Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91087
Hosts 4794
Visitors 22039
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кливию что-то гложет!

Кливию что-то гложет!

Страницы: 1
RSS
Кливию что-то гложет!
 
Добрый день! Я снова за советом опытных цветоводов! В прошлый раз Ваши рекомендации спасли мой лимон, теперь настала очередь кливии... Описание проблемы: с обеих сторон листьев имеются желтовато-коричневые объемные пятнышки-штрихи-скопления штрихов... В одном месте они немного краснотой отдают. Особенно ближе к стволу, то есть края почти не поражены, также чист молодой лист, а на предыдущем как бы намечаются пятнышки желтоватые, но не коричневые и не объемные) Фото прилагаю. Посмотрела в инете - сначала подумала щитовки, но вроде и не щитовки вовсе, попробовала сковырнуть ноготком - никакой зверюги не обнаружено... Ощущение, что это просто сам лист местами покрыт такими вот "узорами"... Подскажите, что это и что делать?
Мне просто необходимо ее спасти, т.к. сказали, что она не оранжевая, а какого-то другого цвета (оранжевая у меня уже есть с недавних пор), и было бы так здорово растить 2 разные кливии!!!
Спасибо всем, кто хоть что-то подскажет! Надеюсь вы все сойдетесь во мнении и мне не придется терзаться сомнениями и выбирать...
А про другие растения здесь же писать или в новой теме?.. бегонию (вроде королевскую) уморила почти и у фикуса-эластика без конца осыпаются листья. Наверно в новых темах надо...
Общий вид растения http://s59.radikal.ru/i163/1305/a2/38351f5f4ff0.jpg
Болячки с краснотой http://s60.radikal.ru/i168/1305/ca/35385774a17b.jpg
Еще пара фоток, чтоб можно было хорошенько разглядеть: http://s52.radikal.ru/i135/1305/d9/0e0b36785f0e.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1305/1a/8becc16e21e3.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1305/d8/94a1dc6a754c.jpg
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
Добрый день! На щитовку очень похоже, причем на старую и недолеченную.. В тех местах где она сидела остались белые пятна, а там где она осталась - видны бляшки.. Никогда не думала что сковырнув щитовку оттуда выбежит зверушка..Остается чистое место, с нормальной кожицей, более светлое, если щитовка там старая, сидела давно и съела много.. Они круглые ровной формы, не зигзагом, с тонким полупрозрачным краем и более плотной серединкой, снимаются ваткой со спиртом и в принципе этого лечения кливии может быть достаточно.. Если это водянка - похожая на щитовку реакция растения на сквозняки и излишне мокрое содержание - то внешне это опробковевшие участки кожицы листа, отдираются вместе с кожицей и оставляют ободранные ранки..
Водянка не лечится и требует только улучшения условий содержания в целом.. Полив пореже, место потеплее благо сейчас лето и соотвественно при наличии обеих проблем - отличить одну от другой..
 
Софи Лемус, первая мысль была - аааа  :o , она вся в щитовке!
Фото не очень четкие, на телефон?  
Потом почитала про водянку - ну, похоже, но отличить просто - щитовки отчищаются, водянка нет, она вросла в лист.  Срочно чистить ваткой со спиртом (или водкой) и полить Актарой, пока не доели.
 
Asha, спасибо за ответ! Блямбочки не очищаются, их можно только сковырнуть вместе с частью листа. т.е. склоняюсь к водянке, поставила на солнышко, полив умеренный, как посоветовали выше. Всем спасибо большое! Буду наблюдать за развитием новых листочков - если диагноз верен, то они должны быть чисты как попка младенца =) пока что так, дальше посмотрим... Похоже, ее все-таки удастся выходить!!! Ура!!!
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.