Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12471
Hosts 1330
Visitors 5386
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Клубень цикламена.

Клубень цикламена.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Клубень цикламена., какой стороной сажать эту... кхм...
 
 Купила на свою голову клубень цикламена. Ну не удержалась - такой он весь из себя крупный и хороший.

Пардон, а какой стороной сажать эту плоскую... лепешку? Там одна сторона гладкая, вторая - с пупырышками...  :thk:  
 
Цитата
Макото пишет:
Пардон, а какой стороной сажать эту плоскую... лепешку? Там одна сторона гладкая, вторая - с пупырышками...
Пупырышки - это ростовые почки, которых у цкиламена может быть достаточно много. Так что сажать надо ростовыми почками, т. е. пупырышками вверх.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо!  :pray:  Я его уже 2 раза на поверхности горшка переворачивала - никак не растет, ни в каком положении. Теперь хоть знаю каким местом его к земле прикладывать.  :D
 
Макото, обычно, если возникают сомнения, как сажать, клубни сажают боком, ростки всё равно вылезут наружу и точно будет ясно, какой стороной сажать. Потом уже при пересадке  можно посадить клубень правильно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Макото пишет:
его уже 2 раза на поверхности горшка переворачивала - никак не растет, ни в каком положении. Теперь хоть знаю каким местом его к земле прикладывать.
У меня тоже такая проблема - никак не хочет просыпатся. Лежит себе и все. Никакого желания расти и цвести не проявляет. Из семян гораздо легче вырастить.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
 Ждем-с... [IMG]http://www.smailiki.nm.ru/mult/mult02.gif[/IMG]
 
Прошлой весной покупала клубень неаполитанского цикламена. Он цвел в мае-июне, а потом листья стал наращивать. Так что может он в природе осеннецветущий, а в горшечной культуре просыпается весной.
И к тому же продают неаполитанские цикламены весной - ведь не для того же, чтобы он всё лето просто так лежал? ;)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Неаполитанский цикламен - единственный, который после периода покоя выдает сначала цветы а потом листья! Так что сажаете весной и цветет весной - в начале лета. Я этих цикламенов и сама сажала и у других видела - у всех цвел ВЕСНОЙ, а не осенью. Посмотрела свои прошлогодние записи - посадила на проращивание клубень 25.02, первые бутончики показались над землей (клубень был полностью заглублен) 10.04. Итого 1,5 месяца.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ой а я тож к Вам хочу. Я тут посеяла как раз неополитанский. А вот как отнесётся к зимовке с +20? ;)  Или его лучше на балкон на мороз -20? :str:  
 
И ещё с первого листика не соскочила семечка. Что делать как её снять? :cry:  
 
Цитата
Less пишет:
А вот как отнесётся к зимовке с +20?  Или его лучше на балкон на мороз -20?
+20 жарко для него, а -20 холодно. Хорошо бы золотоую середину 15-17С, самое то.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Less пишет:
И ещё с первого листика не соскочила семечка. Что делать как её снять?
Да, такое бывает. Это значит что семечко было недостаточно заглублено. Если черешок листа еще не распрямился, то можно просто немножко прикопать "петельку", окучить так сказать ;). Если черешок уже распрямился, то эту "шляпку" можно попробовать аккуратно снять. Или хотя бы несколько раз в день аккуратно опрыскивать это дело, чтобы семечка не пересохла.
У меня было один раз так же. Половина сеянцев в *сомбреро* гикнулась :(

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Из семечки вылазит такая чтучка и идёт вглубь. А потом начинает распухать 8) И это и есть клубенёк. А потом семечка начинает подниматься на етом штырёчке который пошёл в глубь. И получается ,что клубенёк в земле а над ним возвышается будущий листик ;)
Цитата
Lucy пишет:
Это значит что семечко было недостаточно заглублено
Оно было достаточно заглублено :D , но со страху откопано :oops: , а потом страшно было закапывать. Вот теперь и мучаимси с этим семечком :huh:
Снять пыталась, но при попытке снять клубенёк шевелится. Боюсь что его итак шаткая корневая система может нарушится (крепко сидит, притом такая большая семечка :cry: ). Но там что-то ещё рядышком появилось на клубеньке. Надеюсь ещё один листик :wub:
Попробуюу брызгать :buket:  
 
Цитата
Less пишет:
Снять пыталась, но при попытке снять клубенёк шевелится. Боюсь что его итак шаткая корневая система может нарушится (крепко сидит, притом такая большая семечка  ).
А я эту семечку аккуратно взяла ногтями с двух сторон и надорвала. Остальное листик делает сам  :4u:

Цитата
Less пишет:
Но там что-то ещё рядышком появилось на клубеньке. Надеюсь ещё один листик  
О, у моих тоже появились такие штучки, я тоже думаю, что листики. Даже не верится, что когда-то из этой мелюзги вырастут такие красивые растения..
 
Цитата
Tatyana пишет:
А я эту семечку аккуратно взяла ногтями с двух сторон и надорвала. Остальное листик делает сам  
Попробую ногтями, но как то страшно, оно всё такое микрокапическое 8)
Цитата
Tatyana пишет:
Даже не верится, что когда-то из этой мелюзги вырастут такие красивые растения..
Зато какая прелесть наблюдать весь этот рост и переживать за каждый листик :wub:  :oops:  
 
Цитата
Less пишет:
Попробую ногтями, но как то страшно, оно всё такое микрокапическое
Это точно. Зато тот, у которого семечка осталась нетронутой, раньше других листик второй выпустил. А у других зато первые листики на листики похожи хоть :D

Цитата
Less пишет:
Зато какая прелесть наблюдать весь этот рост и переживать за каждый листик
Ох уж мне эти переживания.. Ношусь с ними.. Один раз забыла полить - самый длинный росток лег на землю, я вокруг него носилась, подпорку организовала, полила - поднялся, фух..
 
Ногтями семечко одалеть не удалось :( , а главный принцип не навреди. Так что пусть он сам с семечкай разберается. А я его буду поливать ;)
Цитата
Tatyana пишет:
Ох уж мне эти переживания..
Ой это правда. Не один цветок так тщательно не поливаю :oops:
Хавортия бедолага от неполивания аж зацвела веником :D  ,а этот каждый день проверяю на влажность почвы 8)
И ещё вот прикупила семян персидского :str:  :oops:
Такая прелесть целых 10 семян, а не 3 штуки :)
Да никто не пробывал семена фирмы "Интерфлора украина"? Такие с буковй И в виде цветочка :thk: Первый раз покупаю такие :oops:
Вот знаю НКашные всходят, а ети :huh:  
 
Цитата
Less пишет:
Ой это правда. Не один цветок так тщательно не поливаю
Ага, я их поливаю из пульверизатора, иначе вода скатывается.  :oops:

Цитата
Less пишет:
И ещё вот прикупила семян персидского
А я тоже еще прикупила и назаказывала разных :oops: Только те получу в конце мая - не поздно сажать будет?

Цитата
Less пишет:
Да никто не пробывал семена фирмы "Интерфлора украина"?
Я таких и не видела даже. Расскажете, как всходить будут? :4u:  
 
Цитата
Tatyana пишет:
Это точно. Зато тот, у которого семечка осталась нетронутой, раньше других листик второй выпустил. А у других зато первые листики на листики похожи хоть  

очень точные замечания. у моего всё так и происходит.
с одного сеянца (второй слева) семечка так и не слетела.
ag_ciklomen.jpg (21.13 КБ)
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
очень точные замечания. у моего всё так и происходит.
с одного сеянца (второй слева) семечка так и не слетела.
Ого какие громадины :o Сколько им? Или то горшок такой маленький? %)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.