Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76272
Hosts 4138
Visitors 17940
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите! гемантус чем-то болен

Помогите! гемантус чем-то болен

Страницы: 1
RSS
Помогите! гемантус чем-то болен, На листьях странные пятна-ссадины
 
Здравствуйте, люди добрые!
Достался мне гемантус - уже взрослый, из 3-х луковиц, и с нездоровым видом. Лист из больших был желтый и как бы ржавчиной присыпан, я его отрезала. Зиму пережил, не желтел больше, но большинство листьев поражены чем-то, причем по-разному. Одни в мелких пятнышках ржавых, другие с вот такими корками-ссадинами:
[IMG]http://i33.fastpic.ru/big/2014/0412/59/06fba1bb8ef13861b3da249413e85459.jpg[/IMG]
А на одном листе они в проплешины превратились, как бы высохли изнутри:
[IMG]http://i60.fastpic.ru/big/2014/0412/15/e80216ff6444cab8d9dd528174667015.jpg[/IMG]
Перечитала про всех вредителей гемантуса - не похоже ни на кого, что же это с ним? И листики стали "повисать", не торчат вверх, как раньше. При этом растет, пустил за зиму пару деток (глубоко, правда, луковиц не видно), листы новые лезут...
Правда, он живет в ужасно большом горшке, и земля явно старая, я как раз пересадить собираюсь в более плоский горшок, но переживаю за него.
 
Трипс или красный клещик, надо под лупой смотреть.
 
В лупу с 20-кратным увеличением не нашла ничего живого. Проверяла несколько раз - вообще никого! Но на всякий случай обработала фитовермом.
 
Значит, просто в серединку грунт когда-то попал и поцарапал, а сейчас это место выросло и стало всё заметно.
 
Cоглашусь c Andrew Geser. Посмотрел на свои, тоже пятнышки есть, но я на них внимания не обращаю, поскольку растёт в спартанских условиях :D
 
Обнаружила у гемантуса нарост на остатке старого листа, огромный, как куча мелких шишечек, зеленых и деревянистых.Это болезнь или он такой плодовитый вегетативно?
Изменено: acanta - 22.03.2015 15:27:59
 
"Рожать" будет. Умеет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.