Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70544
Hosts 3926
Visitors 15282
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Бегония клубневая F1

Бегония клубневая F1

Страницы: 1
RSS
Бегония клубневая F1, из семян
 
Всем привет!
Мама подарила семена. Но на пакете написано - ОДНОЛЕТНИК. У меня в голове не укладывается - клубневая и однолетник?? Это как? Объясните пожалуйста :pray:  :pray:
DSCN4003_1.JPG (23.14 КБ)
 
Даш, все теперь, однолетник, раз написано. не успеет клубень нарастить, помрет во младенчестве. :)
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Ксати, у меня, так и получилось. Вроде все семена взошли, а после третьей пикировки начали потихоньку помирать. Я одновременно с клубневыми сажала еще и бегонию красивоцветущую. Так те все живые, а клубневые - все пропали. Вот и подумаешь, что однолетник...
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
ADA (Самара),
это из той же оперы, как в книжках иногда пишут "после цветения растение выбрасывают". у меня, например, про азалию так написано...

Marisabel,
я тоже вместе посадила семена клубневой и красивоцветущей. клубневая быстрее взошла, но половина уже загнулась. цветущая только сейчас всходит.
Но все они какие-то слабенькие, растут еле-еле, хотя стоят под лампой.
У вас тоже так было или я что-то делаю не так?
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Fox,
Ну зачем же так!:) Пусть хоть поцветет годок, а потом выкинем, если что ;)
Marisabel,
Я вот только сажать собираюсь. Посмотрим, что получится.
Анютины глазки (Екб),
Ой если половина загнется, ужас, там же всего 10 семян!!!
А если кто выживет, значит есть шанс, что она будет дольше одного года жить? Да? :oops:  
 
Цитата
ADA (Самара) пишет:
А если кто выживет, значит есть шанс, что она будет дольше одного года жить? Да?

теоретически да, если удастся клубень сохранить. у неё ведь есть период покоя с полной потерей листьев.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
теоретически да, если удастся клубень сохранить. у неё ведь есть период покоя с полной потерей листьев.
У меня черенкованные клубневые бегонии, у которых клубень маленький, просто не уходят на покой. Никакой потери листьев. Стоят себе всю зиму на подоконнике и вегетируют. Некоторые даже цветут совсем немножко  :ruk:
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
У меня черенкованные клубневые бегонии, у которых клубень маленький, просто не уходят на покой.

я где-то читала, что черенок в 1-ый год жизни не надо отправлять на покой именно из-за того, что клубень ещё маленький. лучше устроить ему зимой досветку.
а вот на последующих годах жизни вроде бы такой номер уже не проходит.

Lucy,
если у меня выживут клубневые бегонии я хочу попробовать делать так. перед периодом покоя всегда срезать и укоренять черенок и ставить его на зимовку под лампы. т.е. обновлять растение каждый год из черенка, не доводя его до периода покоя.
вы так и делаете?
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
:) У меня есть одна клубневая бегония, ей почти два года - она спать не собирается, побегов новых в сентябре кучу навыпускала. Клубень всего ок. 1,5 см - маловато для зимовки. Стоит себе на юго-восточном окне. не досвечиваю, растет понемножку.

Насчет перечеренковывания - наверное у меня примерно так и выходит, только мож. быть не каждый год, а через 2 года возобновляю. Хранить клубни в холодильнике никак научиться не могу :(

А насчет размножения бегонии семенами - мне кажется, что ее куда труднее "поднять", т.к. у нее семена и всходы очень мелкие, а сохранить как раз не проблема, можно придумать что-нибудь ;)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
т.к. у нее семена и всходы очень мелкие,

да уж, просто на ладан дышат...  :(
но я всё равно надеюсь, что мы победим!
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
У меня такая была - цвела роскошно, потом, зимой, на подоконнике стояла, восток, второй этаж, без подсветки.
И в этом году была совершенно роскошная, пока мучка ее не сожрала.
Не углядела я, все бегонцы погибли... :cry:  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Спасибо всем!!! Теперь все ясно! Буду сажать, об успехах доложу:)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
я тоже вместе посадила семена клубневой и красивоцветущей. клубневая быстрее взошла, но половина уже загнулась. цветущая только сейчас всходит.
Но все они какие-то слабенькие, растут еле-еле, хотя стоят под лампой.
У вас тоже так было или я что-то делаю не так?

Да-да, все так и было. Клубневые загнулись постепенно, поочереди. Потихоньку. А красивоцветущие вроде были слабее клубневых, но выжили. Я их сажала еще в апреле, летом света на подоконнике и так много, поэтому обходилась без ламп.
Сейчас они уже такие крепенькие, хочу пересадить в горшочки побольше. Но как написано на упаковке от семян, что цветение через 14-16 недель, тогда я чего-то не понимаю. им уже 9 месяцев а они только около 7 см. Когда же они цвести то будут?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.