Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33570
Hosts 2035
Visitors 11331
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / редкие луковичные

редкие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
редкие луковичные, обсуждение выращивания и обмен луковицами
 
Виконт, у меня были поликсены, в частности Polyxena ensifolia и Polyxena ensifolia ssp. maughanii. Выглядели примерно как ваши. МНе они не понравились. Листья были гораздо больше цветка и настолько плотно держались, что часто растение процветало внутри листьев. А вот запах был сильный и приятный, кондитерский. У Максим поликсена с большим цветком по отношению к размеру листьев. Такой вариант мне больше нравится.
 
Виконт, широколистных поликсен вообще всего два вида, (а некторые считают, что это просто подвиды одного и того же) - maughanii и ensifolia. У энсифолии тоже бывают совсем светлые цветки и она вроде бы даёт детки (на Pacific Bulb Society посмотрите на третью фотографию в верхнем ряду, вторая авторства Schutte-Vlok'ов, там она очень похожа на вашу, со скидкой на южное солнце, конечно).
У maughanii особенность - ОЧЕНЬ короткий пестик, у ensifolia - длинный.
 
Лахеналии - растения-жирафы. Ну, не все, но некоторые точно.
[IMG WIDTH=1600 HEIGHT=1200]http://152.r.photoshare.ru/01520/00e80fc427c645a0d5d9eb53ef73a915e07c0278.jpg[/IMG]
(Lachenalia rubida)
 
Максим, какая прелесть! А во что сажаете?
 
Cathome, кислый торф/крупный песок. Сверху отсыпаю гравием.
Пересаживаю редко и почти не кормлю, чтобы были компактнее и плотнее, а то у крупных на нашем хилом свету соцветие ложится:( эти третий сезон в этом горшке.
 
Максим, а почему именно кислый? Я вроде про особые требования к ph не встречала информацию.
Я свои 2-годовые сеянцы посадила в этом году в чернозём (писала выше). Всходят пока красиво (там фотка длинных, эти я посадила раньше, ещё без досветки). Но у меня лампы. Как будут развиваться, вскрытие покажет..
 
Cathome,  может, и не обязательно кислый, я исхожу из того, что большинство лахеналий - Капская область ЮАР, а там почти везде кислые почвы. Ну и остальные мои растения, верески, протейные и миртовые, в основном кислопочвенные, поэтому "Агробалт":)
 
А этот вид миниатюрный и распростёртый.
[IMG WIDTH=1600 HEIGHT=1200]http://152.r.photoshare.ru/01520/00e80fc3f7bda738b1bab7b6c05756f6686c51da.jpg[/IMG]
Пока в бутонах: Lachenalia pusilla.
 
Максим, у меня есть этот вид. Нахожу его довольно неприхотливым. И он хорошо размножается дочерними луковками.
 
Я от лашеналий отказался полностью. Плохо цветут, сильно вытягиваются, мельчают, распадаясь на бесчисленное количество крохотных  луковиц. Причем солнце не спасает положение.
Изменено: Виконт - 22.10.2018 08:07:30
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
Виконт написал:
Я от лашеналий отказался полностью. Плохо цветут, сильно вытягиваются, мельчают, распадаясь на бесчисленное количество крохотных  луковиц. Причем солнце не спасает положение.

Вот и я тоже от всех отказался по тем же самым причинам. Кроме Lachenalia pusilla, которая, как я писал выше показала себя неприхотливой.
 
Да, похоже, распадаться они очень любят. Даже мои сеянцы уже делятся. Не представляю, как с этим бороться. Но что интересно, те, которые росли в малонаселенных плошках (фотка выше, 4 штуки - это всё, что взошло в 2 плошках) не разделились.
В общем, я пока лелею надежду, что они дорастут до цветения :)
Из нового, в том году сеяла бабианы, сейчас начался второй сезон. Пока показывают себя хорошо.
Изменено: Cathome - 22.10.2018 10:21:11
 
Cordaites,  экземплярам на фото лет 8 с посева, и что-то я не вижу, чтобы они делились. Подсеиваются - да, каждый год (что именно сеянцы, видно по ювенильному острому листу в первый год).
Виконт, а какие у вас виды были?
Мне кажется, склонность делиться на мелкие луковички - она и от условий зависит (температура и освещение), и от вида. У меня так делится только Lachenalia mathewsii (хотя и продолжает цвести), остальные делятся неохотно. Свет зимой - зеркальная натриевая лампа.
 
Всем доброго часа!
И как это я не видела раньше эту темку?.. Тоже очень люблю миниатюрных и симпатичных "чипполинок"! :bis:

По поводу лашеналии - думала, только у меня с ней не сложилось((
Покупала себе луковицу очень красивой, по фото в интернете, Lachenalia aloides var. quadricolor, но, увы, как и писали выше Виконт и Cordaites ,она только давали длинные перья-листья и мельчала...((

Думаю, причина все же в том, что я (мы) не можем создать этому растению в нужный период( нашей зимой) правильные условия и дать достаточное кол-во солнца...
Максим вот подсвечивает достаточно мощно и у него лашеналия хорошо растет...

Поэтому от лашеналии я отказалась, но от некоторых других луковичных- нет! ;)  
 
Larisa-Moscow, какие луковичные Вы  выращиваете? Покажите и расскажите :4u: ? Я тоже увлекаюсь луковичными, много всего уже растет.  На подходе первое цветение cyanella cygnea.
[IMG WIDTH=378 HEIGHT=504]https://i.mycdn.me/image?id=876120531859&t=3&plc=WEB&tkn=*7ZkHO1V0UW045i6cqjIWliJTLH8[/IMG]
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, какая огромная! Она у вас из семян, или заказывали луковицей?
Я сеял C.orchidiformis, первый год росли хорошо, на следующий год еле-еле, потом один сезон роста пропустили - остались в покое. Потом был ещё один плохонький сезон, и сгнили окончательно.
А вот С.hyacinthoides из собранных семян растут без проблем, но они очень мелкие, три сезона уже с единственным листом - зато он компактный, плоско лежащий и гофрированный.  Надеюсь, что они и взрослые будут миниатюрные.
 
Виконт, коллеги, добрый вечер!

Ну, у меня луковичных не так много, выращиваю только миниатюрные т.к. место ограничено... :cry:

Начну с Rauhia peruvianа..купила ее 2,5 года назад малюсеньким сеянцем у одного коллекционера, сейчас мы уже вот такие (горшочек со стороной 6 см), хотя, могу сказать, что растет она достаточно медленно.

Любит  очень хорошо дренированный грунт,  месяц назад пересаживала ее и посадила в вообще безземельную смесь : лечуза+ акадама, мне кажется, ей она понравилась! До этого грунт был все-таки немного плотноват и я обнаружила при пересадке несколько отгнивших корней((
Корни у нее толстые, белые, контрактильные - т.е. утягивающие луковицу под землю. Обычно это происходит через некоторое время после пересадки...но вот сейчас уже месяц прошел, но луковица пока над грунтом...посмотрим...)

На Раухии всегда 1-2 сочных, толстых листа, которые она периодически "меняет"... пока не цвела у меня...прочитала, что для цветения ей нужна холодная зимовка, чуть ли не в холодильник ее кладут на зиму... :o вот думаю, может поставить ее в зимник к кактусам?..
У кого есть опыт выращивания такой штуки интересной, поделитесь!

С уважением, Лариса

 
 
Larisa-Moscow,спасибо за ответ. Это бы в тему о редких амариллисовых. У меня тоже есть раухия перувиана, растет около 6 лет, покупал луковкой с орех лещину. Тоже не цвела, каждый год 2 листа, увеличивающиеся с каждым сезоном роста. Вообще читал, что в период роста она теплолюбива. А вот до требований к цветению еще не дошел:) Грунт у меня тоже не очень рыхлый, но с песком и кусочками глины, плюс вермикулит и дерновая земля.
[IMG WIDTH=504 HEIGHT=378]https://i.mycdn.me/image?id=869883633043&t=3&plc=WEB&tkn=*rpDbvl3oLL5tLX4i_U_Td31u19I[/IMG]
Изменено: Виконт - 02.11.2018 20:57:05
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, доброго часа!
какая большая у Вас уже Раухия.. очень у нее листья все таки красивые!

А давайте здесь про них говорить- луковичные же?...редкие?..ну вот!.. ;)
Я амариллисы вообще не знаю(( не хочу туда!.. :pray:  


Скажите, а Ваша луковку "зарывает" в грунт?

А я  решила поставить свою на прохладный подоконник на зиму - посмотрим, как это поспособствует ее цветению в след.сезоне!..
 
Larisa-Moscow,да, раухия "зарывается в грунт", как бы не поднимали вверх ее луковичку.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.