Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47522
Hosts 3187
Visitors 15369
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Первый в жизни гип.

Первый в жизни гип.

Страницы: 1
RSS
Первый в жизни гип., А что делать после покупки
 
Купила (не удержалась) гип. Подскажите что с ним делать. Сразу в землю посадить или  какое-то время пусть луковка полежит?  
 
Оставьте пока полежать на неделю в теплом месте, чтоб просохла. Затем посадите на 1/3 в землю, поставьте в теплое (можно не очень светлое место), через сутки полейте в поддон и ждите чего-нибудь. Как только появится стрелка или листики, переставьте на светлое теплое место. Пока стрелка не вырастет до 10 см, не поливаете.  
 
Цитата
Marina пишет:
Оставьте пока полежать на неделю в теплом месте, чтоб просохла

- только перед ентим не мешало бы протравить :!:

Всё идёт по плану
 
Отрываете все полностью засохшие корни. Вымачиваете луковицу в "максиме", просушиваете. Наполняете горшок землей на половину, вкручиваете луковицу, поливаете 1 раз и ставите в теплое место. Как появятся листочки, попробуйте приподнять луковицу. Если не поднимается, то значит она нарастила достаточно корешков и можно ее засыпать землей на половину высоты луковицы или на 2/3. Переставляете в светлое место и очень аккуратно поливаете, следя чтобы луковица не начала гнить.
 
Да,но и засушивать её тоже нельзя:)
А то я первый раз по неопытности пересушила,ну и гикнулся цветоносик.
И потом только через 2 года луковка зацвела:(
Юлианна.
 
Алена СПб а где вы купили луковицу?
Что-то я не видела нигде :( и большой ли выбор?
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
Алена СПб пишет:
Сразу в землю посадить или какое-то время пусть луковка полежит?
А это уже зависит от того, когда хотите на цветочки любоваться, полный цикл от посадки до роспуска бутонов занимает примерно 4-6 недель, так что если хотите красоту к определенной дате - считайте  :) .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
полный цикл от посадки до роспуска бутонов занимает примерно 4-6 недель
Буржуинские источники даюи цифирь 8 недель всреднем...По Пикоти и все 10, спорить не буду, засек только в этом году точно, буду делиться впечатлениями. Пока действительно, Пикоти почти в гордом одиночестве (не считая моих давнишних) , кто о стрелке еще раздумывает. 70% посаженных 18,10 луковок уже с "носами" стоят, хотя все посажены были без намеков на стрелы.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Седна пишет:

Алена СПб а где вы купили луковицу?
Муж с Москвы привез (на ВВЦ купил). Спасибо за советы. Буду пытаться.
 
Цитата
alek пишет:
Буржуинские источники даюи цифирь 8 недель всреднем...По Пикоти и все 10, спорить не буду, засек только в этом году точно, буду делиться впечатлениями.
Это я прокосила  :D , я имела в виду, если сажать уже "с носом", а так действительно 8-10, я где-то даже про 12 читала  :oops: .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
С момента появления кончика цветоноса 6 недель довольно стандартный срок, на который можно ориентироваться.  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
у меня сегодня луковица из горшка вылетела с двумя большими цветоносами, вернее я ее уронила, оказалось- что ни одного корешка, как была голая при посадке, так и осталась...это нормально? где корни-то? она уже цветы скоро раскроет :ruk:  
 
Цитата
acentavra пишет:
ни одного корешка, как была голая при посадке, так и осталась...это нормально?
Неа, не нормально. Старайтесь очень аккуратно и довольно редко поливать луковку, чтобы не загнила. Лучше всего с поддона.
 
acentavra,
а как давно посадили? Если корней совсем не было, то наращиваются они довольно долго.
 
Цитата
acentavra пишет:
оказалось- что ни одного корешка
Сделайте полив с гетероауксином, на ночь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ребята, всем спасибо за советы, а то я просто шок вчера испытала от увиденного :str: , ну- не ожидала, что такое может быть :thk: зато котик был непомерно счастлив, когда ТАКОЕ по полу поскакало :jok:  
 
alek, а как развести его, мне тоже не нужно ведро, а в другом топике Вы рекомендуете растолочь его с ак. углем, но это для опудривания. А для полива гиппиков? Мои купленные тоже почти все корни поотбрасывали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.