Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64735
Hosts 4407
Visitors 20765
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / гиппик без корней

гиппик без корней

Страницы: 1
RSS
гиппик без корней, что мне делать?
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители гиппеаструмов!
Прочитала 36-и страничную тему, было очень интересно, узнала много нового. :4u:  Спасибо Вам за эту информацию! Правда объем достаточно большой, не все еще «переварила», а кое в чем и запуталась. :oops:  Поэтому не ругайте меня, если проблема покажется Вам элементарной, пожалуйста!
А проблема у меня следующая: гипп достался от предыдущей хозяйки квартиры. Он уже выпустил стрелку сантиметров 20. Недавно один из домочадцев задел горшок: цветонос, к счастью, не пострадал, но я «раскопала» (в прямом и переносном смысле) следующее.  :!: На дне горшка керамзитовый дренаж, потом земля, сверху луковица (почти вся над землей). Причем земля доходит только до середины горшка. Но у луковицы всего 2 :!:  корешка и те, кажется, подгнившие.
:?: Что мне теперь делать? Надо ли досыпать земли? Как быть с корнями? И как поливать (через поддон или аккуратно сверху). Ее ведь надо удобрять, а как она будет впитывать удобрения?
Заранее спасибо. :buket:
Это мой первый гиппик, но, надеюсь, не последний. :wub:
 
Я бы сменила землю.
Убрала бы керамзит, насыпала земли до половины высоты горшка, вкрутила в нее луковицу (чтобы пустоты под донцем не осталось) и полила 1 раз теплой водой с гетероауксином или корневином. В следующий раз полейте когда земля полностью высохнет (но не пересохнет) с поддона. 1 раз налили, впиталось и всё, больше не поливайте до следующего раза.

Если донце луковицы подгнило, то промойте луковку под струей чуть теплой воды, удалите все подгнившие части: гнилые или полностью высохшие корни выдерните, соскребите гниль с донца, вырежьте с шелухи гнилые участки (если это всё есть, просто описываю на всякий случай), замочите перед посадкой на полчаса в "максиме". Если обрезали луковку, замажьте эти места зеленкой, дайте просохнуть часок и сажайте как я описала выше.

Периодически чуть подвытаскивайте луковку (каждые дня 3). Если идет легко, значит корни еще не нарастила. Если сидит туго и вытаскивается только с землей, то можно досыпать землю в горшок и поливать чуть побольше. Только с поливами не переусердствуйте. Пока луковка не нарастит зеленую массу, ее очень легко залить.
 
Elenium, огромное спасибо! :rev:
Я примерно так и педставляла себе ситуацию, но меня смутило то, что цветонос уже достаточно большой (и начинает раскрываться :) ). Я боялась навредить, а так хочется увидеть цветок. Все записала, завтра же займусь пересадкой (луковичка, кажется, не гнилая).
Еще раз огромное спасибо :4u: !!!
 
Благодаря Elenium  :bis: и другим знатокам я теперь любуюсь этой красотой. Это, кажется, Lady Jane?
DSCN0427-22.jpg (24.85 КБ)
 
И вот еще крупным планом. Спасибо всем!
DSCN0415-22.jpg (22.4 КБ)
 
Красавец прям, мои поздравлямтусы -  :poz:  :poz:  :poz:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Маруся пишет:
Это, кажется, Lady Jane?

Точно она, красотка. Поздравляю! :4u:
 
Какая красавица! Поздравляю!:4u:
 
Маруся, какая она у вас милая.

Я свои гиппы поздно спать отправила, поэтому своей красоты еще долго ждать. На чужие пока любуюсь. :oops:  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Всем огромное спасибо! :4u:
я тоже любуюсь на него и на ваши красотульки. Надо поискать место на окне и приобрести еще хотя бы парочку :oops: красавцев!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.