Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45434
Hosts 2648
Visitors 11943
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / помогите подружиться с каллой

помогите подружиться с каллой

Страницы: 1
RSS
помогите подружиться с каллой
 
Калла обычная белая подарили в феврале было 4 листа, пока несли 2 заморозили, пришлось отрезать. Сейчас остался 1лист, он желтеет, из него пытается вылезти новый листик. Зрелище очень печальное. Стоит на светлом месте, полив -обильный, но не болото. Живности нет. Вквартире тепло. Помогите, посоветуйте что сделать? Хочется листьев зеленых, здоровых и на покой Elemium отправлять зимой. Заранее всем благодарна.
 
Цитата
лариса кустова пишет:
Сейчас остался 1лист, он желтеет, из него пытается вылезти новый листик. Зрелище очень печальное. Стоит на светлом месте, полив -обильный, но не болото.
У белых калл период покоя длится с ноября до середины апреля. И сейчас ее не нужно сильно поливать и тем более опрыскивать. Кроме того, у нее сейчас период аклиматизации. Потерпите немножко, сократите полив до минимума, и калла через некоторое время сама простнейтся и будет наращивать зеленую массу, а так она и не отдыхает, и не растет и, в конце концов, погибнет. :(
 
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.Буду ждать середины апреля, может потом у меня получится "город-сад" из калл. Не могли бы Вы подсказать что делать дальше.
 
Когда начнут появляться новые листы, потихоньку увеличивайте полив. Белые каллы любят много воды, влажность (обязательно опрыскивание) и полутень. Прямые солнечные лучи противопоказаны. Если балкон застеклен, то к концу апреля можно вынести на него. Для начала цветения температура воздуха должна быть 20-22С. Также к концу апреля можно подкормить азотными удобрениями или комплексными с большим содержанием азота. Так подкармливать до появления цветоносов. Затем азот уменьшить и увеличить фосфорно-калийные удобрения. В середине лета азотные удобрения следует исключить. К ноябрю постепенно уменьшить полив, калла будет готовиться к периоду покоя. Зимой можно поставить ее в горшке около балконной двери или на окне, на зиму она не сбрасывает листья  и ей нужно освещение. Поливать редко и тогда, когда начнут вянуть листья. Каллы любят кислую землю. Летом можно полить ее раствором любой кислоты (лимонной, уксусной, даже аккумуляторной): 1 ст. ложка на ведро воды. Но поскольку калла в горшке, то ей хватит 0,5-1 стакана такого раствора. Весной можно пересадить, а можно частично заменить землю. Но через 2-3 года пересадка обязательно, поскольку клубни нарастают и в горшке им становится тесно.  Вот вроде и всё. Удачи!  :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девочки, очень надеюсь на форум (орхидею уже спасли, теперь беда с каллой)). Купила клубень розовой каллы весной, посадила в горшочек, она у меня проснулась, стала быстро-быстро расти. :4u:  Когда радость выросла до 20 см в начале июня высадила ее на улицу. Но к сожалению место было очень сырое и почти не было солнца, только по вечерам. По началу она держалась, пыхтела, но старалась расти. А потом соседский пес сожрал все,что выросло  :obm: но оставил все-таки кусочки примерно в 5 см. Думала все, крест на ней. но потом смотрю она дала маленький росточек еще. Решила больше не мучить,выкопала и принесла домой. Сейчас она растет в горшке на подоконнике, вырастила пару ростушечек в 15 см.а тут начиталась про покой и так далее...и запуталась, что же мне с ней делать? :(  я все-таки хочу ее дома растить, пусть цветет в горшочке.
 
Цитата
Dasha Gol пишет:
что же мне с ней делать?
Пока пусть растет. Когда она решит отдохнуть (т. е уйти на покой), она просто сбросит все листья. В это время ее совсем не поливают.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.