Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71685
Hosts 3695
Visitors 16370
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите спасти Лилию!

Помогите спасти Лилию!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти Лилию!
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти лилию. Я новичок в этом деле. Друг подарил лилию в горшке, пока несла её по улице она подмерзла. У нее вялые лепестки и листья, что  мне с ней сделать чтоб привести в нормальное состояние ума не приложу. Очень хочется спасти ее, посоветуйте пожалуйста что нибудь... :(
 
Лилия называется  Lilium Entertainer. Заранее спасибо за ответы
 
Lena555,
я так понимаю что речь идут о цветущей лилии (садовой), посаженной в горшок?

Я с такими растениями не имела дела, но интуитивно могу сказать что подмерзлые части отомрут, это безповоротно. Вопрос в луковицах - они тоже подмерзли или нет. Если луковицы не подмерзли, то растение оклемается и еще порадует Вас в будущем. А выяснить состояние луковиц - аккуратно вынуть и посмотреть, или же подождать дальнейшего развития.
 
Спасибо большое за ответ! Если честно не знаю садовая она или нет. Сегодня утром цветки еще больше подвяли и пожелтели, но есть еще бутоны, они вроде крепкие пока, листья тоже опустила :(  я вот не знаю поливать ее сегодня или нет... И что делать с цветками которые пожелтели? обрезать? Попозже попробую достать луковицы.
 
Лена, где Вы живете? В Вашем профиле эта инфа отсутствует. Итак , лилия Entertainer - принадлежит к группе Восточных гибридов. Эти лилии не везде нормально растут и зимуют в грунте. Судя по высоте побега (свыше метра) она грунтовая. То, что было повреждено морозом уже не оживет. Сейчас главное сберечь луковицу. Поскольку она у Вас с цветами и бутонами - следовательно в разгар цветения и роста. Пересаживать её сейчас не советую - пострадают вдобавок корни. Если почва влажная поливать не обязательно. Поливать надо мягкой водой.
Всем восточным гибридам нужна кисловатая почва. И побольше света, если можете - поставьте в не слишком теплое место. Если есть подозрение что подгнивает - пролейте 0,1 % фундазолом.
Чтобы обеспечить нормальный рост в след.году надо беречь корни и листья, поэтому если бутоны, цветки не нужны - удалите. Как только позволит погода - выносите на воздух.Чем больше провегетирует - тем лучше. Если в Вашей местности зимой сильных морозов нет и почвы кислые, после засыхания листьев и окончания вегетации - пересадите в грунт, тогда и проверите состояние луки. Успехов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.