Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82146
Hosts 4197
Visitors 20625
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструмы видовые

Гиппеаструмы видовые

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
RSS
Гиппеаструмы видовые, и иже с ними....
 
rabaglex, благодарю, почитаю на досуге... :buket:
Просто, я сравнивала с растениями, ранее приобретёнными, из не безызвестных питомников, и похожести не заметила  :thk:

А тем временем, оба растения показали носы, чем приятно удивили,




 жду....  :ruk:  
Всё идёт по плану
 
Пришло время цветения ауликума....  :wub:











:rev:  
Всё идёт по плану
 
Hippeastrum aulicum var. robustum решил пока процвести лишь одной лукой....  :D









:rev:  
Всё идёт по плану
 
Oна же, со своим дитём    :wub:  



Сам ребёнок- Hippeastrum aulicum var. robustum Х Hippeastrum рapilio(♂)









Дитё(первым цветком) с чужими "тётками"  :D


:rev:  
Всё идёт по плану
 
Ауликум, из последнего приобретения, цветение будет впервые....
сначала усушил чехол, думала и бутоны уже мертвы, распотрошила, смотрю нет, вроде не сохнут, и потихоньку набирают размер, но и окрашиваются как-то они странно,



ботву сушит....  :thk:

Будем посмотреть..... :ruk:  
Всё идёт по плану
 
Следующий пост хотелось бы начать словами: "Век живи-век учись!"  :D

Цитата
Иринка A. написалa: 11.03.2016 18:43:49
Как раз 9 числа вечером я разглядела нос стрелки
[IMG WIDTH=405 HEIGHT=267]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=868235&width=450&height=450[/IMG]

И вернуться к весеннему динамщику. Традиционным, 9 числом марта месяца (сего года), стало очевиднo-стрелки не будет, пошли листья. Возможно, так сказалась неправильная зимовка, а именно - после сброса ботвы  растение на пару месяцев перекочевало в коробку около батареи, т.е прибывало в темноте, и без полива.


Сработало традиционное, хотели, как лучше, а получилось, как всегда!   :cry:
Дабы, хоть как-то скрасить разочарование(я реально полагала, что цветения теперь не видать мне до весны 18года), и в первой половине апреля пересадила луку в свежий субстрат, за одно увеличив размер плошки.....

С марта по октябрь растение провело на открытом балконе, при бешеных перепадах температур, 1 ноября было занесено в дом. Нарастило 6 листьев, хотя за всё время прибывания его у меня, ни разу количество листвы не увеличивалось. И вот, в один из вечеров, 18 ноября, вытащив растюху, из общей массы, принялась пристально разглядывать со всех сторон, попыталась заглянуть в каждую пазуху. Ничего не обнаружив, правда, в голове пронеслось -почему же такая шейка толстая, ведь по кончикам ботвы ясно-растение собирается на покой!? Но, не придав "вопросу" внимания, возвращая плошку на своё место, успокоилась тем, что лука, хотя бы не убавила в размере, мысленно пересчитала, оставшeеся время до марта... Выходило, ещё 3 месяца жданок.  :bue:  
Примечательно, но вечером 19 числа, мне реально не было покоя, поднеся растение под свет люстры,  первым делом заглянула в центр розетки, встряхнув головой, списала на новый пучок ботвы, со словами, да быть этого не может, ему нужен покой, взялась за фонарик. Фонарь, и два пальца  :D  внесли ясность, при лёгком сдавливании шейки луки, стало очевидным-идёт стрелка  :sml:

Пришлось подождать пару дней, чтобы была возможность различить "нос" фотокамерой.


Впервые стрелка появилась при наличии всех листьев. Понятно и то, что до цветения, букас, их сбросит. Но, теперь не совсем ясно, как растение поведёт себя дальше? До этого, цветение приходилось после периода покоя, и следом появлялся пучок листвы, то сейчас, как бы спать по графику ему полагается... :thk:




Остаётся только ждать, и вести наблюдения......... :val:  
Изменено: Иринка A. - 27.11.2017 16:37:58
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. написал:
Ауликум, из последнего приобретения, цветение будет впервые....
Всё таки он осилил цветение, вполне себе хорошенький  :wub:









:rev:  
Изменено: Иринка A. - 27.11.2017 22:22:10 (замена фото...)
Всё идёт по плану
 
Что-то, разошлись нынче видовые своим цветением..... :sml:

Благодарность за содействие, стоит отдать Андрею Зубко(Андрюша  :buket:  )

Из приобретённых тогда трёх луковиц Hippeastrum yungacensis, на постоянное цветение встала только одна, но с завидным упорством  :D

 

В этом сезоне лука уже процвела по-лету




Стоило внести в дом, как засобиралась вновь, правда, стрелка, когда я её обнаружила среди густой ботвы(пятирядия подоконника) была высотой уже см.20








P.S. Жалко, что её собрат, купленный на аукционе 13 года, не успел, всё ещё тянет стрелку. Шанс сравнить - упущен...  :(  
Всё идёт по плану
 
Никак я не пойму, что происходит в мире, или реально, время ускорилось, или....  :thk:

Как объяснить цветение видового дважды в год? :huh:
Когда в глубине луки углядела нос, подумалось, что игуана, готовится к весне, взяв малый старт. Но стрелка двигалась, гигантскими шагами к цветению, несмотря на непроглядную серость за окном...















:rev:  
Всё идёт по плану
 
Дуэты собратьев  :D









:rev:  
Всё идёт по плану
 
А тем временем наметились новые шевеления в команде видовых  :D

Hippeastrum teyucuarense - проснулся согласно прошлому сезону  :wub:



Сегодня удивил Hippeastrum calyptratum  
В обще не ожидала цветов в столь суровый час. За окном, то туманы, то валит снег, сменяясь дождём, солнце стали забывать... Без подсветки, в прохладе, среди потёмок пятирядья подоконника и вышла стрелка  :huh:
 

Ну, а это, самый-самый долгожданный, даже не верится, что приближается момент цветения  :sml:


:rev:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. написалa: 13.11.2017
А тем временем, оба растения показали носы,
Таки случилось, первая луковка распустилась- высота стрелки 55 см., несущих 2 бутона(длину замерить упустила), цветок d - 10см., без запаха












Осталось определиться с видовой принадлежностью.... :thk:  
Всё идёт по плану
 
В продолжение   :4u:

Почему-то, приобретённый на аукционе 2013г. клон Hippeastrum yungacensis, мне нравится больше  :thk:
Цветение второе, первое пришлось сразу после покупки, в январе 2014г.

затем сидел, канючил, плодил детки, и в эту серость сподобился...  :sml:


 

 



 







:rev:  
Всё идёт по плану
 
хорошие видовички. зачетный.
 
Зимнее цветение подвытянуло цветонос в 60см., но всё равно хорош  :wub:















:rev:  
Всё идёт по плану
 
Да, очень хорош!😍
 
Инсоляция, инсоляция..... Как оказывается, и потёмки не проблема  :D



:rev:  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,Ира, мощно!👍
 
Гелла, Аня, спасибо!  :buket:


Очередная новинка коллекции порадовала цветением  :wub:






















Увядая - день сегодняшний.



Осталось посмотреть, как он поведёт себя в селекции.... :thk:  
Всё идёт по плану
 
Очень красивый, поздравляю :!:  Цвета у него насыщенные и диаметр цветка какой?
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.