Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15353
Hosts 1463
Visitors 6026
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вопрос... Соседке, наверное. Но не только.

Вопрос... Соседке, наверное. Но не только.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос... Соседке, наверное. Но не только., про гиппы опять
 
Точнее, вопросов будет несколько, но объединены они общим знаменателем, который называется - СОРТА. Итак...

Можно ли где-то в сети отыскать нечто вроде каталога сортов - имеется в виду, максимально исчерпывающего? Например, на сайте организации, которая занимается как раз регистрацией новых сортов.

Отсюда переходим к вопросу два. По идее, все сорта - это гибриды. (Отсюда, как следствие - родительские признаки  100% наследуются только при вегетативном размножении). Так вот, что может помешать признанию (регистрации) нового сорта? Пятнышки-полоски, да, но какие? Поскольку полосато-пятнистых сортов - изрядно.

Ну и собственно, интересно, как конкретно проходит процесс э... проверки нового сорта - ну это уже из области "может быть, кто-то в курсе..." Ответы на первые 2 вопроса гораздо больше интересуют.
Москва
 
Boy Winter, где официальные ответы на вопросы в сети найти не знаю, к сожалению. Я немножко переписывалась с владелицей нашей нациаональной коллекции гиппеаструмов после того, как весной на презентации её книги в питомнике у них побывала. Она упоминала не раз, что в её коллекции присутствует много "неустойчивых, незакреплённых" гибридов. Но поскольку мне скорее вопросы приобретения и содержания зарегистрированнных сортов интересны были, я особо не вдавалась в детали  официального признания сорта. Знаю, что скажем у нас в Кородевском растениеводческом обществе новые сорта растний регистрируют совершенно точно. Знаю, что этим же занимаются в Королевском ботаническом саду. Но вот лежаш=щие в сети материалы в общественном доступе на эту тему мне не попадались :(
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Н-да, жаль... Все, что в сети лежит, получается, это разрозненные части целого...
А кто может знать эти самые детали официального признания сорта? Если не обращаться в названные организации. Кстати говоря, ведь и в России существуют подобные инстанции. Надо бы подумать над этим...

А что она имела в виду, говоря о "незакрепленных гибридах"? Растения, которые при каждом новом цветении выдают заметно изменившийся вариант окраски цветка, или что? Тоже интересный момент.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
"незакрепленных гибридах"? Растения, которые при каждом новом цветении выдают заметно изменившийся вариант окраски цветка, или что?

Именно это. Наверное есть критерий устойчивости окраски и слабая ее зависимость от условий выращивания, читай однородность всех луковок.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А есть ли разница : неустойчивый гибрид гиппеаструма или какого-либо другого растения? лилии, например? Критерии регистрации одни, я думаю.  
 
Цитата
Irine пишет:
неустойчивый гибрид гиппеаструма или какого-либо другого растения
Никакой разницы нет. Многие садоводы жалуются на вырождение тюльпанов на второй год : и бахрома становится не та и цвет тусклый-это и есть неустойчивость.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Так, тогда наша империя нанесет ответный удар:
Тут же, на форуме, неоднократно вешали фотки типа "вот так у меня этот сорт цвел в том году... и вот так в этом". Обсуждался вопрос изменчивости сорта Харизма. И это - СОРТА! Что же тогда надо считать "неустойчивым гибридом?

Границу проведите!
И контрольно-следовую полосу, блин. :val:

Так что там за критерии "сорт/НЕ сорт"? И что за контора этим занимается в России? Тимирязевка, может быть?
Москва
 
А то вот мы тут скрещиваем, скрещиваем... А как же перпективы? :sml:  
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
сорт/НЕ сорт
Все, что касается гиппиков-гибриды(подробнее можно глянуть в теме о петуниях-сурфиниях- что у кого оправдало надежды). Ни о каких сортах речи идти не может. Они так и называются-гиппеаструм гибридный.
По изменчивости и нестабильности ГИБРИДА есть, скорее всего критерии. А пример ты и сам у меня видел :), только позабыл чуть. Пестролистный гипп , что как раз из семян.  Конечно это не станет препятствием к регистрации, если цветок будет устойчив по окраске, но все равно интересно жешь :)  
IMG_3600.jpg (45.61 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А это " Производственная гимнастика"  :D
Сорь за непотеме, что.
IMG_3596.jpg (47 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
А это " Производственная гимнастика
Классный цветочек !

alek, А этот пестролистный цвел уже?
Очень уж у него мозаичная окраска :thk: ...
У меня  на цветении всегда сказывались подкормка в предыдущий период, время года при цветении ( зимой бледнее-нежнее- размытее рисунок), вид удобрений, ну ,как у всех, я думаю. Но чтобы форма цветка изменилась или расцветка кардинально что-то не наблюдала. Поэтому и не понимаю о какой нестабильности идет речь. Вырождаться , как тюльпаны,гиппы не собираются, не дождетесь.
"Сортами" мы сами эти гибриды называем, так удобнее и привычнее. А вот то что у нас из самодельных гиппов повырастет - гибриды, да, но "сорт" ли будет?
Кстати, у меня из семян сурфинии выросли чудесные копии , жаль только не догадалась их в подвесные кашпо посадить, надо было на длину побегов посмотреть и сравнить. Из двадцати кустов не было ни одного отщепенца. Когда же должна была сказаться уникальность этого гибрида? Может в следущем поколении?Просто я не довела процесс до конца?
 
Цитата
Irine пишет:
Очень уж у него мозаичная окраска  ...
Именно так, как вирус). Но он такой с детства, причем 2 листа нормальные старые есть, остальные все такие. Еще не цвел, но скоро, может весной или на следующий год обязан просто.


Цитата
Irine пишет:
А вот то что у нас из самодельных гиппов повырастет - гибриды, да, но "сорт" ли будет?
Тут нужно понятия разделить, все же.
В любом случае сортов у гиппов нет(или почти нет)в силу вегетативного размножения. Из сеянцев получится все что угодно. Опыление себя на себя, с большей вероятностью даст менее интересные и более слабые вариации F2 гибридов.
Цитата
Irine пишет:
Когда же должна была сказаться уникальность этого гибрида? Может в следущем поколении?Просто я не довела процесс до конца?
А чем опыляли? саму на себя? Просто в вашем случае наглядный пример того, что "гибридная сила"(гетерозис) остались и во втором поколении. Собственно, у меня тот же результат по сурфиням...Щас высадил семена 4-х летней давности их, мож и взайдут :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не по теме - ну не может человек лежать спокойно, не может, на физиономии написано. Жаль, серебристость не передана на этой фотке, а характер-то есть. ;)

Выныривая из оффтопа: ладно, гибриды, сорта - не суть важно, смысл таков: гибрид, которому МОЖНО присвоить сортовое название. Его критерии - вот что интересно. Может, у нас тут уже штук -дцать новых сортов? Почему бы, собственно, и нет? Вегетативно довести количество растений с определенными характеристиками окраски до заданного - вопрос только времени.

Кстати, Irine, как бы обозвать ваш тот, белый с красными прожилками - ну, что на фото с линейкой? Есть варианты? Имеем право, хотя б сами для себя, (пока что!) поименовать его как-либо. Я, конечно, копирайтерством грешу иногда, но тут уже вопрос авторского права!  :D

Про пестролистный гипп - имхо, это вирус. Просто не мешает жизнедеятельности растения. У моих такое бывало, причем именно у молодых, держалось 1-2 сезона, потом постепенно проходило. Пестролистность была наиболее заметна как раз на молодых листьях. Это, наверное, вирус вроде того, который вызывает появление темных вкраплений в древесине карельской березы. Ты сам как думаешь?  
Москва
 
Очень похож на вирус мозаичной пятнистости-верно, но судить рановато, может быть и мутация гена, ответственного за хлорофилл. А поскольку таких растючек у нас не мало (теже фикусы, плющи, гибискусы и т.д.) больше склоняюсь ко второму варианту.

Хотел бы поделиться размышлениями на тему почему так варьируется окраска у гиппов. Имхо ответ в том, что первая стрелка обязана цвести не тем цветом, что положено сорту, если гипп только что куплен и корни его плохо сохранились.

По регистрации сорта: может просто написать письмо с фоткой в разводню голландскую с вопросом? Что и как?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Выныривая из оффтопа: ладно, гибриды, сорта - не суть важно, смысл таков: гибрид, которому МОЖНО присвоить сортовое название.
Boy Winter,
Ссылка
Читать много, правда, там аж 8 разделов... Но все станет понятно.
......
2. Критериями охраноспособности селекционного достижения являются:
а) новизна.
Сорт, порода считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом другим лицам селекционером, его правопреемником или с их согласия для использования селекционного достижения;
на территории Российской Федерации - ранее чем за один год до этой даты;
на территории другого государства - ранее чем за четыре года или, если это касается винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, - ранее чем за шесть лет до указанной даты;
б) отличимость.
Селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки.
Общеизвестным селекционным достижением может быть селекционное достижение, находящееся в официальных каталогах, справочном фонде или имеющее точное описание в одной из публикаций.
Подача заявки на выдачу патента или на допуск к использованию также делает селекционное достижение общеизвестным с даты подачи заявки при условии, что на селекционное достижение был выдан патент или что селекционное достижение было допущено к использованию;
в) однородность.
Растения сорта, животные породы должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения;
г) стабильность.
Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или, в случае особого цикла размножения, в конце каждого цикла размножения.
 
полный офф:
:thk: Еще предполагаю, что такая культура, как гиппеаструм - потребует прохождения не только через наши бюрократические медные трубы законов - но и проверки и регистрации в какой-то международной ассоциации. Наверное ж, есть такая  "мафия" гиппеаструмщиков? Жутко вся из ся важная, крутая и авторитетная, которая регистрирует новые сорта и принимает решение - дать новому сорту путевку в жизнь или нет?

Возможно, и вовсе не требуется участия Российских "служб" в этом вопросе... Фиг знает - не про картошку ж речь, которой собрались кормить народонаселение всей страны.

офф2:
Хи. Встречал в свое время на японских, например, сайтах гиппики (выведенные там у них), которые называются так, как того хотят японцы и чхали они на всё :) У них всё какие то... "Сакуры", "Фудзи" да "Ёджи Ямомото" :D Больше ихниных сортов нигде и нет... При том (на мой неискушенный взгляд неспециалиста), многие их сорта являются практически точной копией "европейских", но вот называются иначе. Может и у нас так можно.
Ибо я вообще себе  слабо представляю некую Марь Иванну из Инспекции, которая будет проверять гиппик на, цитирую: "отличимость и новизну"
:D  
 
Цитата
Boy Winter пишет:
как бы обозвать ваш тот, белый с красными прожилками
Неа, не буду я ему имя давать. Увольте уж ;) Я столько лет хотела узнать как его папу-маму зовут, устала уже... А ещё тоска одолевает когда гляжу что ещё один подоконник после пересадки заняли его родные братья(сестры?) :( Что-то растеряла я весь оптимизм в процессе ожидания результатов.
По поводу пятнистости. У меня тоже когда-то такая встречалась, кажется на молодых растениях. но поскольку в дальнейшем пропала сама собой , не думаю что это был вирус. А вот такая устойчивая вещь как у Aleka  интересна. Хотелось бы взгянуть на гипп с пестринами.
 
 
Цитата
alek пишет:
А чем опыляли? саму на себя?
Да.Что-то сейчас подумалось не собрать ли семена пока мороз на даче не грянул. У меня ещё мелкоцветковая сурфиния появилась, может переопылить их....
Сорри за офф.

 
alek, Ну это было бы интересно... но тут только время покажет.
Что ослабленное растение будет на цветке "экономить", это логично. Но я-то про те "неустойчивые гибиды", что соседка упоминала. Мне уже начинают глючиться некие гиппы-метаморфы: на этот раз цвету белым, на другой раз я полосатый, на тетий - в рыжий перекрасился. А неустойчивый гибрид, типа!

Irine, если не вы, то я его ОБЗОВУ. А у меня больное воображение творческого, прости Господи, человека. Я ведь такое имя прилеплю, пусть и для личного пользования, что вы потом меня отловите в Москве и прибьете.  :str:

П.С. Кстати, как его папу-маму зовут, совершенно неважно. Это же не кошки-собаки, чтоб им родословную составлять. Тут главное - конечный продукт.
Москва
 
Да-а, пришел Зверь и всех поставил... В смысле все расставил. По местам. :D
Пойду читать.

*задержавшись на минуту* Может, будем как японцы?..
Кстати, alek,  можно и голландцам написать. Только ты голландский знаешь? Я - нет. Я английский только. И то - небезупречно.
*ушел*
Москва
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.