Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63354
Hosts 3283
Visitors 16099
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис - уход

Эухарис - уход

Страницы: 1
RSS
Эухарис - уход
 
Ну, зацветает, конечно, но не благодаря моему уходу, а вопреки  :oops:

Хочу обратиться к счастливым обладателям этого регулярно цветущего чуда - а я знаю, что все дело в волшебных пузырь... то есть, периодах покоя... так вот, расскажите мне, пожалуйста, с точностью до дня  :)  ну, когда и как вводить растение в этот период, как и когда его потом будить, полив, подкормки, отношение к свету и т. д.
Литературу читала, в голове все равно каша, потому как не сталкивалась с растениями с пассивным периодом покоя.

Особенно хотела бы услышать рассказ Элениум о "правильных" периодах покоя, соблюдая которые можно заставить цвести эухарис аж четыре раза в год :)

Спасибо
:4u:  
Всех благ
 
На счёт периодов покоя я не согластна. Мои эухарисы растут без периодов покоя и цветут регулярно раз в год (почему то зимой). Щас как раз цветут, точнее один уже отцвёл и второй уже отцветает, а третий пока ещё не зацвёл наверно решил попозже порадовать цветением :sml: . Растут они у меня в небольших глиняных горшках, поливаю по мере высыхания почвы.
Но могу одну вещь сказать, они очень привередлевые к месту где они стоят. Например в одной комноте они наращивают громадные листья и цветут регулярно, а в остальных почемуто литья растут на мелких невысоких ножках и постепенно медленно погибают. Вообщем я с ними не спорю, нравится расти в одной комнате растите ;)  (вот только не понятно почему в другой не растут ведь сторона одна :thk: ). Ну да ладно....
Вообщем рекамендую попробовать их поперемещать :oops:  
 
Есть фотка, кому интерестно могу отправить
 
Fox, спасибо, я действительно в последние дни очень занята:(.

Да я уже вроде ответила Wildy... Но если и остальным интересно, повторюсь еще раз :)

Честно говоря, я за эухарисом практически не ухаживаю. К периоду покоя (надо заметить, что для эухарисов желателен пассивный период покоя без сбрасывания листвы) готовят так: прекращают подкармливать, через 2 месяца постепенно уменьшают полив до минимума и понижают температуру до +16-18гр. Так поливают еще 2 месяца. Затем полив возобновляют и поднимают температуру минимум до +22гр..
Еще заметила, если эухарис часто пересаживать, то цвести тоже не будет.
 
Цитата
Less пишет:
Например в одной комноте они наращивают громадные листья и цветут регулярно, а в остальных почемуто литья растут на мелких невысоких ножках и постепенно медленно погибают.....(вот только не понятно почему в другой не растут ведь сторона одна  )..

Возможно, дело в так называемых геопатогенных зонах или еще сложнее. Посмотрите с маятником.

Цитата
Less пишет:
Есть фотка, кому интерестно могу отправить
Пришлите, пожалуйста. Мне интересно.  
 
Цитата
Elenium пишет:
прекращают подкармливать, через 2 месяца постепенно уменьшают полив до минимума и понижают температуру до +16-18гр. Так поливают еще 2 месяца. Затем полив возобновляют и поднимают температуру минимум до +22гр..

А если такие условия насчёт температуры можно создать только таская горшок из комнаты потеплее в комнату попрохладнее и обратно.
Как эухарис относится к перестановкам?
Elenium, девочки, ответьте плз  :pray:  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Люба пишет:
Возможно, дело в так называемых геопатогенных зонах или еще сложнее. Посмотрите с маятником.
Возможно в этом что-то есть. Надо бы с маятником походить 8)  :thk:
Цитата
Люба пишет:
Пришлите, пожалуйста. Мне интересно.
Вот ссылки, там фотки выложены, тока вот качество конечно не супер (освещение не очень и телефоном сфотканые) :oops: , на одной цветок крупным планом, а на другой во весь рост
http://less-flowers2005.narod.ru/index.html
http://less-flowers2005.narod.ru/photoalbum1.html
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
Как эухарис относится к перестановкам?
Ну  я считаю, что если он растит хорошо листву - т.е. ему нравится, то не нужно его переставлять, а если что-то не так, плохо растёт - то конечно же попробуйте его попереставлять. В крайнем случае никогда не поздно его вернуть на прежнее место. Темболее реагирует на перестановку он давольно таки быстро. ( мои например когда их ставишь на место которое им нравится растят лист на длинной ножке, а когдла ставишь туда где ему не нравится, то даже тот лист котрый лезет получается с короткой ножкой. Удачи Вам! :buket:
 
Elenium, вот он у меня отцвел - что делать дальше? Я совсем запуталась  :huh:  :wub:  Уже пора на покой? А как же подготовка?

2All: на самом деле, оказывается, я все перепутала... Речь шла не четырех, а о двух цветениях в году. Вотъ. :oops:  
Всех благ
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
Как эухарис относится к перестановкам?
Ему это абсолютно все равно.

Цитата
Wildy (Москва) пишет:
вот он у меня отцвел - что делать дальше? Я совсем запуталась   Уже пора на покой? А как же подготовка?
Перестаешь подкармливать. Затем через месяц-полтора сокращаешь полив до минимума. Главное - чтобы листья не начали отваливаться. Если давно уже не подкармливала, можно уже сейчас постепенно сокращать полив.
 
подскажите пожалуйста, :pray:  :pray:  на какую глубину нужно сажать луковичку эухариса.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.