Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15254
Hosts 1391
Visitors 5744
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Чем обработать заплесневевшие луковицы?

Чем обработать заплесневевшие луковицы?

Страницы: 1
RSS
Чем обработать заплесневевшие луковицы?
 
У луковиц гиацинтов, хранившихся на балконе бока покрыты плесенью. Сами луковицы тяжелые, крепкие и дали 1см корешки, вроде живые. Как реанимировать? Обрезать эти чешуйки? Подсушить или помазать чем?
 
Заплесневели посаженные в землю луковицы или луковицы хранящиеся непосаженными? Самое лучшее средство - Фундазол. Неоднократно слышала, что он снят с производства, но в продаже в Москве он есть. За неимением Фундазола можно Фитоспорин (вижу редко) или Максим (вижу везде). А обрезать ничего не надо.
 
Вдогонку. Если речь о посаженных в землю луковицах, то можно присыпать плесневые места и вокруг них коллоидной серой.
 
можно еще закопать в горшок зубчик чеснока - хорошо помогает от гнили
 
Просто протрите крепкой марганцовкой эти места и снимите плесень(как правило она только поверхностная), если ткань повреждена - следует обрезать это место и, обработав марганцовкой, подсушить.
Перманганат калия, как и все фунгициды на основе меди(см. выше посты) обладает сильной активностью.
 
Марганцовка не помогает. Насчет обрезки - стоит отрезать или просто сковырнуть малюсенький кусочек живой ткани от охлаждаемой луковицы гиацинта и оставить луковицу охлаждаться или укореняться в холодном влажном месте, как место среза тут же начинает гнить. Alek, как реально вы предлагаете в обычных условиях городской квартиры подсушить охлаждаемые при низкой положительной температуре и повышенной влажности луковицы? Давно ищу решение этой задачки :-)
 
Вчера удаляла эту плесень, одна луковица была гнилая вся сверху. Пришлось обджирать до белого "мяса". Она уже не будет расти? Так лучше счищать мягкие места или просто помазать фундазолом? Насколько они критичны к нарушению чешуек?
 
Да, луковицы пока не посажены. Лежат в холодильнике. Как скоро после обработки их сажать? И действительно, обсушивать в холодильнике или вытащить и положить на время в тепло? Господи, что с ними делать то?
 
Можно попробовать замочить в фундазоле или максиме и сразу после замачивания посадить в чуть влажный субстрат в песочную рубашку (на субстрат слой песка под донце луковицы и по плечики присыпать песком) и в холод на укоренение без последующего полива как минимум месяц. Если вокруг посаженной луковицы всё равно начнет расти плесень, присыпать коллоидной серой - сера помогает 90%.
Что касается счищать или мазать мягкие места на живой ткани луковицы - не знаю, ИМХО выгонять такую луковицу бесполезно. Хорошего цветения всё равно не будет. Лучше выкинуть луковицу пока от нее другие не заразились или на худой конец если очень жалко посадить после замачивания в фундазоле в открытый грунт - если и не зацветет, то деток скорее всего даст.
 
Выгоняю уже лет пять. Советую не прыгать и не носиться с фунгицидами(в конце концов сгниет и бог с ней). Обсушивается легко. На токе воздуха(бытовой фильтр, вытяжка кухонная) на пару -5 мин.  А вот про низкую температуру не понял. Может у нас методы выгонки разные , тогда ой. Я готовлю луковицы с осени и храню в тепле. За 2 месяца до цветения желаемого сажаю и в холодильник в пластиковые емкости, чтобы наблюдать рост корней. Вобщем все просто. И никакого гниения и никаких гимороев.

зы: С химиком я бы еще поспорил о перманганате , как о фунгициде, а так промолчу.
 
alek, то что марганцовка не помогает я не просто так ляпнула - это из практики (как личной, так и других участников этого форума). Луковицы перед посадкой замачивались в крепком р-ре марганцовки, земля поливалась марганцовкой - через несколько дней после начала охлаждения на луковицах и на земле вокруг них появилась плесень.
> А вот про низкую температуру не понял... За 2 месяца до цветения желаемого сажаю и в холодильник в пластиковые емкости, чтобы наблюдать рост корней.
Тут как раз речь именно о плесени, растущей как на посаженных в землю так и на просто охлаждаемых перед посадкой луковицах, уже находящихся в холоде (в т.ч. в холодильнике).
 
Аlek, так вы советуете ничем не обрабатывать, просушить 5 мин и посадить в воду в пластиковыцй стаканчик? А воду менять? А в землю не сажать потом? А после цветения вы их куда и когда след. выгонка?
Буду очень благодарна за ответ
 
Дык... и мне скажите тогда.. купила сегодня луковку амариллиса в коробке...с корнями...луковица - замечательная а корни в плесени... собиралась замочить в марганцовке, за неимением ничего другого под рукой... что? отпадает вариант перманганата, да? если попробовать стоит, но в крепком ли? и на сколько?
 
Для Ola: Салфеткой оботрите, разведите крепкую марганцовку и протрите место где срезали. Дайте подсохнуть. В прозрачный пластик насыпьте землю посадите и в холодильник на нижнюю полку.
Можно еще замочить предварительно согретую луковицу(после работы с обеззараживанием) в растворе гетероауксина для лучшего роста корней на 4ч 1 табл/литр.

Катерине: просто промойте корни, марганцовку если и использовать то слабую(на час розовую), но простая промывка в моей практике в данной ситуации с гиппеаструмами оказывалась достаточной.
 
Марганцовка, конечно, прекрасный антисептик. И помогает избавиться от многих вредин. Правда, есть одно "Но". Это универсальный убийца. Т.е. марганцовке все равно кого убить: бактерию, гриб, или тюльпан с его хозяином вкупе. Поэтому марганцовка применяется наружно -1, локально (когда доза убойная) -2, временно (!) - 3, в низких концентрациях -4. В последнем случае проявляется некоторая избирательность марганцовки: в первую очередь - против бактерий; в остальные очереди - против грибов, животных и растений. Да, некоторые бяки она убивает и в низких концентрациях, но они - бяки - хитрые. Умирают только активно живущие стадии, а споры - целы и невредимы. Проходит действие марганцовки - они по новой начинают "грызть" растение. И ничего тут сделать нельзя: постоянно в марганцовке держать не станешь. А увеличить дозу низзя - растение тоже помрет. Таким образом это средство врЕменное.
Но есть средства длительного действия. В отношении грибов - то, что понимется под общепринятыми фунгицидами. Эти препараты избирательно губительны именно для вредных грибов (к сожалению не всех), но надолго "накормить" растение. И будет длительная защита. Это важно т.к. если растение заразилось - оно слабое, и заразится еще раз, и еще много раз. По этой же причине у нас людей марганцовка тоже используется не как панацея от всех бед. Например, при ангине ее никто внутрь не принимает, тем более в сыпучем виде. Иначе не будет не ангины, ни ее обладателя. А пьем антибиотики, которые токсичны, но более - для ангины.
Вот также и фундазол для растений предпочтительнее при выгонке использовать - как длительного защитника. Причем спектр действия его довольно широк, а токсичность сравнительно низка. То же и сера коллоидная. То же и жидкость бордосская вкупе с другими почти нерастворимыми препаратами меди.
 
:) Приятно.., хотел именно это и услышать. Для выгонки пойдет и перманганат. Кто желает луковицу сохранить на 100%-используйте препараты меди, пост выше крайне подробен и основателен.
Про ангину не совсем правы:) от налета в горле очень даже как помогает с содой, не хуже иода.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.