Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104242
Hosts 5192
Visitors 27058
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / чего с корнями-то делать?

чего с корнями-то делать?

Страницы: 1
RSS
чего с корнями-то делать?, гиппы в покое
 
как и полагалось, я гиппы отправила спать (вытряхнула, из коршков и в коробку на бок)причем все, не зависимо от размера луковиц (с местом проблемы, ремонт и т.д.) Короче, они уснули, единственное, что слегка удивляет, что ботва завяла, а вот корни...у основания луковиц они достаточно жирные, кончики сухие. Недавное проводила ревизию: совсем сухие обрезала, а жирные оставила. А дальше что, так и сажать? :thk:  
 
А что беспокоит-то? Отсутствие корней понимаю, нехорошо. Чем наличие здоровых плохо? Не надо будет время и силы на укоренение заново после спячки тратить. Так и сажать.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Я очень длинные обрезаю примерно на половину.
 
Жалко было бы здоровые сочные корешки резать. Тем более, что в голове свежа мысль о том, что высота цветочной стрелки зависит от пучности корневой системы.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
WildCatty пишет:
Жалко было бы здоровые сочные корешки резать

вот и я про тоже, когда у меня был один несчастный гипп, который все время "ночевал" в одном и том же горшке, я и понятия не имела, что там с корнями  :huh: А теперь, когда они все на виду закрались сомнения. Спасибо, девчонки, развеяли.
 
Соседка велика и мудра....каюсь... Корни берегите как зеницу ока, мало того, что качество цветения будет от них зависеть, тек еще есть и привереды, кто корни пускает с очень большим натягом.... На сей день имею 3 отцветших луковицы, категорически не желающих давать корней при всех ухищрениях. Причем луковки абсолютно здоровые и гнить не собираются тоже.
Сам подумываю о том, чтобы их восковать, или в пленку паковать аккуратно. Пока не проверянно, как проверю на Вере, обязательно расскажу...
 
Цитата
alek пишет:
кто корни пускает с очень большим натягом....
Например красный павлин не пустил ничего из обрезанных корней процвев двумя стрелами....
 
Цитата
alek пишет:
Сам подумываю о том, чтобы их восковать, или в пленку паковать аккуратно.

очень интересно, вот только в воске клубни георгинов "пакуют", что предотвращает их высыхание. А как на счет дыхания? пленка точно непропускает воздух, а воск/парафин? :huh:  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
воске клубни георгинов "пакуют
Елена, может напишите мне на мейл, весь процес :pray: , чтоб наши редакторы не злились, что не потеме  ;) .
Теперь по теме, лежит в коробке(рядом с балконной дверью), листики стали желтеть, убаюкиваю. Корни начали сохнуть, вернее потихоничку мягчают, это нормально :?: , он у меня третий год, но раньше я его не доставала из земли на зиму. И там маленькая детка, пусть так и будут вместе :?:
 
meri,  чтоб наши редакторы не злились, что не потеме
Камень в наш огород?
Все по теме. Пишите сюда. Тоже интересно.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
WildCatty пишет:
meri, чтоб наши редакторы не злились, что не потеме
Камень в наш огород?
Ну, мне сделали один раз замечание, что не по теме общаюсь,и что б все в личной переписке обсуждалось, вот и приходится подстраховываться на всякий случай ;)
Но я не обижаюсь :D , мне редакторов больше жалко ;).
 
 
meri, да я собственно про процесс "упаковки" георгинов мало, что знаю, и в живую не видела  :( попробуйте задать вопрос  на садовые цветы

А по теме, ну я так не заморачивалась с холодным содержанием, просто выкопала, сложила в коробку и поставила, там где место было (и балкона у меня нет :( )Просто сначало засохли листья, а теперь корешки подсыхают, но не все, некоторые очень жирные остались. А мягчают, потому что подсыхают и теряют тургор, т.е. становятся "эластичными".
А тот что на фото, какой размер? вроде не очень большой, можно было и не выкапывать, на мой взгляд. И корней чего-то маловато...А детку мне не разглядеть, у меня увеличение не работает :-(, но можно и оставить.
 
meri, не надо подстраховываться.. нодо ознакомиться с правилами и следовать им.

Цитата
Корни начали сохнуть, вернее потихоничку мягчают, это нормально
Ходила свои трогать корни... то есть корни свои гиппов... не могу сказать, что мягчают.. скорее просто посуше стали...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
WildCatty пишет:
скорее просто посуше стали...

это как - внутренности высохли, а оболочка осталась
:) как еще правильно объяснить не знаю
 
Частично, потому что одни - высохли, другие - утратили тургор. Но все такие же беленькие и жирненькие.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty, иногда очень сложно следовать правилам(а  я стараюсь), особенно когда люди пишут как гости, переписка невозможна.
Диаметр у гипика где-то 6см. Пришлось выкапывать, т.к. у него были большие зеленые листья и он стоя на балконе их сбрасывать не хотел, а температуру обещали минусовую, при выкопке обноружила очень много мертвых сухих корней, хотела все отрезать, но что-то остановило. Теперь радуюсь что хоть эти есть. А детку действительно плохо видно она как чашуйка, да еще к тому же треснула, после просушки. Попробую поближе сфотографировать.
 
 
Цитата
meri пишет:
И там маленькая детка, пусть так и будут вместе

Я бы отделила детку при отправлении на покой и высадила отдельно. Хотя конечно от размера зависит, на фотографии я её тоже не вижу.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
meri пишет:
А детку действительно плохо видно она как чашуйка,

я бы, наверное, такую маленькую не прогала, хотя что скажут эксперты. Я вот хочу попробовать не отделять детки (на одной луковке их две) только свои луковицы я уже сажать буду, так что будем посмотреть вот тут я подняла эту тему
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.