Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51976
Hosts 3579
Visitors 16772
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вот и я гиппами приболела :)

Вот и я гиппами приболела :)

Страницы: 1
RSS
Вот и я гиппами приболела :), И сразу вопросы...
 
Купила луковки гиппов, насмотревшись на ваши все хвастунишки  :D  Прочесала весь форум, узнала много полезного, всем спасибо!
Теперь собственно вопросы: у них внизу был пучок бывших корней. Совсем сухие обрезала, а остались суховатые, но еще сочные корешки. Некоторые наполовину усохли. Их удалять или нет? Они еще способны жить дальше, или усохнут/загниют?
Из луковок уже на несколько мм торчат стрелки и на одной листик сантиметра 2-3. Я так понимаю, что нужно сразу садить, сушить только во вред. Я права?
Подскажите, все готово к посадке, жду только советов профи  :D
И еще - а если их поставить в банку на водой, о посадить потом, когда появятся малюсенькие корешки - что получится? Или не стоит экспериментировать?
 
Сочные корешки, наверное,на концах тоже сухие?Обрежите до здоровой ткани и они ещё послужат . Почему они должны загнить? Вы  же не будете делать болото.
Раз листик есть, значит мы проснулись, и Вы правы - пора сажать.
В журналах часто показывают выгонку гиппов в воде.Цветут - да, а потом ведь питание будет нужно. Сможите потом без повреждений  засунуть приличную бороду корней в горшок с землей? Хотя поэкспериментировать всегда можно.
Я, конечно же , не профи. Просто сама сижу с новыми четырьмя луковками , жду пока протравяться и процирконятся...
 
Такие подсохшие хорошо поставить в банку с водой так, чтобы воды касалось только донце. И, как только появятся новые корешки и достигнут примерно полусантиметровой (а можно и меньше) длины, луковицу сразу сажать. По моим впечатлениям, так новые корни просыпаются быстрее, чем если сразу посадить в землю.
Москва
 
Цитата
Irine пишет:
В журналах часто показывают выгонку гиппов в воде.Цветут - да, а потом ведь питание будет нужно. Сможите потом без повреждений засунуть приличную бороду корней в горшок с землей?

Irine, Да я их выгонять в воде не планировала, только дождаться корешков маленьких. Так что о бороде речь не идет  :D

Цитата
Irine пишет:
жду пока протравяться и процирконятся...
А вы это профилактически делаете, или жизнь заставила?

Цитата
Boy Winter пишет:
Такие подсохшие хорошо поставить в банку с водой так, чтобы воды касалось только донце

Boy Winter, если донце будет касаться воды, то в ней окажутся и те самые суховатые корешки. Им не повредит постоянное пребывание в воде?
 
Я все корни обрезаю под ноль ! И сажаю "лысую" луковку. Корни образуются бысто, и на цветении это никак не сказывается  :)  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Дана (Киев) пишет:
А вы это профилактически делаете, или жизнь заставила?
Да, жизнь заставила делать это профилактически...
 
  Извините за свой вопрос в Вашей теме,
он меня совсем замучил-гиппики боятся сквозняков ?  :wub: Цветы же стоят на подоконниках, а окна открываются на проветривание -это не страшно ?  :wub:
Может кто подскажет ...  :pray:  
 
В нецветущем состоянии, ИМХО, им ничего не страшно. Ну ,естественно, если из окна не минусовой температерой дует.И как дует? Поверху из форточки?Сильно ли охлаждается горшок? Если постоянно корни будут в мокром и холодном грунте,могут загнивать.
 
Irine ,
Все поняла, спасибо, только теперь ума не приложу где же цветочки свои расставить.
Скоро зима и естественно будет минус, а открывается створка, да проблемы  :(  
 
Дануля, я рада что в наших рядах такое квалифицированое пополнение...
Осталось только тебя соблазнить на опыление и выращивание собственных гибридов, правда боюсь не поведешься, а то это дело хлопотное в смысле места для прорастания и взросления....
Я полностью согласна с мнением ребят. Луковки (они ведь все из Интерфлоры, правильно?) очень даже приличного качества, без признаков заболеваний. Но для подстраховки я все равно несколько часов купаю в фундазоле, обрезаю сухие корешки до живых тканей, просушиваю (ну, после купания то) и смело высаживаю с надеждой скорейшего цветения.
Моя Леди Джейн уже отрастила 10 см стрелки, хотя в земле сидит только с прошлого воскресенья...

Цитата
zvetik (Владивосток) пишет:
Irine ,
Все поняла, спасибо, только теперь ума не приложу где же цветочки свои расставить.
Скоро зима и естественно будет минус, а открывается створка, да проблемы
Кратковременное понижение температуры до 0 грудусов ИМХО выдерживают запросто, проверено эмперическим путем, но это действительно без цветов и стрелок. Как поведут себя стрелки в таком состоянии сказать мне затруднительно. А почему бы временно, на период цветения, вазоны просто убирать со скозняка куда то в комнату, пускай даже в нескольких метрах от окна...это все так же ИМХО лучший вариант...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.