Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88678
Hosts 4877
Visitors 26753
171
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / И снова вопрос про гиппик

И снова вопрос про гиппик

Страницы: 1 2 След.
RSS
И снова вопрос про гиппик, (Новичок)
 
В первый раз посадила луковицы.Делала все по инструкции с сайта.В результате на одной луковице цветок распустился,на другой показался,на третьей растет ботва.Все бы хорошо,но... Вопрос.Две луковицы (где ботва растет и где цветок распустился)сдуваются, а где цветонос лезет вроде бы нет.Так должно быть или я все таки что-то не так сделала. И как часто их сейчас кормить? Удобрения для орхидей подойдут?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
скорей всего они не успели укорениться и луковица отдает питательные вешества цветку.В етом случае лучше стрелку срезать,кстати цветы долго стоят в вазе
 
?
Цитата
*Оксана* пишет:
Вопрос.Две луковицы (где ботва растет и где цветок распустился)сдуваются,
Нормальное явление  :) , ведь силы были потраченны на цветение :!: , ещё при цветении нужно было упирать на подкормку  :mad:
Цитата
*Оксана* пишет:
Удобрения для орхидей подойдут?
Про удобрямус для орхидей сказать сложно, там какая формула ?  
Всё идёт по плану
 
Из удобрений есть: НПК 14:24:14
                  НПК 47:32:88
и Кемира-Люкс.Чем лучше покормить? И все таки как часто во время цветения? Оно только началось уодного,а у других еще нет.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
 
Цитата
*Оксана* пишет:
И все таки как часто во время цветения? Оно только началось уодного,а у других еще нет.
*Оксана* , загляните Сюда  ;)
Я с каждым поливом подкормки вношу.
Цитата
*Оксана* пишет:
НПК 14:24:14
НПК 47:32:88
Ого себе числа   :str:   Таких я не видела ещё  :obm:  
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,спасибо.Первое удобрение-это Орхидея+ Шульца, а второе это Унифлор-бутон. Первое только начала пробовать,а от второго орхи цветут как сумасшедшие.
Гиппеаструмы получается поливать каждый день (полностью высыхает земля) с какой периодичностью тогда кормить?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
*Оксана*, каждый день так сильно просыхает? Что-то не то с субстратом в таком случае. Во время цветения из тех, что у Вас есть первое конечно больше подходит. Хотя они оба с повышенным фосфором а калий луковицам никогда лишним не будет, так что можно и вторым сейчас кормить. Если поливаете чаще одного-двух раз в неделю, то конечно с каждым поливом подкормки не надо вносить, одного раза в неделю достаточно вполне будет.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
У меня западное окно,абсолютно не затенённое,а в свете последней погоды солнышко жарит во второй половине дня во всю.И сидит у меня всё это хозяйство в неглазурованных глиняных горшках,которые сами выступают как дренаж (сажала в них т.к. боюсь залива).У меня получилось с момента посадки луковиц (без листочков и без стрелок) до расцветения первого цветка ровно 2 недели.Рядом стоят цитрусовые и выгоняют в день по 3 листа.В общем нравится всем на этом окошке.А как долго кормить?А того,который ботву растит,а не цветоносы тоже кормить?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
*Оксана*, почитайте ссылочку, которую Иринка дала, мы тут подкормки уже ну очень подробно по нескольку раз обсуждали. Я лично кормлю круглый год, чередую удобрения (то есть пропорции NPK) и концентрацию.

Тот, который гонит листья тоже ведь выгоночная луковица, как я поняла? То есть ему всё ещё более нужна фосфорная и калийная поддержка а не азотная. Азотом после цветения будете подкармливать, когда он в состоянии ботвы будет стоять уже после цветения.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Можно я здесь как гипповый новичок тоже спрошу, чтобы не начинать новую тему?

Гиппик у меня тоже первый. Мне его отдали осенью за нехваткой места. Период покоя я ему сделала слишком длинный - он лежал в опилках при t~15-17 с декабря по апрель. В апреле посадила, и он сразу дал цветонос. 4 цветка распустились в акурат перед майскими праздниками. Так он недельку поцвел - и все... Это норма - или что-то не так?
Я почему-то была уверена, что гиппики цветут долго (Наверное заблуждалась...) Листики растут нормальные, луковка выглядит жизнерадостно. Подкармливала после посадки раз в неделю либо Шульцем для орхидей, либо Шульцем для фиалок (от кого останется кормежка  ;) )

 
Чем выше температура, тем короче цветение, также длительность зависит от сорта. Неделя, в принципе, это нормально (с учетом вышеприведенных 2 условий).

А луковица при отращивании листьев иногда сдувается, особенно у молодых гиппов. После засыхания этих листьев она набирает объем больший, чем был до "сдувания".
Москва
 
Цитата
Иринка А. пишет:
Ого себе числа  Таких я не видела ещё  
А таких и не существует в природе чисел. По определению!
Сумма реальных удобрений менее 100 всегда если в %. Другое дело граммы на литры. Вот на них оно похоже.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 :cry: гибнет луковица гипа.Что делать?Подскажите.
 
Галина Фёдорова,
Желательней бы фото!
Но для начала, вытащите её из горшка, отряхните землю, уберите все сгнившие корешки, снимите гниющие чешуи, а потом попытайтесь нам её описать, дальше будет уже легче советовать  ;)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Галина Фёдорова пишет:
Что делать?

Не реветь а конструктивно описать как именно она гибнет. Сохнет? Гниёт? Уменьшается в размерах? Не цветёт? Под определение "гибнет" всё, что угодно подпадает, оно, как жизнь показывает, у всех разное почему-то.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Неделя, в принципе, это нормально (

Спасибо!  :4u:  
Вы меня успокоили! Действительно, когда он зацвел, я переставила его на кухню, где явно жарче чем на лоджии.

А какие вообще средние сроки цветения у гиппиков?
 
Katinka (Мск), мои при температуре 15 - 17 градусов тепла цветут по две недели. Часто чуть дольше. Если в комнате оставляю при плюс 20-22 , то тоже около недели.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Девочки спасибо за совет.
Описываю луковицу:
1.не увеличивается в объеме
2.сгнили корни
3.не зацветает после цветения уже год.
4.где должен быть корень место похоже на засыхающую старую рану.
 
Цитата
Галина Фёдорова пишет:
4.где должен быть корень место похоже на засыхающую старую рану.
Поставить в банку с водой (опустить лишь донцем) и ждать  ;)

Можно почитать и посмотреть фото Здесь  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Есть вариант - налить чуть воды в пакет, луковицу туда, чтобы из пакета торчала только ее шейка. Т.е. донце оказывается не в воде, а просто во влажной среде. Этот способ мне больше нравится.
Москва
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.