Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72437
Hosts 3985
Visitors 15914
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен сломался

Цикламен сломался

Страницы: 1
RSS
Цикламен сломался, кот уронил и 3 из 5 "стволиков" сломались
 
Стоял и цвел себе цикламен, а этот рыжий решил на него прыгнуть... Поведение кошек обсуждалось в других темах, потому про цикламен:
Клубень у него в диаметре сантиметров 5 и было 5 "стволиков" - цикламену года 3. Теперь осталось 2, много было поломанных листиков, те которые остались чувствуют себя хорошо, и цветочки маленькие есть.
Есть 2 вопроса к профи по цикламенам:
1. Появятся ли новые "стволики", и что делать с местами обломов?
2. Могут ли укорениться обломанные, если длинной они около 1,5 см и нижняя их часть сухая коричневая?
Заранее благодарю за помощь.
 
Это что за стволики такие на цикламене?
У него их нету. Есть клубень и от него листочки и цветочки. Может это у Вас не цикламен, а кто-то другой?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Это что за стволики такие на цикламене?

:thk: У меня все без стволиков...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А у моего тоже есть "стволики". Моему цикламену лет пять. Листья на клубне у него растут как пучками, из нескольких глазков. Когда старые, желтые, нижние листья отрываешь, а верхние растут вновь, то со временем образуется как бы "стволик". На одном клубне их около пяти-семи.
Но вот укоренять я их не пробовала. Нужды не было. И, ксати, нигде не слышала о таком способе размножения.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Цитата
Marisabel пишет:
А у моего тоже есть "стволики".

Ой, я хочу такое увидеть... А фотографии нет? Забавно должно быть! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ага, забавно :D

Вот, смотри, только что тут можно разглядеть? Но тоже есть несколько стволиков. Завтра днем попробую сфотать, может лучше получится? 8)  
11 ---.JPG (32.19 КБ)
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Ааа, поняла! Даже, кажется, видела такое как-то живьем! Сообразила о чем речь. Хотя, я бы такое "стволиком" назвала с натяжкой ;)

Цитата
Надежда пишет:
1. Появятся ли новые "стволики", и что делать с местами обломов?

На том же месте не появятся, но должны проснуться другие точки роста. Места облома - не мочить, ждать, когда подсохнут.

Цитата
Надежда пишет:
2. Могут ли укорениться обломанные, если длинной они около 1,5 см и нижняя их часть сухая коричневая?

Можно, конечно, попробовать... Но, ИМХО, не укоренятся они. Для размножения нужен кусочек клубня и не маленький.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Ааа, поняла! Даже, кажется, видела такое как-то живьем! Сообразила о чем речь. Хотя, я бы такое "стволиком" назвала с натяжкой
Фиалки ведь тоже так растут, когда им года по 3 и старше - тоже виден "стволик", а у цикламена их несколько из клубня.
Ну не знаю я как это назвать, потому - "стволик"

Цитата
EleNZ пишет:
Можно, конечно, попробовать... Но, ИМХО, не укоренятся они.
Не укоренились. Сам клубень чувствует себя хорошо - спасибо всем за участие в его судьбе.

Цитата
EleNZ пишет:
Для размножения нужен кусочек клубня и не маленький.
А все цикламены размножаются делением клубня, я не знаю персидский он или европейский? Хочется еще цикламенчик, а вдруг поделю - и вообще ни одного не будет. Семенами у меня не получается.
 
 купила недели 2 назад  цветочек цветущий такой темно фиолетовый не махровый!Процвел он у меня все 2 недели, а теперь пошли бутончики какие-то низенькие, светлые , масенькие, полностью не раскрываются-отчего бы это вдруг-подскажите ,пожалуйста , :pray: чего ему не хватает?
 
Может быть света не хватает, а может удобрить надо. Цикламены любят прохладу  и свет.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить
 
Удобрить!!! Удобрить!!! срочно удобрить! и не досвечивать, и на прохладное окно. Я мини-дохлятинку из магазина месяц назад так спасла. Не рискнула пересаживать. Развела в миске в тепловатой водиче немного кемиры с марганцовкой и поставила туда горшочек напитываться. Он как попер - молодыми листочками, и даже к моему изумлению! наполовину пожелтевшие (в магазине) листики позеленели. И до сих пор так кормлю. И кажется он из мини в макси начал превращаться... :o  
Лена я :)
 
Цитата
Marisabel пишет:
света не хватает, а может удобрить надо. Цикламены любят прохладу и свет.
стоит под лампой,удобряю постоянно с прохладой сложнее-ее нет!
 
Подскажите пожалуйста :pray:  а может мне за неимением холодного помещения ее хотя бы на ночь помещать в холодильник(внизу темп. 8 гр.)?А то чахнуть продолжает-но ее не переливаю точно ,уже оталось пару листиков на луковице-и еще она у  меня голландец и прочитала ,что они пропадают ,а есть ли какой-то процент того, что она вычухается?Или все равно ей кранты? :cry:
 
Наташа(Одесса), а кого ее в холодильник вы собрались ставить? Я не поняла. Если о цикламене речь, то не надо его в холодильник. Да и температура там слишком низкая для него, я думаю, что хотя бы северного окна ему вполне достаточно. У меня там около 15 градусов. Цикламенам это в самый раз.
А вообще, у многих моих подруг тоже голландские цикламены пропали, но у меня вот прижились. ттт. Вы главное его не выбрасывайте, даже если все листья пожелтеют. Просто поставте в более темное и прохладное место. И пусть немного "отдохнет", вполне возможно, что он еще оклемается и выпустит новые листики.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.