Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23404
Hosts 1548
Visitors 8436
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм

Гиппеаструм

Страницы: 1
RSS
Гиппеаструм, гниль стебля
 
Помогите разобраться в чем причина?Отцвел гипп я срезала стрелку как и рекомендуют на половину в надежде что она захохнет и я ее затем выкручу Но не тут то было...Стрелка набралась воды и стала гниль я ее убрала в размокшем виде хотя сама луковица очень крепкая  без видимых признаков  болезней и гнилей Луковица сама по себе очень крупная огромная за этот год выпустила две стрелки  Вторая стрелка тоже отцвела я ее срезала пока она еще крепкая Перелива водой не допускаю :(  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
При поливе и опрыскивании вода не попадала в стебель?
Этот кусочек стебля оставляют чтобы он засох и ни в коем случае нельзя чтобы в него попадала влага.
Я бы все таки раскопала луковку и проверила ее упругость ближе к низу.
 
Дело в том что я не опрыскиваю гиппы только поливаю акуратно через подон или прямо на землю отступив от луковицы Луковица очень крепкая она у меня сидит в горшке только корни в земле так что обзор хороший Гипп даже лист новый выгнал Судя по луковице она видно перекормлена удобрениями внушительно-огромного вида я ее заказывала по почте так что выбора у меня не было И поэтому возможно такое и получилость Гнилой стебель я убрала вроде как ранка начала подсыхать может ее чем посыпать?
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Если подсыхает, ничем не надо посыпать, просто понаблюдайте. Если опять вода (сок) начнет скапливаться, попробуйте перевернуть луковку вниз головой на пару часов, чтобы вся жидкость вытекла.
 
У меня так ведут себя 50% стрелок, размягчаясь после среза или удаления семян до безобразия. Просто не обращаю внимания, в конце концов все засыхает и никакой гнили самой луковицы еще ни разу не отмечал.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вот и со второй обрезанной стрелкой то же самое Стала подсыхать а потом как загнила Спасибо alek за информацию в следующий раз наберусь терпения и буду ждать засыхания  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
У меня какие-то луковицы жаднючии, никогда не наблюдала загнивания стрелки отцветшей, её сама луковица так высушивает, так и слышится - ничего не отдам, усё мАё, сама сьем !!! ;)  
Всё идёт по плану
 
У меня стадия "размокания" стрелки иногда бывает, полость внутри даже может наполнятся водой как бы изнутри, но потом остатки стрелки всегда засыхали без загнивания. В качестве борьбы я перестала срезать стрелки, только ощипываю завязи, если они спонтанно появляются и уж если случается, уменьшаю полив. Кстати, при большой сухости воздуха, которую гиппеаструмы прекрасно выдерживают, подобные ситуации редки.  
 
Влажность кома земли-ключевое слово. Для себя определился, что лучше пусть стрелка размокает, чем нехватка влаги во время цветения. У меня по этой причине экзотика и шарме засушили завязавшиеся семена.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.