Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50102
Hosts 2874
Visitors 12055
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая)

нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая), вопросы и ответы, связанные с поражением гиппеаструмов различными видами нематод, способы профилактики и борьбы
 
Цитата
Алик пишет:
А разве у тебя дома гектары? Газу нет, выварки негде взять? Берёшь меньшую ёмкость, в большую набираешь воды, в меньшую субстрат, газ включил и вперед. Стеблевая нематода
гибнет при выше 45 град.
Газа таки нет, у нас эл-во  :).
а дома в духовке такой свинарник точно никто не даст разводить- ни жена, ни дети :)
за температуру крайнюю спасибо  ;)
Изменено: Andrew Geser - 27.09.2013 23:31:17 (Отредактировано.)
 
Алик, а держать при 45 градусах сколько по времени - 10-15 минут, больше? и как проверить температуру внутри? человеческие градусники маленькие только до 41 градуса, ртутные до 42 вроде...
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
Алик, а держать при 45 градусах сколько по времени - 10-15 минут, больше? и как проверить температуру внутри? человеческие градусники маленькие только до 41 градуса, ртутные до 42 вроде...
Неверно. Крайнюю температуру я не приводил, а только написал - для каждой культуры она своя! И нельзя её превышать - сварятся или будут повреждения.
Повышать температуру нельзя ни в коем случае!
Время прогрева напрямую зависит от величины лук, для нарциссов это 1-2 час., в зависимости от препарации.
Что касается электричества - так это ещё легче поддерживать т-ру, напр. аквариумным обогревателем с автоматикой и мешалкой воды.
 
Господа, нашла стетейку 2006 года. Вот что пишут ученые:

Цитата
Proper hot-water-formalin treatment is the best method known at present for curing bulbs infected with nematodes. The use of heat for curing plants infected with nematodes was tried in Germany in 1909. Definite experiments with bulb crops were performed some 10 years later. As a result of those tests, Federal legislation in the 1920's, designed to protect our new bulb industry from pests and diseases carried by imports from other countries, required that nematode-infected stock be treated with hot water. The imported bulbs usually arrived in late autumn after root development was well started and were severely injured by the hot-water treatment. The injury was overcome by a year's growth, but treated bulbs could not be forced in greenhouses without being field-grown for a year. Many other methods of killing the nematodes in the bulbs were then tried, but none proved superior to hot water. It was found, however, that treatment with hot water at 110 to 111 F. for 3 to 4 hours, without the addition of formaldehyde solution U. S. P., did not kill all the nematodes.

А теперь перевожу:
Правильно проведенное лечение смесью горячей воды и формалина - самый высокоэффективный метод, известный в настоящее время, применяемый для луковиц, пораженных нематодой. Метод с использованием горячей воды для ухода за растениями, пораженными нематодой, впервые был применен в Германии в 1909 году. Через 10 лет были проведены повторные испытания. В итоге Федеральное правительство в 1920 годах разработало проект для защиты новопоявившейся луковичной отрасли от болезней и вредителей, появившихся за счет импорта из других стран. Проект обязывал проводить обработку горячей водой луковиц, пораженных нематодой. Импорт луковиц, как правило, происходил осенью, в связи с чем обработка новоприбывших луковиц проводилась только после хорошего укоренения. И хотя луковицы получали серьезные повреждения после такой обработки, но в течение года в открытом грунте они полностью восстанавливались. Было также опробовано множество других методов по уничтожению нематод, но ни один не превзошел по своей эффективности обработку горячим водно-формалиновым раствором. Также было установлено, что обработка луковиц при 43*С в течении 3-4 часов без добавления формалина полностью не уничтожала все нематоды

Ну и собственно рецепт по приготовлению вышеупомянутого раствора: 1 часть 40% формалина на 9 частей воды
 
Ну и мое заключение: из всей информации, что я перелопатила за последнее время, обработка формалином - самый эффективный способ для борьбы с луковой/листовой нематодой и вирусом мозаики.

Пойду завтра в аптеку за формалином :rev:
Изменено: Natatella - 28.09.2013 01:11:31
 
Цитата
Natatella пишет:
Ну и мое заключение: из всей информации, что я перелопатила за последнее время, обработка формалином - самый эффективный способ для борьбы с луковой/листовой нематодой и вирусом мозаики.
Пойду завтра в аптеку за формалином  
Cпасибо, Наташа, наилюбопытнейшая информация! замечу еще, что голландцы пишут, что при такой обработке надо добавить капельку препарата против гнилей. главное чтобы формалин не среагировал с этим препаратом. какой точно они советуют препарат уже не помню и сейчас ночью уже не найду.
 
Можно подумать на нематоду. Но это вредитель под названием "минирующая муха". Личинки подохли после обработки Маршалом. Летом таких было много. Причем любят в основном бабушкины сорта.
 
Надо своих обработать, находил такие пятна!
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Natatella пишет:
Ну и собственно рецепт по приготовлению вышеупомянутого раствора: 1 часть 40%
формалина на 9 частей воды
Natatella, а как долго луковицу держать в растворе? И опускать только донце или полностью (чтобы плавала)?
 
Цитата
TANA+ пишет:
Natatella, а как долго луковицу держать в растворе? И опускать только донце или полностью (чтобы плавала)?
Мои плавали 4 ч. Брала стеклянную емкость с притертой крышкой, заливала туда водный раствор формалина, полностью погружала луки, закрывала крышку и на 4 ч в печку при 45*С. Но брала только взрослые луки. Для детей время воздействия должно быть около 1 ч.

Забыла добавить: после такого лечения потом обязательная просушка была в том же сушильном шкафу при той же температуре, где-то около 2-х ч, а то как никак вода в середину попала, так и до загнивания недолго, если не высушить
Изменено: Natatella - 20.10.2013 19:38:06
 
Natatella, Спасибо за информацию.Буду экспериментировать.
 
вот какой ответ я получил из института, который занимается нематодами:

В луковицах нематод много, но нет фитопаразитов, одни сапротрофы (Rhabditidae, т.е. самые гнилостные, даже нет цефалобид, которые всегда есть при умеренном гниении).
Т.е. стилетных - ни Ditylenchus, ни Aphelenchoides я НЕ обнаружил.
Образцы я оставил для повторного исследования на длительную экстракцию, но шансов найти фитонематод мало - обычно если они есть, то хоть малая толика выхудит уже при первой экстракции в 24 час.
перевожу на доступный язык - вредителей нет, тесть червячки, которые разлагают органику, они для гиппов не вредны и не страшны.
будем считать что на этот раз пронесло...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.