Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65052
Hosts 4044
Visitors 13853
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Мааааленькая луковка (гиппеаструма).

Мааааленькая луковка (гиппеаструма).

Страницы: 1
RSS
Мааааленькая луковка (гиппеаструма)., есть ли шансы?
 
У знакомой пропала луковица гиппеаструма (вот только не спрашивайте, почему она ее только что вытащила из подвала, а не посадла еще зимой!) Ну так вот - старая луковица подгнила - спасти уже нельзя, а на ней маленькая детка - размером с вишенку - беленькая. Хорошенькая такая :wub:  Разумеется корней нет.
Я ее по возможности осторожно отделила (но все равно чуточку повредилось донышко - она же им крепилась к большой луковице, подсушила денька два и посадила (заглубила на половину в землю).
НИКОГДА в жизни не было у меня гиппеаструмов!  :huh: Ну так вот - есть ли шансы? У луковки небольшие дефекты - как бы трещинки - но совсем не глубокие - и оказали выше уровня земли. Что еще можно сделать? :val:  Спасибо!
 
В воду...шансов немного...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А зачем в воду? Я деток сажаю в землю, закопав наполовину и поливаю как все взрослые гиппы. Через месяц-полтора луковка укореняется и начинают лезть листья.

А что за трещинки? Сфоткать можете?
Скорее всего ничего страшного, следите за поливом, чтобы земля была чаще сухая чем мокрая.
 
Цитата
alek пишет:
В воду
В воду?????
 
Цитата
Elenium пишет:
Сфоткать можете?
Увы, не получилось! Впроч6ем, трещинки подсохли и затянулись...Даже не знаю как объяснить. А луковка порозовела чуть-чуть почему-то... Может от света?
Кстати, а в каком возрасте их вообще отделяют от материнской? (какого они должны быть размера в нормальном варианте?)
Ну...будем ждать...Через меся-полтора отчитаюсь, чем дело кончилось...
Еще раз осмотрела - вроде бы зачатки корешков имеются - такие бугорочки маленькие. Может и обойдется.
 
В землю, либо обернуть влажной ваткой. Земля не должна быть тяжелой, если в землю. В воду не советую, это имхо больше для взрослых луковок. Есть правда вариант такой: пакетик, на дно чуть-чуть земли (в угол пакета, намочить ее и воткнуть туда луковку донцем. Пакет завязать и в место... ну, так скажем - не холодное.

В норме деток надо отделять, когда они дадут свои корни. А это с ними происходит при очень разной величие, тут все индивидуально. В принципе, 2-3 хороших корешка изначают что пора начинать самостоятельную жизнь.
Москва
 
В грунте дольше корни дают в разы, проверяно. Но хозяин барин :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
я как то при пересадке отломала и повредила луковицу такого размера,немного подсушила и закопала в землю.Вырос нормальный гиппик
 
Зато мои, бусинки-детки были оторваны от матери /Germa/ ещё пол года назад, а всё сидят и думают - пуститься в рост или на вечный покой отойти  :mad:  
Всё идёт по плану
 
Lubov Goldstein,
Иринка А.,
Луковка почему-то подозрительно порозовела:) А сверху чуточку позеленела:) Будем ждать-с:) Пока без изменений:)
 
Эксперимент продолжается:) Уже почти три недели прошло с момента посадки. Луковка в той вчасти, что над землей позеленела - на верхушечке вроде бы как зачатки листиков появились. Не удержалась - вытащила из земли - внизу она ярко-розовая. Корней пока нет. Но и помирать (т т т) вроде не собирается).
Доложусь потом чем все закончилось:)
 
Ясно!
Бум ждать! Удачи ей  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Ну вот - последний отчет!
Вчера у моей луковки горемычной проклюнулись корешки - сегодня они уже были по 1 см!
Так что я ее посадила наконец на более-менее постоянное место жительства. А еще только что заметила - листик первый проклюнулся! :wub:
В следующий раз доложусь через пару лет - когда зацветет :D
Иринка А.,
Пожелания удачи помогли:)

Вот у меня один вопрос - если она только что в рост пошла - когда ж мне ее спать то укладывать?
 
Цитата
Mango пишет:
когда ж мне ее спать то укладывать?
а такую мелочь спать не укладывают  :D а только когда вырастит, это только года через 3, наверное. Ну и кормить, кормить ее  
 
Елена СПб,
Спасибо! Просто у меня раньше никогда н было гиппов, а тут вдруг жаль эту мелочь стало:) Т.е. пока не вырастет укладывать не надо...Получается, это просто покой после цветения? (у взрослых)
 
Цитата
Mango пишет:
Вчера у моей луковки горемычной проклюнулись корешки - сегодня они уже были по 1 см!
А еще только что заметила - листик первый проклюнулся!
Вот и здорово  :poz:  
Всё идёт по плану
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.