Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80139
Hosts 4052
Visitors 18056
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что это за луковица?

Что это за луковица?

Страницы: 1
RSS
Что это за луковица?, Не могу понять.
 
Знатоки! Вот принесли мне луковку года два назад в отвратительнейшем состоянии. Ну выходил я эту луковичку. Прежняя хозяйка сказала, что цвел белыми цветами. Т.к. говорила не мне, то непонятно какой формы эти цветы. Ращу-ращу луковицу, а она цвести не хочет. Испробовал почти все способы стимуляции, пытался ввести в состояние покоя (не поливал два месяца, ставил в темноту и прохладу) - луковице все по фигу! Листья растут и растут. Только вместо шести листьев осталось три, но бодрых и зеленых. Вот у меня и осталась одна надежна на вас! Что это за зверь? Обратите внимание на листья. Сильно подозреваю, что это именно амариллис, не гиппеаструм. Подскажите, кто знает.
01.jpg (35.15 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
А это лист.
02.jpg (19.2 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
А это общий вид.
03.jpg (38.44 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Запросто может оказаться гименокаллисом (исмена). Размеры (нехилые) наводят на эти мысли.
 
Напоминает Бой Винтера видовой гипп и очень. Надеюсь, отметится.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Отмечаюсь.
Верхняя сторона листа - похожа, но блестит сильнее, а вот ближе к луковице - не то, и та часть, что от луковицы видна, совсем непохожа. alek, у видового, в принципе, при более-менее достаточном освещении по нижней стороне листа снизу всегда розоватость идет, да и форма другая.
Гименокаллис напоминает, да... но смущает отсутствие "ствола" из сросшихся оснований листьев.
Кринумом оно быть не может? Мне показывали недавно фотки белого кринума - сходство определенно есть.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Гименокаллис напоминает, да... но смущает отсутствие "ствола" из сросшихся оснований листьев.

"ствола" может и не быть, у сеструхи гименокаллис именно так и растет, а у меня со "стволом", так что фиг знает...
 
У меня 3 гименокаллиса - стволы они образовывали только в первый год-два после покупки. Потом привыкают к конкретной посадке (=заглублению луковицы) и никакого ствола не имеют. Так же они образуют "ствол" с возрастом, если им не устраивать периода покоя с потерей листьев.. У нас тут в соседнем совдеповском магазине гименокаллис тыщелетний имеется в кадушке, так он уже похож на нолину больше строением, чем на луковичное :)

На кринум похоже меньше - у того листья не так четко выраженно растут в одной плоскости (веером). Скорее, спиралевидно расположены. Да и по распространенности... гименокаллисов белых как грязи, а вот белых кринумов...  :thk:  
 
Всем огромное спасибо. Тщательно исследовал все что нашел в книгах и нете по гименокаллису и пришел к выводу, что это все же он! Ну по крайней мере вероятность этого очень высока. Буду усиленно кормить луковицу и проч. Очень хочется чтоб зацвел. Буду стараться. Еще раз всем большущее спасибо!
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
На кринум не похоже.

Вот Hymenocallis speciosa Winter spice. Листочки блестящие и очень похожи, но покоренастее. Шейка луковицы - один в один, как мне кажется.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Согласен, похож. Может мой немного другого сорта, поэтому и листья длиннее.
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Цитата
Greg пишет:
Может мой немного другого сорта, поэтому и листья длиннее.

Возможно. А может быть зависит от освещения - у нас очень много солнца, даже в теплице, затеняй, не затеняй. У нас все "коренастое".

Цитата
Greg пишет:
Согласен, похож.

Светлая полоска посередине листа - очень характерная. Я такой больше ни у кого не помню.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Зверь пишет:
Потом привыкают к конкретной посадке (=заглублению луковицы) и никакого ствола не имеют.

и на сколько закапываем луковицу?
 
Елена СПб,
Уже говорили:)
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=7&TID=10499&MID=142220&phrase_id=179318#message142220
 
Зверь, спасибо, дорогой товарищ! :draz:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.