С до конца ноября. Чтобы обеспечить такую температуру, рекомендуют сушить их вблизи отопительных приборов, но под постоянным присмотром, чтобы они не сварились. После просушки (в конце ноября)  убирают в прохладное место с температурой не более 10С.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У меня снова есть вопрос. Все клубни я уже посадила. У гладиолусов из горшочка торчат такие уже бодренькие ростки. Вот только в горшке с тигридией появился какой-то белёсый налет. У меня чесались-чесались руки и я выкопала клубень. Корешки хорошие, но у самого основания клубня появилась плесень. Это он начал гнить? Что мне делать с ним незнаю или ничего страшного? От паники я стала проверять другие горшки, но вроде у остальных все нормально. И еще теперь я мучаюсь, что потревожила уже посаженные растения. Еще я хотела бы показать два клубня. Они какие-то странные. У одного что-то сверху выросло (похоже на маленький второй клубенек). Попробую прикрепить фото.  
 
А вот другой (всё это фрезия). Какой-то двойной что-ли? Или это всё нормально? (я в клубниевых оказывается совсем профан).
 
Цитата
Ptichka пишет:
Какой-то двойной что-ли? Или это всё нормально?
Это детки, всё нормально, только во втором случае я бы разделила их на две луковицы.
Цитата
Ptichka пишет:
Корешки хорошие, но у самого основания клубня появилась плесень.
Похоже, залили вы его. Если выкопали, замочите м Максиме или хотя бы в марганцовке. Если в горшке, то пролейте немного землю этими препаратами. Это опять-таки из-за излишней влажности.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Похоже, залили вы его. Если выкопали, замочите м Максиме или хотя бы в марганцовке.
Спасибо за советы. Я обязательно все проделаю.
 
Цитата
Ptichka пишет:
Я обязательно все проделаю.
Меньше ковыряйте посадки....А то как у китайцев: вечером сажай -утром убирай....Не любят растючки когда их трогают.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.