Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36732
Hosts 2646
Visitors 8698
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Неизвестная луковица из Вьетнама

Неизвестная луковица из Вьетнама

Страницы: 1
RSS
Неизвестная луковица из Вьетнама, как ей помочь?
 
Здравствуйте. У меня есть вот такой росток
[IMG]http://s019.radikal.ru/i628/1307/2f/dbfb4dd231dat.jpg[/IMG]
привезен из Вьетнама, опознан как Исмене Фесталис. Корни у него все были сухие, после сидения в теплице на сфагнуме дал маленький корешок:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1309/4a/43c69779ae52t.jpg[/IMG]
Прочитав форум поняла что Исмене зимой спит. А мне с моим что делать? Корней нет, если еще и листья ему засушить то что будет? Я его в грунт с перлитом засунула, почти не поливаю, раз в неделю в поддон наливаю и все. Корешок его толком не растет, нижний лист пожелтел и засох. Может мне его опять в тепличку засунуть на мох? Он корешок в таких условиях стал растить.Подскажите пожалуйста.
 
Нашла на форуме рекомендацию посадить в Гетероауксин, чтобы дети дали корни,а потом в землю. Сама луковица в таком состоянии как у меня  корней не дает, дают корни дети, я правильно поняла? Значит этот белый пупырь - ребенок? А как сажать в гетероауксин? Просто в порошок засунуть и пусть стоит? А может с перлитом смешать? :pray:
 
aminamikailovna, а по инструкции почему не хотите попробовать?
 
я его еще не купила, в интернете в инструкции сказано замочить, а на форуме написано было посадить в гетероауксин. В инструкции про посадить ничего не написано, вот и непонятно сажают в него или нет?
 
Гетероауксин инструкция
 
Мне кажется мы с вами друг друга не понимаем. Прежде чем писать на форум и спрашивать совета, я изучила инструкцию.  Там про "посадить" в него ничего не сказано. Там написано про "полить" и "замочить".  Посадить, в моем понимании это закопать корнями как в землю. Поэтому я спрашиваю, сажал в него кто-нибудь, есть такая практика?
 
Цитата
aminamikailovna пишет:
Там про "посадить" в него ничего не сказано.
Да, я потому и удивился. В него ничего не посадить хотя бы потому, что он в таблетках :)
 
Цитата
aminamikailovna пишет:
Прочитав форум поняла что Исмене зимой спит. А мне с моим что делать?
Тоже потом догадался что это что-то из гименокаллисов. Ну, если точно знаете что исмене Фесталис - то не заморачивайтесь, выньте из почвы, засушите и держите в прохладе до весны.
У меня таким образом лежат по году те луки Фесталиса, которые затерялись и я не успел их
высадить до июля. Без проблем. :)
 
а ничего что у меня какая-то неполноценная луковица? Или у фесталисов они такие и есть. На мой неопытный взгляд это похоже на обрезок толстого корня. Как-будто толстый корень косо обрезали, а корни (которые высохли) располагались по бокам этого толстого корня.  Я пыталась найти фото корней фесталиса но не смогла. Везде только цветы и листья.
 
Нет конечно. Так  Вы уверены - что это Фесталис? Если да, то действуйте как выше. Если нет - надо определить растение. Это не обрезок корня, корни - то, что из него выросло и засохло.
Луковица - то, из чего растут листья. А под ней - нечто, похожее на клубень, или кусок столона, т.е. подземного стебля, почему и подумал на кринум.
 
Я не уверена что это Фесталис. Листья вроде похожи, стебель тоже. Только я не нашла информации о том, что их из Вьетнама привозят и думаю что то,что там продают, листья на зиму не сбрасывает. У них там все всегда цветет и пахнет. Хотя на территории отеля я видела цветущие фесталисы. Достала его из земли, помыла, вот фото:
[IMG]http://i068.radikal.ru/1309/86/c46c418ae5e7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1309/6f/17de13ceee0e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i707/1309/73/b5e1fe9a48dd.jpg[/IMG]
 
вот листья покрупнее
[IMG]http://s020.radikal.ru/i711/1309/69/a72c0fd5fa49t.jpg[/IMG]
 
aminamikailovna, да оставьте уже бедное растение в покое. Вы его с июля месяца всё выкапываете и показываете. Посадите и пусть оно уже укоренится и немного порастёт, ок?
Ещё раз говорю: пока оно не наест хоть какую-нибудь луковицу, определять её видовую принадлежность бессмысленно.
И отправлять на покой тоже - она его не переживёт.
 
aminamikailovna,
я знаю уже два случая, когда из Вьетнама девушки привозили вместе ростками орхидей "что-то луковичное?", что оказывалось местным агапантусом. Мне кажется, ваше растение очень похоже на него.
 
Да да. Это он. Посмотрев на фото вспомнила что просила у продавца такой белый. И листья очень похожи и ствол. Спасибо.
 
Наконец разобрались)). Вобщем, если это агапантус - посадить и пусть растёт, укореняется
до поздней осени на самом светлом окне. Зимой нужен холод.
 
Листик стал желтеть, я отрезала то, что засохло и захватила немного зеленой части. При разрыве зеленого листа тянутся параллельные тоненькие нити. У агапантуса так бывает?
 
aminamikailovna
если при разрыве листа тянутся тоненькие ниточки то это кринум. Замечательный цветок, очень красивые и ароматные цветы.
 
Katina, листья не похожи на кринум. Они не трубочкой начинают расти а точь в точь как у агапантуса.может у агапантуса тоже при разрыве ниточки? Про него в инете мало информации. Он сопливый должен быть, а мой при разрыве слизи вообще не дал но возможно это от того, что он пьет мало. Я, т.к.не знаю кто это, ркшила не рисковать с поливом, посадила его в перлит. Воду в поддон наливаю очень мало и редко.
 
aminamikailovna, Только что проверял - Да! Тянутся ниточки из листьев у агапантуса, у кринумов - не
тянутся!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.