Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73323
Hosts 4236
Visitors 16817
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите!Погибает Цикламен

Помогите!Погибает Цикламен

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Помогите!Погибает Цикламен
 
Девченочки, забрела на этот сайт совершенно случайно. Прошу о помощи. Восьмого марта мне подарили цикламен, очень красивый.  Вчера, 10 марта, я увидела много подгнивших  цветков. Начитавшись информации по этому вопросу, я выкрутила все гнилые цветки и листья. И наткнулась на белого слизняка, который ел мой цикламен. С перепугу я принялась осматривать цветок, но других слизняков не нашла. Я решила проверить грунт и аккуратно вытащила цветок из горшка. Тоже ничего не нашла, посадила обратно. И прямо на глазах начали вять цветы..я не знаю, что я сделала не так. Может, не надо было вообще вытаскивать цветок? У меня никогда не было цикламенов, так что  не знаю даже, что делать и как его спасти.
Изменено: WendyWay - 11.03.2015 12:33:56
 
WendyWay, полейте и поставьте так, чтобы солнце на него не попадало. Если есть лоджия и на ней не жарко, лучше туда. В следующий раз польете, когда почва сверху подсохнет. Купленные цикламены обычно пересаживают, в том грунте, в котором продают растение, оно скорее всего загнется. Бросаю ссылку в личку, сходите почитайте пожалуйста!
Ольга


 
спасибо большое, прислушаюсь к вашим советам)  
 
WendyWay, клубень цикламена надо посадить так, чтобы верхняя его часть, практически половина клубня, была не в грунте, а над ним. Не забудьте, когда будете пересаживать, а сейчас тоже освободите, если закопали- риск загнивания у  закопанного клубня велик! Удачи!
Ольга


 
Спасибо большое!
Я попыталась освободить клубень, но он весь в земле. Может его надо промыть как-то?
 
Тогда  аккуратно поливайте, чтобы вода на клубень не попадала в места , где листья крепятся. Когда грунт сверху подсохнет, попробуете стряхнуть аккуратно сверху  и вокруг клубня отгрести и убрать из горшка. Когда растение здоровое, адаптированное, правильно посаженное, полив сверху не вредит, я всю свою кучу из лейки поливаю сверху, куда вода попадет, без опаски.
Изучайте матчасть! :D
Ольга


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.