Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4588
Hosts 816
Visitors 2392
111
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм

Гиппеаструм

Страницы: 1
RSS
Гиппеаструм, Что с ним делать?
 
Мой гиппеаструм цвел в феврале,выпустив 3 листа.С тех пор больше ни одного листа и ,вообще никакого движения.Листья у всех на фотках стоячии,а у моего висячие какие-то :D и длинные-предлинные.Луковичка 6 см,правда по уши посажена была,но я ее раскопала,чтобы сфотографировать.Второй такой же,но тот ,вообще,не цвел.Вопрос в том,что с этим хозяйством делать?Спать отправлять?
 
А вот луковичка:
 
Angel, то что у Вас - тихий ужас!!!  :mad: Разве можно доводить до такого!!!!!!  :evil:   :evil:  Где он  у Вас стоял летом? Подкармливали ли Вы их? Судя по всему - нет. Луковица на фотке по-моему полугнилая. Срочно ставьте в укромный уголок, не поливайте. Пусть скинет листья. Хотя не мешало бы проверить корни. А в это время хотя бы почитайте весь наш топик Знатокам гиппеаструмов. Ведь Вы все делали неправильно. Летом их держат по возможности на очень светлом месте, в тепле, периодически поливая и подкармливая. Мои некоторые 14 листьев держали отлично.  
 
Марина, не соглашусь с вами. После цветения такое возможно, 3 листа и как в заморозке. Луковица возможно и подгнила, но судя по обилию корней не смертельно. Наличие сухих покровных чешуй говорит только о том, как долго их не счищали. На покой отправлять-да, безусловно нужно сейчас.
 
Она тем не менее либо молодая довольно, либо истощена порядком. Я бы тоже отправила на покой по полной программе (о коей уже не раз писалось тут) и потом после пробуждения просто усиленно кормила бы, чередуя удобрения, но налегая все же на калийное, даже если после покоя не зацветёт в первый же сезон. И место ей посветлее прошлогоднего подыскать.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
То,что тихий ужас,я подозревала. :cry: Но,надо исправлять ситуацию.Спасибо за Ваши советы. :rev: Значит достаю из горшка и укладываю на бочок в теплое темное место.На какой срок?На два месяца7Почистить ли мне все же луковицу?Если да,то поподробнее,как это сделать?Корни,кстати очень хорошие и ими весь горшок занят.А кормила мало,всего три раза за лето.Не знала,что их ,оказывается кормить и кормить надо.Думала,во время цветения самая активная подкормка. :(  
 
Все уже описано в постах выше и подкормки и как и что. Читайте и ...толстых вам луковок  :D  
 
Можно на бок укладывать, можно оставить в горшке, смотрите по своим возможностям. На 2 меяца срок оптимальный. Пару (или сколько наберется) чешуек подсохших можно удалить, оставив 2-3 слоя плотно прилегающих коричневых. Я регулярно начинаю подкармливать примерно с апреля 1 раз в неделю при поливе.
До этого смотрю по состоянию луковицы и наличию корней, но тоже стараюсь немного подкормить, как советовала Соседка.

Алек, да, в начале увлечения все так и было - по 4-5 листиков, но теперь, после нашего форума, считаю "смертельным оскорблением со стороны луковицы" наличие у нее даже 7-8 листочков. Поэтому все цеточки выдали от 9 до 14 листьев, толстеньких, крепеньких. Теперь с нетерпением жду от них цветов. Все еще спят, поросята.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.