Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14956
Hosts 1307
Visitors 4849
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Калла после зимовки

Калла после зимовки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Калла после зимовки, что-то не так
 
Это была первая зимовка белой каллы у меня. Ставила на зимовку прямо в горшке после того как прекратила полив и листья засохли. Засохшие листья не обрезала. Стояла в прохладном темном месте. Сейчас достала (прошло правда чуть больше 2-х месяцев, перетянула с зимовкой), вынула клубень из земли и обнаружила следующее.
У каллы под засохшими листьями оказалось 2 точки роста на обном большом клубне, из них по довольно большой стрелке, но одна подгнившая (удалила все подгнившее). Это оттого что я передержала на зимовке? И куча мелких клубеньков с махонькими росточками. Часть клубеньков легко отделилась. А вот корней живых совсем не наблюдалось, все что там было с прошлого года, пришлось отчистить.
Я это все посыпала корневином,  в свежую землю, полила.

Но тревожно - как оно будет без корней? Что будет с уже выросшей стрелкой, раз корней пока нет?
 
А разве Каллам устраивают покой зимой? Я свою Каллу (Зантедескию) перестаю поливать где-то в июне..А зимой она у меня цветет :) Но думаю всё будет нормально (только я бы не стала больше поливать..пока не покажутся ростки).
 
Перед тем как убрать в прохладное место, как следует землю просушили?
У калл нормальное явление когда после зимовки все корни отмирают. В любом случае вырастут новые. Именно по-этой причине надо начинать очень аккуратно поливать клубень. Я сажаю так: заполняю горшок землей примерно на 1/3, затем аккуратно слегка вкручиваю клубень и сверху чуть-чуть присыпаю землей. По мере роста корней (они могут вылезать на поверхность), досыпаю землю.  При таком способе посадки можно не волноваться о целостности клубня, если с ним что-то будет не так - всегда можно увидеть.

Дейзи, при выращивании калл в домашних условиях, каллы можно отправлять на покой в любое время года. Мне больше нравится устраивать период покоя зимой - не надо мучиться с подсветкой. :)
 
Спасибо за советы!
Elenium, да просушивала от души - долго так ждала, пока листья повянут, по-моему целый месяц прошел от последнего полива до убирания на зимовку - никак листья не вяли. А вот передержала на зимовке - это точно. Даже вот без света и полива стрелки выросли см на 5, а одна при этом загнила.
Клубень присыпала сверху тоже немного, но так что его почти не видно. Буду раскапывать.
 
Elenium,да прочитала про комнатных Калл...надо будет попробовать устроить покой зимой :)  
 
а когда калла в саду растёт , надо выкапывать и сушить?зимы не холодные и не длинные, калла чёрная!
:ruk:  
 
Poupouse,
Если климат тёплый, то и выкапывать необязательно. Я не выкапываю, дружно цветут весной и вот сейчас цвести собрались.
 
nu vot ...ya uzhe vikopala...nachitalas tut...i chto teper s ney delat dazhe ne znau...vse chto to pishut chto na zimu ostavlyaut v gorshkah tolko ne polivaut ..a chto delat esli ya s klumbi vikopala?ochishat ot zemli? razdelyat vse melkie klubenki? sushit na gazatke?a potom gde hranit i kak?? vo chto upakovat? :cry:
:huh:  
 
Вот уже апрель, когда калы на свежий воздух в землю сажать?или я уже опоздала? :oops:  
 
Цитата
Poupouse пишет:
когда калы на свежий воздух в землю сажать?
А что значит на свежий воздух? На балкон или в открытый грунт? Если в открытый грунт, то еще рано. Но уже пора их будить. А если в сажать в горшок, то сейчас самое время.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
В открытый грунт.
А как их будить? уменя уже проклёвываются пёрышки 0,5см. :oops:  
 
Цитата
Poupouse пишет:
уменя уже проклёвываются пёрышки 0,5см
Ну так они уже проснулись. Пусть лежат в тепле, как гладиолусы. А в открытый грунт сажаем в мае, но обязательно под пленку (или, что еще лучше, нетканый материал), чтобы возвратные заморозки не погубили вылезающие листья.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Люси,даже если температура уже +26,всё равно мая ждать? :thk: ?
 
Poupouse, я ж не знаю, где Вы находитесь территориально, посадка в мае - это для условий Средней полосы. В южных регионах сажают раньше, в апреле. Если у Вас уже +26, можете смело сажать. Если заморозков в это время не бывает, можно и не укрывать.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Мы тоже не ожидали глобального потепления сегодня)))
И вроде не на юге мы :oops:
Минимум в этом месяце днём от +10,ночью от 0°...вот я и в сомнениях...
Тюльпаны у меня уже давно цветут с геацинтами,а крокусы уже отцвели... :sml:
Памагите... :pray:

 
Цитата
Poupouse пишет:
Минимум в этом месяце днём от +10,ночью от 0°...вот я и в сомнениях...
При такой погоде я бы повременила. А куда Вы торопитесь? ПосАдите в мае, зацветут в июне. Цвести всё-равно будут до заморозков. Впрочем есть вариант: посадите в небольшой горшок, а как будет стабильно тепло, перевалите ее в грунт.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Поздно,я решила её сегодня закопать....посмотрела на прогноз погоды и сделала это...думаю всё будет ок... а про стабильность в погоде ..я уже ни в чём не уверена...если у нас прошлый август был холоднее и дождливее чем этот апрель..а началось уже всё в марте,а зимы вообще не было...погода с ума сходит..а в месте с ней и мы
:jok:
Спасибо вам Люси за внимание и своевремменый ответ,вы мне придали уверенность в моих действиях))
 
 :val: В продолжение темы ...
В этом году мои каллы дали листву, но не зацвели...
Решила их не выкапывать на зиму ... теперь весна, бум ждать, что они мне в этом году дадут :)
Нужна ли им какая-нибудь подкормка? :thk:  
 
А как же. Как и всем цветам. В период роста - сочетание органики с неорганикой для роста. Потом фосфорно-калийные удобрения. Если растить в открытом грунте, то 4 подкормок за сезон вполне достаточно. Если в горшке, то подкармливать как обычные цветы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Подскажите, пожалуйста.  :pray:
У меня в горшочке росла кала, листики были размером с ладонь и длинной 35-40 см. К осени это чудо начало высыхать потихоньку. Тут я вычитала, что нужно дать ей немного поспать - перестала поливать.  :D  Листики засохли, земля высохла, горшок убрала в темное место. Спала она у меня с октября по февраль. В феврале вылез маленький листик. Горшок  я поставила на подоконник и начала по-немногу поливать. И тут, недели через 2 у меня повылазило штук 15 маленьких листиков в разных местах горшка, т.е. 15 новых "кустиков". Сейчас эти малята превратились в маленькие кустики, на каждом 2-3 листика. Стоит горшок на северном окне, живу на 8 этаже так что окно ничего не притеняет, но света не особо много. Поливаю раз в 2-3 дня, чтоб земля влажная была.
Скажите - это нормальный результат, что так много деток, а основное растение загнулось? стоит ли мне из рассаживать или можно так оставить? Думаю, как подрастут и зацветут это будет очень красиво. :wub:    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.