Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39830
Hosts 2222
Visitors 9674
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дайте совет пажа-а-алста...

Дайте совет пажа-а-алста...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дайте совет пажа-а-алста...
 
Здравствуйте знатоки гиппеаструмов! Разрешите поинтересоваться, какого размера должна быть луковица, что бы она дала цветочную стрелку?
Осенью я купила у бабули на рынке несколько луковиц гиппеаструма, размером от 3 до 5 сантиметров в диаметре, листья на них были просто оборваны. те, у которых в центре были проклюнувшиеся листья посадила в небольшие горшочки, сейчас они поповыростили себе кучу листьев, те, которые были вроде как в спячке, положила на бочок на балконе, и посадила около месяца назад, когда заметила новые листочки, а за это время луковицы усохли миллиметра на три-пять, но листья растят ... а вот стрелок нет нигде...
что мне делать?
 
Ждать, когда они вырастут. 3-5 см, это очень мало. В принципе, мне встречалась информация, что готовить луковицы к выгонке можно с диаметра 5 см и более, но имхо, это подходит для очень небольшого кол-ва сортов, "от природы" обладающих некрупными луковицами. Сравните: размер взрослой выгоночной голландской - около 9-10 см в диаметре (может быть и больше). Конечно, если луковица не успела высушить верхние чешуи за время хранения.
Москва
 
 :huh: Ого....а скажите пожалуйста еще, а сколько лет нужно ждать? Нельзя ли ускорить рост луковиц удобрениями, и нужно ли отправлять на отдых такие(еще не цветущие)луковицы?
 
Все зависит от того, насколько хорошо кормить будете, ну и от конкретного сорта конечно. Кому-то побольше надо луковицу нарастить, кому-то поменьше (у меня вот есть 2, каждая от силы см 6 диаметром, обе цветут исправно, тьфу-тьфу), ну и конечно, какой-то сорт растет быстрее, какой-то помедленнее. А на покой я свои воообще не отправляю, они, если им надо, сами уходят спать. Вот в этом году детки см 4-5 решили поспать... Правда спали месяц неполный. :) Так что в моем случае у них полная свобода: хочешь - спи. не хочешь - никто не заставляет.
Москва
 
Еще я в землю, помимо удобрений, закапываю всякие там шкурки от бананов-апельсинов и т.п. вещи. Вроде как будущий перегной, дополнительно к удобрениям.
Москва
 
Все моя жадность...
в марте две луковицы размером по 4 и 5 см. цвели алым и лимонно-белым соответственно. ну и я пожалела отрезать цветоносы, до полного раскрытия второго цветка... сейчас та, которая была 5 см в диаметре растет нормально, такая тугая луковка, а вот та, которая была 4 см, катастрофически быстро теряет размеры. и все время растит деток, которых я отрываю.
Скажите пожалуйста, я совсем луковицу угробила, или ее еще можно откормить?
 
Можно попробовать нормально вырастить кого-то из деток. Кстати, а какого цвета детки?
Откормить, думаю, можно - когда в себя придет.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
а какого цвета детки?
Самая-самая обычная алая расцветка, цветы не махровые. Но что-то в них есть... эдакое... может потому, что первый?
Похоже что подкормки радугой раз в неделю остановили катастрофическое похудение. ТТТ, кажется...
Boy Winter, кроме Вас никто не обращает внимания на мою возню с гиппиками, от этого спасибо мое, еще бОльшее, чем говорят обычно :rev:
 
Девушки, простите, что влезаю.
Boy Winter, я вот тут увидела, что Вы гиппы без периода покоя выращиваете и у меня к Вам вопрос, если можно. Гипп отцвел в апреле, при этом как до цветения, так и после имеется куча деток и практически отсутствие земли в горшке. Можно ли и нужно ли рассаживать их всех по отдельным местам? Гипп я выращивала без периода покоя, "мамочка" прошлой весной сама еще была отделена в виде детки и посажена. А вот этой весной и зацвела и деток дала  :huh:  мать-героиня какая-то  :)
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
кроме Вас никто не обращает внимания на мою возню с гиппиками

А чего влезать-то, советы полезные и исчерпывающие Boy Winter уже все выдал. :)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Tinka, тут в принципе... монета о 2 сторонах. ;) Если вы не отделите детки, то следующие (не 100%, что так, но скорее всего) будут появляться более медленными темпами и в меньшем количестве. Однако, при достижении детками определенных размеров и самостоятельности, они начнут бороться за питат. вещества и пространство друг с другом и материнской луковицей. В конечном итоге того и другого будет им не хватать. Если детки отделить, то это благотворно скажется и на росте их, и на росте материнской луковицы. Но детки зато быстро появятся новые... С этим, к сожалению, ничего нельзя поделать: у каждого сорта свой так назыв. коэффициент вегетативного размножения, и у сортов с большим коэффициентом даже при минимуме питания деток все равно много появляется; а голландцы деток дают обычно лишь при откармливании.
В общем, вам решать, но в любом случае, когда-то деток все равно придется отсадить.   8)
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
В конечном итоге того и другого будет им не хватать. Если детки отделить, то это благотворно скажется и на росте их, и на росте материнской луковицы. Но детки зато быстро появятся новые... С этим, к сожалению, ничего нельзя поделать
Все верно, когда питания не хватает, а если его в достатке? Вот тут картинка координально меняется. Кормим, кормим и еще раз кормим. Кроме всего прочего, при недостаточном росте мамы дети своими корнями часто "вытягивают" мамашу из ее амнезии.
Справка практика: пытался получить семена из купленной осенью в испании луковицы(салатная) сорта Фуенте Дульсе семена. Высажена была где-то в феврале. Подкормки велись как для гиппов. Итого 2 стрелки отцвели, но ничего не завязали(сказалось полное отсутствие УФ лучей). Тем не менее изначальная луковка(около 200гр) расплодилась на 5 шт весом в среднем по 100 гр каждая.:D
2 были съедены(сладость не та , но и ничего сравнимого по отсутствию остроты в Раше не имеется), остальное отправлено на дачу снова цвести.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я извиняюсь можно я про свой расскажу :oops:
Я не опытный цветовод по отношению к гипам,  
но в наличии имеется один, брала деткой прим.5см., сидел долго, года четыре, правда почти сразу пустил детку, вот так они вместе и сидели тесной семейкой и цвести недумали зато ботву пускали такую что обрезать преходилось, т.к. ломались, а вот примерно месяц назад я их всетаки разлучила, так после этого, материнская луковка пустила стрелку, красота была, тем самым удостоин был почетным местом, а теперь вот отцвел, я его обрезала весь и листья и цветонос, незнаю правильно или нет, и поставила на подоконник в уголок, с глаз долой.
Опытные знатоки гиппов подскажите плизз если я сделала чтото нетак.
Да кстати луковка около 10см. в диаметре

Простите что не в тему
Цитата
alek пишет:
2 были съедены
Их еще и едят? И как на вкус?
 
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
alek, в самом деле, что ты там ешь, народ смущаешь? Щас пойдут гиппов еще натрескаются :D

Морик, а листья увядали после цветения? Их только в это случае можно было обрезать, а вообще-то, после цветения листья не обрезают ни в коем случае. Сон у гиппов - ПЕРЕД цветением, а не после.
Москва
 
Boy Winter, спасибо за ответ.
Нет листья не увядали, приехала после праздников, смотрю отцвел, ну и решила его обрезать, думала что правильно, а оказывается нет, ну а теперь как говориться "после драки кулаками немашут", будь что будет, посмотрим мож обойтется, а мож еще четыре года ждать :( .
А нельзя поподробней по уходу или ссылочку плииизз:pray:

 
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
Цитата
Соседка пишет:
А чего влезать-то, советы полезные и исчерпывающие Boy Winter уже все выдал
Я не к тому, что раз советует - то хороший, а все остальные редиски, это я, что бы размер моего "спасиба"  вырисовать  :)

А вот еще один (один ли)вопрос. У меня около десятка гиппиков разного размера и происхождения. Условия у всех абсолютно одинаковые, разве что отцвевших чаще кормлю. Так вот голандские по второй стрелке пускают, а с теми, которые у бабулек на рынке покупались какие-то непонятки...  :(
Луковица саниметров 8 в диаметре, с прошлой осени как выпустила два метровых(!) листа, так и сидит... никаких изменений... то есть абсолютно. ни гнили, ни нового роста, на ощупь плотная.
Может в корнях кто? В смысле стоит ли ковырять землю?
 
Цитата
alek пишет:
при недостаточном росте мамы дети своими корнями часто "вытягивают" мамашу из ее амнезии.
Может на моей полумертвой луковице тоже деток оставить, но кормить "плотнее"?
 
Ой  :D  яж про лук репчатый давал то справку)
Вот про них)
140_4059.jpg (47.2 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Морик пишет:
Опытные знатоки гиппов подскажите плизз если я сделала чтото нетак.
Вобщем все не так... моя матушка также делала  :D  Ничего откачали.

Цитата
Вера Яцкова пишет:

Может на моей полумертвой луковице тоже деток оставить, но кормить "плотнее"?
Можете. Вообще определитесь, как будете растить. При заставляющем периоде покоя и охлаждения, все большенькие будут цвести гарантированно. Можно попытаться заставить цвести и при постоянном росте... Кормим пару недель калием и фосфором опрыскиваем микроэлементами, далее 2-3 недели не поливаем, пока не начнут желтеть листья нижние. Прыскаем цирконом и опять калий и фосфор. В 50% зацветают после такой экзекуции. На моем монстрике(если кто помнит о 13 листах) прошлого года еще 1 цветонос. Что с РедЛиона возьмешь....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вера Яцкова, alek уже ответил, я только добавлю - от сотра к сорту поведение тоже разниться. Сибистеры скажем худеют после выпускания стрелки меньше, но при этом восстанавливаются медленнее. Плюс они более других гиппиков подвержены всяким грибковым и вирусным заболеваниям. Махровые крупноцветущие сорта  после выпускания стрелки обычно заметно худеют, однако охотнее отхываются на кормёжку и быстрее реагируют на калийные подкормки. Ну и так далее...

Голландские покупные выгоночные луковицы обычно так откормлены, что два сезона подряд на своих запасах прекрасно существуют. Хотя конечно на обрезание листьев скажем по самое некуда сразу после цветения и они обидятся  :D  (это к примеру, в свете вышесказанного).


Цитата
Морик пишет:
А нельзя поподробней по уходу или ссылочку плииизз

Кулаками после драки действительно поздно, особенно после такого решительного и совершенно нерелигиозного "обрезания". А читать вот тут. Ну и общую статью по уходу на главной страничке посмотреть. Плюс закреплёную тему в начале форума.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.