Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37546
Hosts 2603
Visitors 10756
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм болеет-((((.

Гиппеаструм болеет-((((.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гиппеаструм болеет-((((., Как спасти?ПОМОГИТЕ!Очень дорожу...
 
Мой гиппеаструм заболел-на луковице красное пятно.Поверите, но я его в свое время(много лет назад) спасла от такой болезни.Эту луковку выкинули вместе с другой-я сняла пораженные ткани-одна погибла, а другая благодарно росла и цвела.Деток он не давал, но радовал цветением-белый цветок с красными полосками.Такой красавец!И в этом году обнаружила красное пятно-(.Можно ли спасти и как  Луковица местами оголенная.Я очень дорожу этим растением!
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Татьяна, А пятно мягкое или нет ?
Если твёрдое можно не беспокоиться, а если мягкое всю гниль счищать немедленно  :mad:  
Всё идёт по плану
 
Иринка А., СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!
Слава Богу-просто пятно, красненькое, как ожог-какой.Это грибковое от излишнего полива?Сейчас пойду фотографии смотреть-))
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
Слава Богу-просто пятно, красненькое, как ожог-какой.Это грибковое от излишнего полива?
А банально вы его не могли ничем в том месте поцарапать? Или там чешуя не треснула?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Я немного сняла шелуху с луковицы, мне кажется, она от этого "загорела".Я дико извиняюсь, но проблем никаких с гиппами не было раньше...
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
alek, Я немного сняла шелуху с луковицы, мне кажется, она от этого "загорела".
:) Ну вот все выяснили :) Беспокоиться не о чем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Уф...но такой "загар" нехороший, правда последовательно и сразу.Т.е.беспокоиться особо не о чем и лучше оставлять с шелухой,  как есть? :rev:  :4u:  
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Я очищаю при отправке на покой и прозеленяю(тоесть приходится счищать) . А когда растут не трогаю.  Соседка противник этого дела-очистки до мяска :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, я не то, чтобы противник, я смысла защиту дополнительную с луковки плотной снимать  бредом считаю :) Когда сухая верхняя чешуйка к луковице пристаёт плотно, не болтается, пустот, потенциально опасных для образования влажных карманов нет - никакого смысла такую верхнюю чешую сдирать нет, кроме как в угоду своеобразным эстетическим соображениям. Когда луковка похудевшая и веръхняя сухая шелуха прилегает неплотно, когда там между ней и живыми чешуйками потенциально опасная зона то конечно можно снять её. Но не усердствуя и не обдирая на всякий случай  до самый зелёных слоёв. Вполне достаточно снять до верхнего плотного. Ну и в процессе тоже разумеется не трогаю их никогда. После выхода стрелки во время выгонки даже самые здоровые гиганту чуть теряют объём и верхняя шелуха болтается слегка, нет в этом ничего страшного. На хранение тоже отправляя сильно лишнюю неплотную шелуху я снимаю. Только её у меня почти не бывает почему-то  :oops:  Кормлю-с. :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Вот мне ее уже вынуждено раздевать придется, обработать чем-нибудь на всякий пожарный?
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Докладываю состояние луковицы!Спасибо всем огромное!Кто-то мне Максима советовал-после обработки(на всякий пожарный!) луковица через день проросла, а до этого отказывалась.Я верхний слой до обработки вынуждено сняла, а после посадки колпаком белым закрыла от солнца.Теперь у меня надежда, что и зацветет в этом году.Другой гиппеаструм сегодня цветением порадовал-).
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
Другой гиппеаструм сегодня цветением порадовал-).
Это какой же, хотим видеть  ;)
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,
Обещаю завтра фото выложить(муж двери красит, а без него я не справлюсь-) -).Хотела бы я тоже знать-какой ;), просто лососевый :).  
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Фото-))
flower1.jpg (45.91 КБ)
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
И еще-))
flower2.jpg (45.48 КБ)
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Красавец! :4u:

А  сейчас придет Иринка сотоварищи и спросит: "А детки есть?"  :D  
 
Купила вчера луковицу гиппеаструма, принесла домой. Начала снимать сухие, коричневые чешуи, чтобы замочить в Максиме. Обнаружила: верхняя сочная чешуя вялая, но не загнившая, цвет нормальный, белый, отстает от нижней чешуи - между ними воздушная полость. Что это может быть? Надо ли беспокоится?  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Халява, просто не сильно хорошо откормленая луковица попалась. Ничего страшного, цвести скорее всего всё равно будет если она достаточно крупных размеров. Свинство конечно неплотные луковицы продавать, но я так понимаю кое-где это случается. Если верхняя чешуйка просто вяловатая и не очень плотная я бы оставила. Если она совсем уж явно болтается, как будто на размер больше луковицы то обдирайте аккуратно. Сложно на самом деле описать когда основываясь на своём опыте оставила бы чешуйку а когда нетЮ щупать надо :) Если оставите то после замачивания просушите поосновательнее!
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Хелп! Я тоже с вопросом. Посмотрите, плис, это Красный ожог? Или нет? Что мне с ним делать?
:cry: http://photofile.ru/default/do.php?id=7631868#sm
Мой фотоальбом.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=Lajla&RubrID=94317 Будет пополняться.
 
Цитата
Халява пишет:
Обнаружила: верхняя сочная чешуя вялая, но не загнившая, цвет нормальный, белый, отстает от нижней чешуи - между ними воздушная полость. Что это может быть?
Скарее всего гипп отцвел недавно (если брали не в фирменной упаковке) или то, что написала Соседка. В любом случае-ничего страшного нет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.