Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51583
Hosts 2269
Visitors 13604
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / поражение гиппеаструмов клещами

поражение гиппеаструмов клещами

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
поражение гиппеаструмов клещами, клещи на гиппеаструмах, вопросы и ответы, связанные с поражением гиппеаструмов различными видами клещей, способы профилактики и борьбы
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
купи серную шашку в хозмаге, или сходи в школу к химичке.
Андрюш, ты забыл ещё кратер вулкана, в пример привести.....  :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
R@V пишет:
Простите, первый раз о такой сере слышу.

R@V, а о нём и в самом деле редко говорят, но это примерно та же сера, только с ПАВ-ами, лучше разводится в воде. Хотя, всё равно суспензия получается. Но штука хорошая.
 
Цитата
R@V пишет:

Цитата
Natatella пишет:
R@V , поищите в аптеке под названием "сера медицинская". У нас продается без вопросов. Мне вообще привезли из санатория около 2 кг.
Неа, никакой нет, вообще.
Ну надо же, я тут себе серные ванны принимаю, а у соседей реально попробуй купи эту самую серу. Ндяяя, надо будет на выходных прошвырнуться, мож и у нас уже не продают. Я покупала наверное около полугода назад в ветаптеке.
 
А ведь Антон правду глаголет, как пестицид - сера иногда пропадает из продажи на годы!
Тады я просто по путям гулял и собирал серу кусочками, которые из товарняков вываливались.
И да, Natatella, права, в аптеке в рецептурном попросить надо, у них вроде должна быть.
 
Цитата
R@V пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
в рамках борьбы с терроризмом из продажи изъяли серу и марганцовку
  то-то на меня так смотрели... Спасибо, куплю.
смотри, может уже на тебя ориентировочку-то передали из магазина :)
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
купи серную шашку в хозмаге, или сходи в школу к химичке.
Андрюш,  ты забыл ещё кратер вулкана, в пример привести.....  
Ира, ты не поверишь, но с Эоловых островов - это между материковой частью Италии и Сицилией не далее как 2,5 года назад я привез серы вулканического происхождения- но для минералогической коллекции, для растюх ее в ход не пущу. Там вулкан Стромбери и выход серы ессстно :)
 
Цитата
SET пишет:
R&V  посмотрите вот здесь:  http://www.udobrenianata.ru/index.php
Там в разделе "Акарициды и инсектициды" средства от клещей на любой вкус.     Есть правда одно НО, минимальная сумма заказа - 400 руб.
минимальная цена не пугает- но имеют личный опыт, когда были куплены от клещей 4 препарата, с луки были сняты чешуи с клещами, они проплавали в растворе препарата сутки с превышением концентрации в 2 раза - и ничего!! клещи были живы и довольны.... стандартная химия их не берет
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Цитата
R@V пишет:
Простите, первый раз о такой сере слышу.

R@V , а о нём и в самом деле редко говорят, но это примерно та же сера, только с ПАВ-ами, лучше разводится в воде. Хотя, всё равно суспензия получается. Но штука хорошая.
Спасибо, поищу его!

Цитата
Natatella пишет:
Ну надо же, я тут себе серные ванны принимаю, а у соседей реально попробуй купи эту самую серу. Ндяяя, надо будет на выходных прошвырнуться, мож и у нас уже не продают. Я покупала наверное около полугода назад в ветаптеке.
В вет аптеки я не заглядывал..

Цитата
Алик пишет:
А ведь Антон правду глаголет, как пестицид - сера иногда пропадает из продажи на годы!
Тады я просто по путям гулял и собирал серу кусочками, которые из товарняков вываливались.
И да,  Natatella , права, в аптеке в рецептурном попросить надо, у них вроде должна быть.
Так рецепта-то нету, фиг мне кто ее без рецепта продаст. Про пути интересно, но думаю я ничего не найду, даже не знаю что искать.

Цитата
Андрей Зубко пишет:
смотри, может уже на тебя ориентировочку-то передали из магазина  
Я же не бочку серы просил, так что не волнуйся :D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
минимальная цена не пугает- но имеют личный опыт, когда были куплены от клещей 4 препарата, с луки были сняты чешуи с клещами, они проплавали в растворе препарата сутки с превышением концентрации в 2 раза - и ничего!! клещи были живы и довольны.... стандартная химия их не берет
А мой личный опыт - положительный!  :)  Я использовал препарат Kiron, правда на кактусах (но какая разница?). И не замачивал, а опрыскивал.  :)  При опрыскивании раз в полгода, отсутствие клещей гарантируется.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
серы вулканического происхождения- но для минералогической коллекции, для растюх ее в ход не пущу.
Андрюш, мне тоже не дали раскурочить привезённую, а спустились в гараж и занесли целый мешок покупной, с вопросом: "Этого хватит?!" :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
R@V пишет:

Цитата
Natatella пишет:
Ну надо же, я тут себе серные ванны принимаю, а у соседей реально попробуй купи эту самую серу. Ндяяя, надо будет на выходных прошвырнуться, мож и у нас уже не продают. Я покупала наверное около полугода назад в ветаптеке.
В вет аптеки я не заглядывал..
Прошлась по магазинам. В цветочных сера продается без проблем по цене 4 грн = 0,49 $. В ветаптеке тоже. В обычной аптеке на медицинскую надо рецепт, а серу в таблетках в комплексе с витаминами можно купить без проблем. Вот такая сера у нас продается в цветочных магазинах


Но самое интересное - это адрес производителя :jok: . Как так, в России днем с огнем не сыщешь, а у нас в Украине продают без вопросов в любом магазине и на базаре :jok:
 
Обычно в луковицах свинячат из этой группы клещи  http://dimetris.com.ua/wiki/луковичный_прозрачный_клещ_steneotarsonemus_laticeps­
Луковичный прозрачный клещ Steneotarsonemus laticeps - DimetrisWIki
dimetris.com.ua
 
боротьсяможно этим Маршал, действующее вещество карбосульфан
http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BB_%D0%BA%D0%B0%D1­%80%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D0%BD#маршал_действующее_вещество_карбосульфан
 
главное потом самому не склеить ласты! класс опасности 2 а у разлагающихся препаратов 1- те. жить надо будет в противогазе
 
Ребята! Ну и что? Две страницы пустого трепа  :mad:  Где ценные советы?
Я до сих пор спасалась от паутинного клеща Фитовермом, стараясь не доводить до глобального заражения. Хотя были ситуации, когда кричала "караул, помогите!".
Нужен акарицид! Но не контактный, а системного действия, чтобы полил и спокоен. Но такого вроде не придумали пока. Хотя БИ-58 есть  :thk:
Про БИ-58 очень хочу услышать мнение пользовавшихся и именно на гиппах. То что ОН вонюч, уже знаю.
А как пользовать серу?
Изменено: Радуга - 17.02.2014 17:25:32
 
Попробуйте пликтран, если удастся достать. Можно пробовать смесь акарицидов. Взрослых вроде должен взять каратэ. Яйца - старый эфирсульфонат, но вряд ли его сейчас выпускают.
Удачи.
 
Радуга
Главное в борьбе с паутинным клещем - периодичность обработок. Каждые 7 дней  не менее трех раз, а потом по факту: либо забыл, либо начинать заново. Акарициды можно добыть у любого фермера, выращивающего плодовые, ягодные или цветочные культуры. Лучше всего по убывающей эффективны следующие специализированные акарициды: Апполо, Омайт, Неорон, Санмайт. Если заселение высокое, то эти препараты необходимо чередовать с фосфорганическими соединениями (по убывающей) БИ-58, Рогор, Карбофос. И уж совсем легкий вариант, который можно использовать для профилактики - Карате Зеон, Брейк. Для улучшения эффекта после опрыскивания растение хорошо поместить в целофановый кулек на 24 часа. Касательно серы. Ее акарицидные свойства проявляются при повышенных температурах, т.к. действующая составляющая это пары (возгонка) серы, поэтому применение ее в домашних условиях - "себе дороже". Успеха Вам....
 
Оберон и Джудо забыли :)
 
да, блин, поливать каждую неделю дома химией совсем не улыбается.... я обработки веду на работе, и то, обрабатываю перед уходом домой в пятницу. и все равно, стал замечать, что даже соблюдая предосторожность, респиратор, перчатки и прочь, я потом ощущаю привкус этой химии во рту.... наверное стал восприимчив к этой все химии за столько лет работы с ней. вот и думай, надо с ними бороться или как....
calliryaАлик, Андрей, спасибо за советы
 
Andrew Geser
Уважаемый коллега, Оберон и Джудо не имеют регистрации в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных е применению на территории Российской Федерации" 2013 г. поэтому я их и не рекомендовала.

Андрей Зубко
Существуют биологические методы борьбы с Паутинным клещем. Один из них - выпуск энтомофагов.В этой связи региональные биолаборатории производят и предлогают использовать хищного клеща Phitoseiulus persimilis. Самое праильное - профилактический выпуск 30-50 особей на 1 кв.м. Например, АК "Белая дача" имеет собственную лабораторию по его производству и успешно пользуется этим хищником. Так же можно обратить ваше внимание на использование в борьбе с паутинным клещом инсектицида биологического происхождения-Фитоверм 1%КЭ. Препарат контактного способа действия, требует тшательного распределения по всей поверхности растения (верхняя и нижняя часть листьев). В связи с тем, что Фитоверм действует на яйца членистоногих слабее, чем на все остальные стадии их развития, необходимо проводить сближенные обработки (через 3-5 дней). Такой прием позволяет уничтожить только что отрождающихся клещей. Поскольку Ваши объемы обработок очень мизерные, вам понадобится не более 10 мл. Рабочий раствор: 0,6мл Фитоверма на 1л воды. Крастность обработки не менее 3 раз.Обрабатывать только свеже приготовленным раствором. Удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.