Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10975
Hosts 1289
Visitors 5058
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Луковая муха, наверно ?

Луковая муха, наверно ?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Луковая муха, наверно ?, в гиппах !
 
 Ндя, думала я, что высадив на год следующий своих гиппят в открытый грунт, прийдётся их лишь от падлючек-слязняшек оберегать, ан нет,,,,,,

Да чего говорить про открытую землю, когда горшки будучи выставленными на балкон /под крышей/ умудрились подцепить енту заразу !!!!

Причём обнаружила енту беду я только сегодня, привлёк моё внимание их вид, какой-то больной, пока только 2-а гиппа, интуитивно поняла в чём может быть причина, и точно - красно-коричневые мокрые пятна, скальпель в руки и резать. Резанув разок другой, настигла виновника, причём такая личинка уже отожравшаяся, вай-бай,,,,

Вырезала всё, что отличалось от натурального цвета луковицы, благо до центра не успела она добраться. Отметила, что в каждой луковице было только по одной личинке!

Теперь получается, что по мимо химии в гранулах прийдётся ещё и жидкое использовать за место подкормки в последний месяц перед сном !!??

Я понимаю, что наиболее верный способ будет, при каждой закладке на спячку, вытряхивать луковки из горшков, проверять их, но всё енто легко можно проделать с 12-30 горшками, но когда их коллич. перешагнёт за сотню, тогда тяжелей. Опять же енто можно вычислить, только когда на сон укладываешь, а они, то бишь енти личинки могут уже там с месяцок сидеть, и молча так кушать, убивать дорогой и редкий сорт, ведь так ? Могёт такое быть ? Могёт !!! Так ведь ещё в горшки на балконные плантации могут и другие гости пожаловать - МАЙСКИЕ ЖУКИ, например, ещё варианты есть ?

Значит так обьявляю тревогу, с подготовкой на год следующий -
КАК УБЕРЕЧь ГИППЯТ ОТ ВСЯКИХ ЛИЧИНОК  :?:
Всё идёт по плану
 
 Вот чего нашла:

=Луковые мухи, насекомые семейства мух-цветочниц и семейства журчалок; вредители (особенно луковая муха, луковая и бугорчатая журчалки) лука и др. луковых. Распространены повсеместно :cry: . Питаются (личинки) сочными чешуями луковиц. =

= Сейчас такой препарат появился. Это лептоцид. В дозе 0,7 - 0, 1 кг/га методом опрыскивания лептоцид наносится на листья лука сразу же после всходов. Ориентировочно это будет в начале июня. =

Вот можно почитать:
http://www.6x100.ru/db/vr_bol76.shtml

Вся "прелесть" моих слёз, с картинками:
http://www.cnshb.ru/cnshb/aris/fermer/dig/d_19.htm

А ента статья совсем потрясающая:
http://www.floraprice.ru/articles/sad/2004-14-1.phtml
Всё идёт по плану
 
Актара есть....нечто подобное я привез на пеларгониях из Испании-там только внутренности стеблей жрали-одной обработки хватило....Хотя странно, мои на воле были и все оки....мож наших журчалок и жралок затопило....
 
Помнишь, мы с тобой когда сидели у тебя, как раз про это тоже говорили? У меня на даже они нарциссов пожрали, немного. И кстати, да, так и было - на 1 луковицу строго 1 личинка.
Москва
 
Угу...у нас еще и проволочники есть....
 
Цитата
alek пишет:
у нас еще и проволочники есть....
если чё, у нас таки тож имеются :P

Всё идёт по плану
 

Вчера начиталась до тошнотиков про ентих личинок!
Получается, что вылет мух начинается с цветинием вишни и одуванчика, тогда и полив нужно производить своевременный, не под осень, а уже с конца июня начиная :thk:
Цитата
alek пишет:
Актара есть
,,,ну у нас такого не найдёшь, но подобное должно быть обязательно, пошла искать в каталогах  :bue:  
Всё идёт по плану
 
250gr/kg Tiametoxam Это Актара по буржуински  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Tiametoxam
Поправочка: точнее - Thiamethoxam

http://www.pesticideinfo.org/Detail_ChemUse.jsp?Rec_Id=PC36879#ChemID
 
 Так, теперь встречный вопрос - чего мне делать с "прооперированными" :thk: , на данный момент я поставила их на самое солнечное место, ранами к солнцу /хотя раны замазанны всe углём/, но вообще-то они на сон были отправленны и уже как 2-а месяца не поливались !

Может сейчас стоит возобновить полив, только через поддон с подкормкой упирать на калий  :?:  
Всё идёт по плану
 
В случае выхаживания порезанных луковиц лично я их вообще из земли выдергиваю, сажаю в опилки, на крайний случай в вату, причем закрыты только корни, вся луковица остается открытой, и держу так, пока раны не приобретут "заросший" вид (ну, когда они не просто подсохшие, а как бы... ну видно, что растение их лечит). Если так не сделать, мои начинали гнить, даже при минимальном поливе.
Москва
 

Хе, Boy, так зачем мне их из земли вытряхивать, и в опилки сажать, если они у меня одними только донцами в земле, а некоторые только корнями,,,,

Луковки все на "улице" и без ентого случая были, а после, ради проверки у оставшихся землю специально убирала.

Ну так поливать, али пока отложить сию процедуру :?:  
Всё идёт по плану
 
Если вода на пораненные места не попадет, тогда - поливать. Если попадет... ну, подождать недельку-полторы?
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Если попадет... ну, подождать недельку-полторы?
А знаешь, как ещё можно, если поливать через поддон, то так, чтоб пропитало чуть больше половины землянного кома, ну что бы верхний слой сухим оставался, а корни начали живительную влагу кaчать.

Всё идёт по плану
 
Ну да, или так - тож хорошо.
Как они там теперь поживают?
Москва
 

Покраснели на срезах бедняшки, листики стали желтеть,,,,,,[IMG]http://smiles.portalby.com/anim/90.gif[/IMG]
Всё идёт по плану
 
Ну может, оживут еще? Они ведь и сильные ранения могут заживить.
Москва
 
Покраснеть обязаны, да и листы могут снести...это нормально.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 

Вчерась поливать начала !!!
Всё идёт по плану
 
Это еще может быть нарциссовая муха. Сегодня в одном журнале старом натолкнулся на заметку по гиппам. Там как раз пишется, что гиппы чаще грызет именно она, а не луковая.  
mucha.jpg (47.25 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.