Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33759
Hosts 2462
Visitors 9618
58
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / У гиппа сохнет стрелка.

У гиппа сохнет стрелка.

Страницы: 1
RSS
У гиппа сохнет стрелка., может обрезать?.
 
 У Ароматного павлина 2 стрелки. Одна успешно цветет, вторая - догоняет. И вот эта вторая как-то странно начинает подсыхать... Сморщился листок, закрывающий бутоны.
Я вот думаю, может обрезать эту стрелку - пусть в воде доцветет?
Очень не хочется потерять 5 цветков! (именно столько на стрелке)
 
Листок, закрывающий бутоны морщится обычно естественным образом перед тем, как отмереть и дать собственно бутонам раскрыться. Если это единственный симптом - не обращать внимания. Обрезать стрелку и дать ей цвести в воде можно, при условии, что бутоны уже сами крупные и готовы раскрыться. если по внешнему виду и поведению стрелки есть подозрение, что у луковицы не хватит сил на полноценное цветение второй стрелки, то есть шанс, что и до того состояния, когда её можно срезать и в воду поставить доцветать стрелка просто не дотянет. Луковица "своя" или выгоночная покупная?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
 Луковица покупная.
И как раз состояние луковицы я определить в данный момент не могу - она уменьшилась в размере (еще бы, 2 громадных цветоноса!), и стала подозрительно мягковатой. Как пенопласт при надавливании. Гнили нет - уже вскрывала бочок.
Собственно из-за этой мягкости и беспокоюсь.  

А листок этот как-то рановато сохнуть начал - бутоны еще недотаточно развиты. И это как раз насторожило - рановато ему...

Ладно, посмотрю по обстановке. Если уж пойдет дальше сохнуть - тогда обрежу, чтобы не мучать луковицу.

Спасибо за совет!!!  :buket:  
 
А что значит мягкая тогда? При надавливании чувствуется, что внутри мягкие чешуйки и внутренности или чувствуются пустоты? Мягкая луковица на ощупь без признаков гниения (запаха, слизи видимой) нормальное состояние выгоночной луковицы после выхода всех стрелок. Честно говоря ни разу не видела луковицу, продолжающую быть совершенно крепкой сразу после выгонки всех цветоносов.

Если бутоны уже видны и не кажутся развитыми я бы не срезала стрелку. Гиппики прекрасно доцветают в воде сразанными, но при условии срезания на стадии полной сформированности бутонов. Если у луковицы не хватает сил дотянуть вторую стрелку, то срезка этой стрелки сейчас не поможет ей сформировать цветы и процвести в полную силу. Раз луковица покупная ответственности за цветение Вы всё равно не несёте, то есть особо спрогнозировать насколько луковица была хорошо и грамотно откормлена не можете ксожалению. Так что я бы пока оставила всё как есть.

Если вторая стрелка очевидно затормозиться и будет долго стоять без признаков дальнейшего развития бутонов и цветения, то лучше конечно срезать - луковица силы сбережёт.

Кстати - Ароматный павлин это который из них?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
 Именно что мягкие чешуйки и внутренности.

Цитата
Честно говоря ни разу не видела луковицу, продолжающую быть совершенно крепкой сразу после выгонки всех цветоносов.

У меня Белый павлин после одной стрелки даже не похудел. Сидит себе бодрячком!

Ароматный, это который Blossom Peacock.

 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.