Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26017
Hosts 1903
Visitors 6273
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вопрос по эвкомису

Вопрос по эвкомису

Страницы: 1
RSS
Вопрос по эвкомису, мама и малыш
 
В прошлом году луковица эыкомиса видимо дала детку. Видимо, потому что внешне луковица осталась прежней а из верхушки росло два ростка, один побольше, другой маленький. Вчера достала луковицу и хотела посадить, а она стала какой-то овальной. В центре видно что два ростка, а внешние чешуйки целые и очень толстые. И что теперь делать? Так сажать или разрезать?
135_3514.jpg (29.87 КБ)
 
Конечно, так сажать. Когда детки подрастают, они легко отделяются от материнской луковицы,  а сейчас она еще мала и может погибнуть, а вместе с ней и мама тоже.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Какая прелестная божья коровка! А он у Вас уже цвел? Если надумаете в будущем продавать детку -имейте меня в виду.
 
Конечно уже цвел два раза. Но я боюсь что наличие детки как-то скажется на цветении. Это фото прошлого года. Сейчас по размерам детка почти не отличается от мамы, чуть поменьше. Но они сидят внутри, а снаружи я насчитала около 5-6 крепких чешуек и донце у них общее. Как-то не хочется их вместе сажать. В прошлом году из-за детки мама росла все время вбок и цветонос все время наклонялся в сторону. Не очень красиво.
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Но они сидят внутри,
А если луковицу разрезать, то можно повредить сердцевинку, тогда оба погибнут. Можно (но это лучше делать за несколько дней до посадки) крестообразно надрезать донце, тогда луковица сама в конце сезона распадется на детки. Правда, я такие опыты проводила с гиацинтами. Те луковицы, которые надрезала, не цвели, но сама луковица распадалась на четыре хороших полноценных луковицы. Может быть, если детки эукомиса сами осенью не отделятся от мамы, в следующем году попробавать разрезать донце. А сейчас вряд ли что можно сделать без опасения навердить луковицам. :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.