Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74309
Hosts 4277
Visitors 17045
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гипп "сбросил" стрелку

Гипп "сбросил" стрелку

Страницы: 1
RSS
Гипп "сбросил" стрелку, ПОЧЕМУ?
 
Извините, но для полноты картины описание проблемы получилось длинное.
Есть у меня дома единственный гипп – здоровая луковица, не знаю даже точно сколько ей лет, но лет 7 пожалуй есть. Особого внимания я ей не выказывала, пересаживала редко, подкармливала эпизодически, период покоя никогда не устраивала, но каждый год эта луковица цвела дважды – весной и в конце лета, после цветения давала огромное кол-во деток. В этом году всё идет не так. В самом начале весны я ее пересадила в хорошую землю, подкармливала регулярно, в результате цвела она начиная с мая через месяц, уже 3 раза. Первые 2 цветения с 2 цветоносами одновременно, цветы крупные, оч. красивые, последний раз в сентябре был 1 цветонос. Потом я попала на месяц в больницу, поливал цветы муж по собственному разумению, но потерь, за исключением залитой вусмерть 15-летней толстянки – ох :((, не было. Луковица была вполне в приличном состоянии,  даже выдала 6 деток. Потом она стала уходить в зиму - крупные листья уже не торчали активно вверх, стали подвядать и опускаться, прилегли на края горшка, некоторые пожелтели и я убрала ее с окна на полку в 1,5 м. от южного окна как всегда делала. И тут вдруг замечаю – луковицыны листья опять бодренько топорщатся, но деткины - постепенно желтеют и отваливаются. Потом к моему удивлению полез цветонос, вымахал см 60-70, при этом луковица продолжала терять (пожелтели и отвалились) неск. листьев и осталось только 2 детки из 6. Сегодня утром цветонос, готовый через пару дней распуститься, лежал на полу.  Жалко до слез. С сентября гипп подкармливался 1 раз – когда обнаружила цветонос, изменений в уходе кроме как на время моего месячного отсутствия не было. Луковица не залита, не засушена, по-прежнему упругая.
Помогите разобраться, что это с ней? Листья продолжают желтеть!


 
А что с корнями? С донцем луковицы?
 
Дык...  В земле оно всё.  
 

Тык..... стоит глянуть срочно :!:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
стоит глянуть срочно
ППКС!
 
В каком смысле цветонос лежал на полу? Размяк у основания и подогнулся? Или вот так вот прямо совсем оторвался ? Основание его в каком виде было? Мягкое?

Но вобще конечно раскапывать аккуратно и немедленно, согласна. И смотреть, что с корнями и донцем. Да и вобще всей подземной частью луковицы.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цветонос НЕ размяк, основание НЕ мягкое.
Если бы не видела, что он растет практически вертикально вверх, без наклона, то подумала бы, что он из-за своей длины + тяжести бутонов + угла наклона сломался. Но нет.
Сегодня вечером придется выкопать беднягу из земли, как вы советуете.
 
Согласен....похоже на перелив(в бытность мужа) и загнивание питающих корней на фоне недостаточной влажности в настоящий момент.
 
Цитата
Ольга пишет:
Сегодня утром цветонос, готовый через пару дней распуститься, лежал на полу
При отставлении от света основания листьев очень быстро вытягиваются и, если не подвязать или не выставить на яркий свет, ломаются. У меня по этой причине листья иногда отваливались. Поэтому луковицы переставляю минимально и сразу на постоянное место. Сейчас продают пластмассовые палочки с 4 перпендикулярными хвостиками, из которых можно собирать разные конструкции-подпорки (на конце "хвостика" - штифт, в месте разветвления - дырка). Я втыкаю 3-5 штук по краю горшка и делаю "заборчик" из 4 окружностей на разной высоте (по месту ответвлений). Листья оказываются внутри и стоят более высоки. Растения занимают меньше места и защищены от облома листьев и при перестановках. Стрелки у меня не ломались, но при угрожающем угле наклона (до находки вышеописанных подпорок) я всегда подвязывала их к палке. До угрожающей ситуации доходило редко: луковицы со стрелкой старалась поставить на освещенное место и поворачивать горшок, чтобы стрегка не ложилась не стекло.
У Вас стрелка сломалась из-за неудачного наклона, просто не хватило механической прочности. Место оказалось более темное, подпорок поблизости не было. Не расстраивайтесь! Луковица поздравила Вас с возвращением домой! Если бы Вы поставили стрелку в воду, м.б. что-то даже и распустилось бы.  
 
Спасибо всем за ответы, и простите :pray: , что пропала - опять больница, будь она неладна.
На сей раз мужу были даны четкие ЦУ - гипп не поливать вообще, так что в общей сложности недели 3-4 луковица сохла от мокрости. Сейчас все ОК - листья больше не желтеют и не опадают, детки тоже на месте, сама луковица твердая и упругая.
Да, а из земли я её тогда так и не выковыряла, так что как там донце выглядело и корни не знаю. Может сейчас уже и не стоит лезть в горшок?  
 

Ну мож, конечно, и не стоит, решать вам :thk:
Ток, если потом он загнётся всё же, нашы Ребята тут не при чём :P  
Всё идёт по плану
 
Честно говоря я так и не понял , что случилось со стрелой. Сломалась? Сама ли? Поникла и легла на пол, оставаясь сочной?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я бы поставила на окно, к свету, а пересадила после нового года, когда день начнет расти. При остром желении можно пересадить и сейчас, но именно пересадить в новую землю, а не вынуть, посмотреть и сунуть туда же. Я сажаю по книге Везилина "Путешемствия с домашними растениями" 1954г.: листовая:дерновая:песок 6-8:2:1, с высоким дренажем (камни и песок, не меньше 2 см). Засохшие корни убираю, живые аккуратно располагаю в свежей земле, саму луковицу на 1/3-1/2 засыпаю песком. При легком грунте без торфа  и плоском поддоне, в котором не скапливается вода (пусть лучше течет на подоконник), залить растение тяжело.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.