Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76511
Hosts 5108
Visitors 26184
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Сколько храниться пыльца гиппов.

Сколько храниться пыльца гиппов.

Страницы: 1
RSS
Сколько храниться пыльца гиппов., Предварительные итоги
 
Вобщем вопрос возник давно, его подоплека тоже понятна. После цветения Веры в сентябре(начало) собрал ее пыльцу в пробирку темную из под гетероауксина Пыльца собиралась вместе с пыльниками. Чтобы не заволгла, пробирка была открыта 4 дня потом укупорена крышкой. Вся пыльца бралась зрелойперед самым увяданием цветка(заметил, что опыление лучше всего идет такой "старой" пыльцой). 4 дня назад опылил этой пыльцой Ред Пеакока. Пока коробка идет в рост, цветок характерно быстро стал увядать, что говорит об успешном опылении. Пока выводы делать рано, но поделиться, думаю, стоило.
 
Очень даже стоило..и очень даже интересно...
Вот я тоже замечала, что опыленный цветок теряет окраску, но почему то мозги буксовали, и никакой подоплеки в этом я не видела...
спасибо за разумную мысль..
Алек, можно еще вопрос, если нет под рукой темной емкости чем можно заменить, самый бытовой такой предмет?
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 

ИнтерЯсная темка, она сейчас как раз ко времени ;)  
Всё идёт по плану
 
Любая емкость(стеклянная бака с крышкой, шприц и т.п.), про темноту тоже не берусь утверждать, главное-зрелая пыльца и ее сухость.
 
alek,
А я пыльники разложила в просушеные капсулы от циркона( или эпина).Правда,часть заморозила для пробы :pom: Может, сразу скажите что я глупость совершила и её испортила?

 
Морозить врядли стоит....но это лучше Глеб расскажет... В цирконовых пробирках у меня тоже часть хранилась и вроде нормально все.
 
Насчет морозить - попадалась инфа, что в вечной мерзлоте находили пыльцу, и она типа была практически жизнеспособна... Впрочем, холодильник, это конечно не вечная мерзлота.
У меня, так, примерно месяц хранились пыльники, просто в пакете целлофановом, на полке э... на дверце холодильника. Правда, с такой пыльцой бывает следующая ерунда: семена вроде бы завязываются, какое-то время коробки растут, а вот потом имеют тенденцию отсыхать. "Старая" пыльца гораздо чаще такой эффект дает, чем свежая.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
а вот потом имеют тенденцию отсыхать. "Старая" пыльца гораздо чаще такой эффект дает, чем свежая.
Именно это щас и наблюдаю....с сожалением...эх не нужно торопиться...было..писать пост.
 

Ничего, alek, будем на будущие знать ;)  
Всё идёт по плану
 
Почему же?\ не надо было торопиться? Как говорится, отрицательный результат - тоже результат, кроме того, если так происходит не только у меня (мало ли, причиной был бы, например, микроклимат в кваритире или условия хранения), то Это можно считать подтвержденным результатом экспериментов и доказанной гипотезой. В общем, по-моему, нормально пыльца живет 2 недели ГАРАНТИРОВАННО, а вот после - как повезет.
Кстати, еще возможно, что у разных сортов жизнеспособность пыльцы различается.
Москва
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.