Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41586
Hosts 2422
Visitors 12214
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Мой первый гипп

Мой первый гипп

Страницы: 1
RSS
Мой первый гипп, пара вопросов
 
Здравствуйте!

Купила луковку гиппа.Нужно ли ее в чем-то замачивать перед посадкой?
Поняла,что закапывать по плечи,а вкручилать или просто вдавить?

Что-то на сайте нашем не нашла информации об этом..вроде была какая-то статья :huh:

 
Если есть  признаки красного ожега, то замочить в фундазоле .Не знаю, Берри, что есть у Вас в продаже для обработки луковичных перед посадкой, Максима, наверное, точно нет.А для стимуляции корнеобразования и вообще для поддержки сил у нас есть Эпин, циркон или гетероауксин. Соседка , наверное, смогла бы дать Вам более ценные советы...
Ну а как вкручивать , если корни есть? Если лысое донце, тогда конечно можно. Просто расправляете корни на холмике земли и постепенно дабавляете её, слегка трамбуя.У меня до половины луковицы в земле.
 
Irine,
Спасибо за отклик!

Ну,на луковке есть немного красных пятен,но так она крепкая.
Из имеющихся ср-в у меня есть эпин и марганцовка.

Нужно в чем то из них замачивать?

Корни сухие я обрезала.


 
Berry, я именно вкручиваю. Во избежании оставления воздушных карманов у корней, которые потенциально опасны. И именно с хорошими корнями это как раз основной смысл и имеет, когда полулысове донце, то утрамбовать корни в земле проще и можно обычным вдавливанием обойтись.


А статья по-моему на месте пребывает, с главной страницы на неё попадают. Ну и ещё ФАК. (суггестивно) Он полезный, полезный, полезный...
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Berry,
Замочите на пол часа в средней консистенции марганцовке. На цвет раствор должен быть не бледным и не темным.

Корни есть? Если нет, то эпином пока не опрыскивайте и не поливайте. От него может начаться гниение донца луковки.
 
Соседка,
Elenium,
Спасибо за помощь!

Я вот боюсь только ,что раствор попадет под чешуйки ,и не удастся там просушить.Вдруг загниет? :huh:


Со статьями разбираюсь...нашла в "крупным планом",в "каталоге",в "вопросах часто задаваемых"..
Это все?
 
Цитата
Berry пишет:
Я вот боюсь только ,что раствор попадет под чешуйки ,и не удастся там просушить.Вдруг загниет?
Ничего страшного, просушите вниз головой. Если боитесь что влага осталась, просто пару недель держите подальше от холода и сквозняка.
 
Цитата
Elenium пишет:
Ничего страшного, просушите вниз головой. Если боитесь что влага осталась, просто пару недель держите подальше от холода и сквозняка.

Спасибо,так и сделаю!
 
Соседка, а вот как "вкручивать", если корней просто жутко огромный пучок?
Есть у меня одна такая луковка, которую вот-вот в субстрат сажать надо будет.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty, с очень развитой корневой системой я луковицы сажаю как бы поэтапно. Поддерживаю её сначала и присыпаю землёй кончики, утрамбовываю их, потом ещё подсыпаю земли, опять утрамбовываю. Причём надо именно постараться её между корней пропихать как бы. Сама смесь же вобщем для гиппиков довольно лёгкой должна быть, я и перлит и вермикулит добавляю.  Когда вот так засыпается вся корневая система и луковица донцем самым уже на земле сидит  я её начинаю слегка вкручивать одновременно опять же утрамбовывая пальцами или лопаточкой маленькой землю. Даже не знаю, как весь этот процесс на словах объяснить наглядно :) С очень длинными корнями вся процедура нудная конечно, но плотная посадка по моему опыту все же довольно сильно страхует от загнивания корней. Ну при условии хорошего субстрата и равномерного полива конечно.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, значит я все правильно делаю. Спасибо. Объяснение замечательное  и доступное. :D  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.